Индексы пересчета ПНР к ОЗП или ПЗ

Специалисты Центра ответят на ваши вопросы по сметному ценообразованию
Правила форума
Данный раздел закрыт в связи с занятостью специалистов НПФ "Центр экономики и ценообразования в строительстве" ГК СтройСофт. Приносим свои извинения. О том, когда раздел заработает, будет сообщено дополнительно.



Индексы пересчета ПНР к ОЗП или ПЗ

Сообщение Бриз Вт Авг 11, 2009 15:27

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться: Между нами и заказчиком возник спор по поводу применения индекса пересчета в текущие цены к Пусконаладочным работам. Мы применили при пересчете в текущие цены (2001 г в текущ.) индекс к ОЗП, мотивируя свое решение тем, что расчет индексов производится по ресурсно-технологическим моделям (согласно МДС 81-32.2003) Ресурсно--технологические модели на ПНР включают в себя только оплату труда пусконаладочного персонала, поэтому и индекс на ПНР - это индекс к оплате труда.
А Заказчик утверждает, что если сметы и акты КС-2 рассчитаны с применением индексов по статьям затрат, то наше утверждение было бы верным, а так как все сметы и акты КС-2 рассчитаны с применением индекса к СМР то и акты на ПНР необходимо пересчитать с индексом на СМР.

Кто прав? И есть ли какие то официальные письма или иные документы?

Заранее благодарна, Вера.
Аватара пользователя
Бриз
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт Авг 11, 2009 14:54
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Индексы пересчета ПНР к ОЗП или ПЗ

Сообщение Юлия. г. Ср Авг 12, 2009 16:06

Вот мне тоже интересно: в одном регионе экспертиза несмотря на то, что сметы рассчитаны с применением индекса на СМР, пусконаладку сказала рассчитать с индексом на ОЗП. А в другом - заставили применить индекс не на СМР даже, а на прочие. Разброд.
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Re: Индексы пересчета ПНР к ОЗП или ПЗ

Сообщение Северный ветер Вт Авг 18, 2009 9:18

В МДС40 сказано - индексировать по индексу к затртам. Затраты - только живой труд, следовательно, индекс к ЗП. От индекса к СМР я всегда отбивалась на любом уровне, это не очень сложно. Потому что ПНР - это прочие, а не СМР. Нет в ПНР ни "С", ни "М" Р. Предлагала индекс на ПИР, к примеру, взять - а чем он тогда хуже?
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Индексы пересчета ПНР к ОЗП или ПЗ

Сообщение Бриз Ср Авг 19, 2009 7:11

Спасибо Северный Ветер мне очень понравилось выражение "Нет в ПНР ни "С", ни "М"". Вот так и буду говорить с заказчиком.
Аватара пользователя
Бриз
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт Авг 11, 2009 14:54
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»