10% на ПИР по ППРФ № 87

Всё о проектировании объектов и сметах на проектные работы



Re: 10% на ПИР по ППРФ № 87

Сообщение pchela Сб Авг 22, 2009 14:41

slv! Вот ведь дались Вам эти проценты! Ответ на Ваш вопрос: В Справочниках базовых цен на проектные работы для строительства. А 40 и 60 - это в письме Минрегиона. Про это мы ЦИП не спрашивали, но они посчитали нужным пояснить. Главное - это то, что стоимость проектных работ, определенную по СБЦ, можно увеличить на 6-14%. Эту стоимость-то мы не по Минрегиону определяем.
Аватара пользователя
pchela
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт Май 05, 2009 9:58
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: 10% на ПИР по ППРФ № 87

Сообщение slv Вс Авг 23, 2009 4:49

pchela, дались. бумага не терпит не точностей :x
pchela писал(а):Ответ на Ваш вопрос: В Справочниках базовых цен на проектные работы для строительства.
Да?! Смотрим СБЦ Связь:
3.7. Распределение базовой цены на разработку проекта и рабочей документации осуществляется по приведенной ниже таблице и может уточняться по согласованию между исполнителем и заказчиком.
Стадии проектирования Процент от базовой цены
Проект 34
Рабочая документация 66
Итого 100
3.8. Базовая цена рабочего проекта составляет 72% от общей цены

СБЦ Объекты энергетики
2.7. Базовая цена рабочего проекта составляет от общей цены 90 % - для объектов тепловой энергетики и 95 % - для гидроэлектростанций, электросетевых объектов напряжением 110 - 750 кВ.

А для Стадий проектирования процент от цены (%%) для П и Р вообще по расценкам разный.
Так и где же 30 и 70?!
Аватара пользователя
 slv
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт Фев 17, 2006 14:31
Откуда: Москва
Репутация: 5 (?)

Re: 10% на ПИР по ППРФ № 87

Сообщение ABK Вс Авг 23, 2009 6:16

slv писал(а):Да?! Смотрим СБЦ Связь:

3.7. Распределение базовой цены на разработку проекта и рабочей документации осуществляется по приведенной ниже таблице и может уточняться по согласованию между исполнителем и заказчиком.
Стадии проектирования Процент от базовой цены
Проект 34
Рабочая документация 66
Итого 100


У меня прошло так.
Стадия ПД 34+10%
Стадия РД 66%

Мне кажется ничего сложного.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: 10% на ПИР по ППРФ № 87

Сообщение pchela Вс Авг 23, 2009 8:13

А у меня получалось (по СБЦ ЖГО) так:
Стоимость проектных работ всего Стоимость (С) по СБЦ +10%. В том числе ПД-40% и РД-60%. Т. е. ПД=С*0,4*10%; РД=С*0,6*10%. Почему я и говорю, что процентное соотношение, если оно разное по разным справочникам, это не суть нашего вопроса. Главным в данной теме (для меня во всяком случае) было то, что Центринвест озвучил увеличение стоимости проектных работ в целом. На предмет чего и было запрошено письмо. Но, судя по этому же письму, можно и 14%, если объект не из простеньких. Я не права что ли? Как считаете?
Аватара пользователя
pchela
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт Май 05, 2009 9:58
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: 10% на ПИР по ППРФ № 87

Сообщение ABK Вс Авг 23, 2009 8:38

pchela, Вы правы. Почти. РД 60% не увеличивается на 10 %, только ПД. Есть Сборники, в которых П было больше 40%. Но в них так же идет увеличение на 10%. Поэтому и увеличение общей стоимости проекта варьируется.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: 10% на ПИР по ППРФ № 87

Сообщение pchela Вс Авг 23, 2009 10:42

Н-е-е-т! Ну давайте уж добьем эту тему! Т.е. цитату письма, которую я красным шрифтом выделяла, Вы понимаете так:
1. Например, "Объекты связи": ПД = 34%*10% = Цена ПД
РД = 66% = Цена РД. Всего цена = 34*1,1+66 = 103,4, т. е. увеличение общей стоимости 3,4%
2. Например, "ЖГО" ПД = 30%*10% = Цена ПД
РД = 70% = Цена РД. Всего цена = 30*1,1 + 70 = 103, т.е. увеличение общей стоимости 3%.
( Или 40*1,1+60=104, т.е. увеличение 4%? Запуталась уже совсем!!!)
Правильно я Вас поняла, АВК?
Но, сразу вопрос, до вашего ответа: из-за чего я начала весь сыр-бор с письмами в ЦИП? Из-за того, что при устной консультации по вопросу недостаточности средств (без учета перераспределения долей на ПД и РД и всей этой казуистики с русским языком, которая теперь выплыла) на объект насыщенный новейшими технологиями, мне было сказано о том, что я могу в смету на проектные работы включить повышающий коэффициент 10%. При этом смету я показала и разные позиции в ней были оценены по разным СБЦ: основное строительство - по ЖГО, подземный гараж - по СБЦ "Предприятия автомобильного транспорта", генеральный план (не входил в состав по ЖГО) - по СБЦ "Градостроительная документация". И вот к этой общей смете мне и предложили 1,1. А письмом я начала заручаться потом, чтобы официальный след остался. Так всё-таки, что мы имеем?
Аватара пользователя
pchela
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт Май 05, 2009 9:58
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: 10% на ПИР по ППРФ № 87

