Укладка асфальта на придомовых территориях

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Sveta28 Пн Июл 20, 2009 12:42

Подскажите пожалуйста, я проверяю сметы на укладку асфальта на придомовых территориях, применяется расценка ТЕР 27-06-020-1, в которой учтены "Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон, марка II, тип А", а подрядчик заменяет эту смесь на тип "Г", насколько обоснованна такая замена и есть ли в этом необходимость? И еще один вопрос: "К 27 сборнику НР и СП беруться, как на "автомобильные дороги"(142% и 95%), имеею ли я право поменять их на "благоустройство" (104% и 60%), т.к. такие работы считаются благоустройством двора"?
Аватара пользователя
Sveta28
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн Июл 20, 2009 11:18
Откуда: Тульская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Sofochka Вт Июл 21, 2009 9:52

Применение той или иной конструкции дор.одежды определяется проектным решением, но как я понимаю у вас ремонт? Тогда вы, как заказчик, должны указать в деф.вед. какую а\б смесь необходимо применить, точнее ваш тех.отдел.
Можно еще сослаться на СНиП 2.05.02-85 (с изм.2003г.) в котором говорится, что:
"п.7.52. Для дорог III и IV категорий на участках с легкими условиями движения ( по табл. 46 ) допускается устройство покрытий из асфальтобетонных смесей типов В и Д.
Такие покрытия рекомендуется также предусматривать на велосипедных и пешеходных дорожках, на площадках павильонов у остановок автобусов, на территории автозаправочных станций, площадках отдыха и т. п."
В моей практике, в проектн.инст-тах. для таких видов покрытий всегда примен.тип Д.
Таким образом применение а\б см.типа Г нецелесообразно и влечет за собой (подрядчики очень боятся этой фразы) нецелевое расходование бюджетных средств... ну или что-то типа того :)
Далее, если у вас не проезды, а пеш.дорожки отмостки и площадки, то необходимо применить расценки из соответствующего раздела, а именно "07- Дорожки и тротуары", я бы взяла ТЕР27-07-001-04, с поправкой на толщину при необходимости (см.Т.Ч.).И а\б смесь там подходящая сидит.
Накладные расходы должны быть приняты соответсвенно примененным сборникам.
Удачи!
Аватара пользователя
Sofochka
Актив
Актив
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср Мар 12, 2008 14:21
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Sveta28 Вт Июл 21, 2009 10:14

спасибо большое за помощь, только от расценок 07-Дорожки и тротуары, мы отказались (а подрядчик сначала предлогал), т.к. по дорожкам и тратуарам автомобили не ездят, а во дворах ездят даже грузовые мусоровозы и по этой расценке идет укладка литого асфальта (чего, как мне сказали, они точно не делали) виброплитой, а не катком, менее долговечно получается и гораздо дороже. Напишите еще пожалуйста про тип А его-то можно оставить или надо заменять
Аватара пользователя
Sveta28
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн Июл 20, 2009 11:18
Откуда: Тульская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Sofochka Вт Июл 21, 2009 10:51

Вы не указали в своем посте что речь идет о внутриквартальных проездах. Тогда совсем другое дело.

К стати в указанной мною расц.ТЕР27-07-001-04 "Устройство асфальтобетонных покрытий дорожек и тротуаров двухслойных верхний слой из песчаной асфальтобетонной смеси толщиной 3 см" и учтенная этой расц.смесь как раз идеально подходит под дорожки и тротуары и маш.и мех.
соответственные.

