Расчет стоимости машино-часа работы механизма

Методики и прочие ценные указания для сметчиков



Расчет стоимости машино-часа работы механизма

Сообщение sartrr Пн Авг 31, 2009 11:48

Пытаюсь разобраться с «Методическим указаниям по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств» МДС 81-3.99 (http://stroy.dbases.ru/Data1/7/7449/index.htm).

Вроде бы все понятно.

Но вот попадаются мне
"Нормы и расценки на новые технологии в строительстве: (СПРАВОЧНИК ИНЖЕНЕРА-СМЕТЧИКА) Под общей редакцией П.В. Горячкина ЧАСТЬ I ЭЛЕМЕНТНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ И ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ СБОРНИК 5. СВАЙНЫЕ РАБОТЫ. ОПУСКНЫЕ КОЛОДЦЫ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ГРУНТОВ Москва 2004 г." (http://stroy.dbases.ru/Data1/8/8797/index.htm),
где в конце документа приводиться пример: "Расчет элементов затрат к сметной стоимости машино-часа работы эксплуатации буровой установки SM-405/5-8 с оборудованием для Jet-Grouting производства фирмы «Soilmec»" и здесь у меня появляются ряд вопросов.

В расчете по каждому пункту указано "основание" (главным образом МДС 81-3.99), но в пункте "3. Затраты на замену быстроизнашивающихся частей (Б)", в качестве основания указано следующие: "Приложение 1 к расчету п. 2.16 Методические рекомендации РЦЦС".

Где находиться это приложение? Какой документ подразумеваться под "Методические рекомендации РЦЦС" ? Откуда взялась норма затрат на замену б/и частей 2% ?

Интересно также то, что норма затрат на замену б/и частей - 2% применяется не только к буровой но и к "машине с комплектом оборудования для механизированного мощения тротуарной плиткой по системе фирмы «Optimas»" и к "нагревателю электрическому типа АП1 мощностью 9 кВт" и к "машине для ямочного ремонта типа Р-310", а вот к "установке направленного бурения производства фирмы «VERMEER» марки «NAVIGATOR Д 24´40" не применяется, здесь расчет проводиться исходя из стоимости комплекта З/Ч , а не процентом (все эти расчеты приведены в указанном справочнике).

Где и когда можно использовать эту норму ?
Можно ли использовать норму затрат на замену б/и частей - 2% для буровых BAUER ?
И где в конце-концов прописана эта норма ?

Буду очень признателен если кто-нибудь, поможет ответить на эти вопросы.
Аватара пользователя
sartrr
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн Авг 31, 2009 8:35
Откуда: Новосибирская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Расчет стоимости машино-часа работы механизма

Сообщение Мари Вт Ноя 17, 2009 12:43

Почитайте п. 2,16 приложенного мною документа. Это и есть, скорей всего те метод. рекомендации, на которые ссылается Горячкин. Я сильно уверена, что других метод. рекомендаций на эту тему нет и не было.
А в пункте 2.16 - ответы на все Ваши вопросы.

Правда статус этого документа сейчас непонятен.
Вроде никто не отменял, да и Госстроевские специалисты признают и даже хвалят эту методичку....
Но с другой стороны - есть МДС-3 и он законен, в что такое методичка 1994 года ( хотя она МДС и не противоречит) - непонятно.
Если внимательно почитать оба документа, то ясно, что эта методичка-"прародитель" МДС.

Из моего опыта. Обычно эту методичку сначала воспринимают подозрительно, но потом соглашаются ее использовать. Она удобная.
Вложения
Методика по разработке планово-расчетных цен на эксплуатацию машин.zip
(29.88 Кб) Скачиваний: 3293
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: Расчет стоимости машино-часа работы механизма

Сообщение tereza Вт Июн 15, 2010 17:19

Скачала вашу методичку из прикрепленной ссылки...
Файл распаковался без проблем, но заканчивается пунктом 3.6, а следом идет оглавление... до пункта 6.11...
Как это понимать?
Извините, если грубо получилось, но очень этот документ для работы нужен!
Аватара пользователя
tereza
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн Июн 14, 2010 17:33
Откуда: Алтайский край
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»