Сообщение tulenin Вс Авг 23, 2009 10:46

pchela писал(а):А у меня получалось (по СБЦ ЖГО) так:
Стоимость проектных работ всего Стоимость (С) по СБЦ +10%. В том числе ПД-40% и РД-60%. Т. е. ПД=С*0,4*10%; РД=С*0,6*10%.... Я не права что ли? Как считаете?

Не правы. Не вдаваясь в подробности - ошибка из-за не знания основ арифмитики. Надо умножать не на 10%, а на 1,1. :)
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: 10% на ПИР по ППРФ № 87

Сообщение pchela Вс Авг 23, 2009 11:18

tulenin, возможно, я написала понятно только для себя самой. Имелось ввиду следующее: С= СБЦ*1,1. В том числе: ПД=40%, т.е. СБЦ*1,1*0,4 и РД=60%, т.е. СБЦ*1,1*0,6.
Аватара пользователя
pchela
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт Май 05, 2009 9:58
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: 10% на ПИР по ППРФ № 87

Сообщение ABK Вс Авг 23, 2009 12:15

Не нужно 60% РД умножать на 1,1. ТОЛЬКО ПД 40 (30 или другое) умножать можно на 1,1. Об этом говорит письмо. И об этом же моя (правда единичная) практика. Причем новые сборники (редакции 2008 и далее) не разрешают так делать. Но с другой стороны, из практики, стоимость последних проектных (в полном смысле) значительно ниже всех минимально получаемых сумм. pchela, у Вас какой-то особенный случай, что надо так завышаться? В моем случае с увеличением вариант борьбы был с Газпромом. Опустить хотели до .... Я ребят своих в обиду не давал. Но в других всех вариантах пока проходит сумма полученная по СБЦ и делённая на 3...7. Реальные затраты пока идут на уровне себестоимости. Причем речь идет в диапазоне 10000-30000000 рублей. Достали уже эти директора :evil:
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: 10% на ПИР по ППРФ № 87

Сообщение pchela Вс Авг 23, 2009 13:27

Спасибо, АВК, за активное участие в обсуждении. Всё-таки письмо с точки зрения русского, да и с точки зрения нормативности написано косноязычно, я считаю. Наберусь нахальства и посещу Центринвест еще раз. Объект достаточно уникальный: медицина (детская) узкоспециализированная, с нанотехнологиями, стоволовыми клетками, радионуклидами и мно-о-ого там еще специфического, особенно в технологической части. Центринвест признал, что СБЦ в разделе "Медицинские центры" основан на требованиях 30-ти летней давности и под наш объект ну никак не тянет. Еще и бюджет федеральный, поэтому так настойчиво ищу истину.
Если Центринвест мне скажет что-то отличающееся от мнения форума, сообщу уважаемой аудитории.
Аватара пользователя
pchela
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт Май 05, 2009 9:58
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: 10% на ПИР по ППРФ № 87

Сообщение ABK Вс Авг 23, 2009 14:31

pchela, от себя могу только предложить помощь в составлении сметы на такой объект. могу сразу сказать, что одним СБЦ на объекты здравоохранения точно не обойтись, т.к. с точки зрения электроснабжения здесь требуется 1 категория электроснабжения для бо'льшего количества потребителей, чем обычно. Так что без сборников энергетики, АСУТП здесь не обойтись.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: 10% на ПИР по ППРФ № 87

Сообщение slv Вс Авг 23, 2009 18:03

ABK писал(а):У меня прошло так.
Стадия ПД 34+10%
Стадия РД 66%
Хмм... может и не в тему, но: для Стадий проектирования процент от цены (%%) для П и Р вообще по самим расценкам разный. Как эти проценты соотносятся с Процентами от базовой цены? И действует ли 10% для ПД самой расценки?
Аватара пользователя
 slv
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт Фев 17, 2006 14:31
Откуда: Москва
Репутация: 5 (?)

Re: 10% на ПИР по ППРФ № 87

Сообщение pchela Чт Авг 27, 2009 14:27

Ну что, коллеги? Можно закрывать тему. Центринвест выразил недоумение по поводу возникших у меня сомнений, обвел карандашиком фразу "общих затрат на проектные работы в целом от 6 до 14%" и затвердил голосом "К ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ!". Так что, у кого выявляется нехватках средств на проектирование, может увеличить смету на 6-14%. А потом уже делить её на ПД и РД. Насчет того "6" или "14", предполагаю, зависит от способности найти аргументы в пользу принятого процента. Ура!
Аватара пользователя
pchela
Актив
Актив
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт Май 05, 2009 9:58
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»