При обустройстве проездов и подъезов к зданиям я использую 2х слойные покрытия:
нижн. А\б смесь пористая к\з марки II
верх. А\б смесь плотная м\з марки III тип.Б
это уже пройденое и обмусоленное всеми экспертизами проектное решение, опять же на основание вышеуказанного СНиП. Если хотите, давайте адресок, скину сметку для общего развития. там и отмостки и проезды и тротуары.
тип. А как то вот больше к а\дорогам подходит... во всяком случае она дороже чем Б... а Г еще дешевле :) так что, на ваш выбор :)
Аватара пользователя
Sofochka
Актив
Актив
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср Мар 12, 2008 14:21
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Юлия. г. Вт Июл 21, 2009 10:57

Sofochka писал(а):тип. А как то вот больше к а\дорогам подходит... во всяком случае она дороже чем Б... а Г еще дешевле так что, на ваш выбор

Тип А не на каждой магистрали бывает, так что тут о придомовых территориях говорить...
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Sofochka Вт Июл 21, 2009 11:00

Ага
Аватара пользователя
Sofochka
Актив
Актив
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср Мар 12, 2008 14:21
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Sveta28 Вт Июл 21, 2009 11:04

но у них тип Г (по фактической цене) получается дороже чем тип А заложенный в расценке. Мой адрес: bublik83.28@mail.ru. Еще раз огромное спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Sveta28
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн Июл 20, 2009 11:18
Откуда: Тульская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Sofochka Вт Июл 21, 2009 11:06

а на каком основание они включают фактическую стоимость если есть сметная цена? так низззя :) и вы как заказчик должны регламентировать это!
Аватара пользователя
Sofochka
Актив
Актив
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср Мар 12, 2008 14:21
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Sofochka Вт Июл 21, 2009 11:15

Ловите смету
Аватара пользователя
Sofochka
Актив
Актив
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср Мар 12, 2008 14:21
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Sveta28 Вт Июл 21, 2009 11:28

поймала :D
Аватара пользователя
Sveta28
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн Июл 20, 2009 11:18
Откуда: Тульская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Юлия. г. Вт Июл 21, 2009 11:54

Sveta28 писал(а):но у них тип Г (по фактической цене) получается дороже чем тип А заложенный в расценке

Кстати, когда калькулировала стоимость а/б смеси, выпускаемой нашим АБЗ, песчаник получался дороже типа Б, например. Заказчик, кстати, разрешал удорожание оформлять.
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Sofochka Вт Июл 21, 2009 12:03

На усмотрение заказчика. я бы не разрешила. Докажи потом кру или счетной палате что ты не в сговоре с подрядчиком и не получаешь откаты :) есть ресурс-примените, будте добры... нет - скалькулируйте и обоснуйте!
Аватара пользователя
Sofochka
Актив
Актив
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср Мар 12, 2008 14:21
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Sofochka Вт Июл 21, 2009 12:14

Если по такому принципу рассматривать то у нас некоторые ресурсы будут офигеть как дороже, а некоторые дешевле! А как сказано в нашем Святом Писании - МДС 81-35.2004 "все методом усреднения" т.е. "все отнять и поделить" :))) И я, некогда работая в СЕЗ, подкрепившись постановлением органа местного самоуправления при непосредственном одобрении фин.управления, применяла практику фактического списания материалов, по М-29, при этом на стадии формирования сметы затраты МАТ тоже включались по прогнозной факт.цене, предыдущего периода. Это все касалось ремонта, в основном жилье. Пусть это было не совсем может правильно, но у меня была бумажка, и моя совесть чиста :) и проверяли меня за 10 лет работы вдоль и поперек и счетные и кру и т.п.
Аватара пользователя
Sofochka
Актив
Актив
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср Мар 12, 2008 14:21
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение Юлия. г. Вт Июл 21, 2009 14:29

Sofochka писал(а):На усмотрение заказчика. я бы не разрешила. Докажи потом кру или счетной палате что ты не в сговоре с подрядчиком и не получаешь откаты есть ресурс-примените, будте добры... нет - скалькулируйте и обоснуйте!

Калькулировали, обосновывали, КРУ-шники проверяли.
Про откаты: платить не будешь - подряд не получишь.
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Re: Укладка асфальта на придомовых территориях

Сообщение lanser Ср Июл 22, 2009 10:15

Пожалуйста мне тоже скиньте. solovtamara@yandex.ru
Аватара пользователя
lanser
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт Ноя 18, 2008 10:10
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»