ПНР вхолостую и под нагрузкйо

Вопросы касательно расценки при монтаже и/или пусконаладке



ПНР вхолостую и под нагрузкйо

Сообщение Синергетик Вт Июн 30, 2009 10:37

Подскажите, пож-та, как надо разделить на доли затрат "вхолостую" и "под нагрузкой" в локальной смете ПНР. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Синергетик
Актив
Актив
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт Фев 29, 2008 16:03
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: ПНР вхолостую и под нагрузкйо

Сообщение Северный ветер Вт Июн 30, 2009 12:00

МДС27 табл. 2.
МДС40 табл. 4.
%-ные доли ПНР вхолостую и под нагрузкой - приведены по сборникам ФЕРп/ГЭСНп.
Из какого сборника расценки - такой и % распределения затрат.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: ПНР вхолостую и под нагрузкйо

Сообщение Синергетик Вт Июн 30, 2009 19:00

Благодарю за ответ, но приведенные таблицы в МДС отсутствуют. Меня интересует сама методика ввода % вхолостую и под нагрузкой (80 + 20) в смету. Я работаю в Гранд Смете.
Простите за непонимание, но я впервые с этим столкнулся.Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Синергетик
Актив
Актив
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт Фев 29, 2008 16:03
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: ПНР вхолостую и под нагрузкйо

Сообщение Северный ветер Ср Июл 01, 2009 8:07

Вот сейчас ещё раз смотю в МДС27. Таблица 2. "Структура полного комплекса ПНР...". Присутствует. Даже в МДС35 такая таблица есть. Тоже.

Я делаю так. В локальной смете на ПНР захожу в окно "Параметры", "Лимитированные затраты". Где-нибудь перед НДС ввожу 2 строки, снимаю птицу чтобы они не участвовали в расчёте. И ввожу строки "ПНР вхолостую, справочно" и "ПНР под нагрузкой, справочно". Например, с К=0,8 и К=0,2 соответственно для ГЭСНп01 и 02 согласно таблице 2 МДС81-27.2007.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: ПНР вхолостую и под нагрузкйо

Сообщение СоNя Вс Июл 05, 2009 15:52

Если честно, то вообще не могу понять смысла этого деления. 80% включаем в 9п ССР, а остальные 20% куда? И кто за них будет платить? Я делаю сметы на пожарку. И еще вопрос: соглосование с заказчиком лимитов на пусконаладку кто-нибудь делал? и как это выглядит? можно пример? "Объект-аналог" - что имеется ввиду?
Северный ветер , ну, написали "справочно", а дальше? Что значит "вхолостую" и что значит"под нагрузкой", если можно, то на примере. Уже неделю маюсь, никто внятно мне объяснить не может. Эксперты на мои вопросы цитируют МДС, а по-человечески кто-нибудь может объяснить?
Аватара пользователя
СоNя
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт Май 14, 2009 14:29
Откуда: Пермский край
Репутация: 0 (?)

Re: ПНР вхолостую и под нагрузкйо

Сообщение Северный ветер Пн Июл 06, 2009 7:50

Ну в МДС27,40 вроде как понятно написано.
Попробую изложить попонятнее.
Деление ПНР на вхолостую и под нагрузкой - это разнесение затрат заказчика. Вхолостую заказчик включает в сводную смету на строительство и финансирование идёт из кап. вложений, под нагрузкой закзазчик включает в сводную смету на ввод в эксплуатацию и финансирует за счёт основной производственной деятельности (в себестоимость выпускаемой продукции т.е. включает, если объект непроизводственный - то в затраты на эксплуатацию). Причём сводная смета на ввод в эксплуатацию должна быть выдана/разработана/утверждена заказчиком, это головная боль заказчика.
С подрядчиком ситуация такая. Разнесение затрат заказчика - ему, собственно, до барабана. Если с подрядчиком заключается договор на полный комплекс ПНР, и вхолостую и под нагрузкой, то и смету подрядчик делает на полный комплекс, на 100%. И справочно, для заказчика, показывает проценты вхолостую и под нагрузкой. Как заказчику финансирование проводить то есть.
Если с подрядчиком заключается договор на ПНР вхолостую - то тогда подрядчик всё равно составляет смету на полный комплес ПНР, но "збирает" по договору процент оплаты вхолостую.
Ну а если заказчик поручает подрядчику разработать смету на ввод в эксплуатацию - то подрядчик все равно разрабатывет смету на полный комплекс ПНР. Только процент "вхолостую" включается в сводную/объектную смету на ПНР, а процент под нагрузкой, вместе с необходимыми ресурсами на ПНР - включается в сводную смету на ввод в эксплуатацию.

Так что всегда перво-наперво - составляйте смету на полный комплекс ПНР. Потом смотрите - что вам, как исполнителям работ, положено.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: ПНР вхолостую и под нагрузкйо

Сообщение СоNя Пн Июл 06, 2009 8:13

Северный ветер, спасибо, что-то проясняется. Помучаю еще немного. Если я поняла правильно, то сумма по ССР на 20%ПНР будет меньше суммы локалок? и еще по пусконаладке. У меня адресная система. Прочитала методу по ПНР на АСУ. Остались непонятки. Мне эксперт утверждает, что пусконаладка по пожарке за канал надо брать 1 шлейф. Программирование 1 датчика тогда как брать? Если есть пример сметы можно посмотреть? И такой вопрос: разработка специального программного обеспечения - как мжно взять?
Аватара пользователя
СоNя
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт Май 14, 2009 14:29
Откуда: Пермский край
Репутация: 0 (?)

Re: ПНР вхолостую и под нагрузкйо

Сообщение Северный ветер Пн Июл 06, 2009 8:29

Про ССР Вы совершенно правльно поняли, применительно к ФЕРп01,02, где 80% вхолостую.
Эксперт неправ, и ничем не сможет обосновать своё мнение. Отправьте его в техчасть ФЕРп02 и в "Пособие по составлению смет на ПНР АСУ" под ред. Горячкина, естьв инете бесплатно, легко найдёте поисковиком.
Налаживается - один канал, который по техчасти ФЕРп02 принимается как состояние извещателя.Тревога или норма - один канал. Извещатели/датчики программируются при монтаже - согласно СНиП, под наладку передаётся смонтированное оборудование, работающее в пределах своих паспортных характеристик. А наладка - доведение паспортных характеристик до оптимальных, установленных проектом, опробование всей системы вхолостую (на инетрной среде) и под нагрузкой (на рабочей среде).

Разработка специального ПО - это часть проектных работ, СБЦ ПР "АСУ ТП". В крайнем случае, если имеете в виду "прописывание" адресов извещателей, зон на объекте - применительно М10-06-068-16, если не ошибаюсь по памяти, "программирование сетевого элемента и отладка его работы".
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: ПНР вхолостую и под нагрузкйо

Сообщение СоNя Пн Июл 06, 2009 9:02

Эксперт настаивает на том, что если считать так, как считаю я, то очень большие трудозатраты, якобы это все можно сделать за 2 дня, а по моим данным это надо делать год. реально инженеры настаивают на 2-3 неделях. Потом просит согласование лимитов с заказчиком. Заказчик, мягко сказать меня не понимает, вы когда-нибудь согласовывали эти лимиты, и что именно? деньги, виды работ или время?
А про разработку я имела ввиду именно разработку. в смете (ее делала не я и проекта не видела, только разгребаю последствия), взяли применительно позицию 202-01-002-17, вообще объяснить не могу не только эксперту, но и себе.
Аватара пользователя
СоNя
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт Май 14, 2009 14:29
Откуда: Пермский край
Репутация: 0 (?)

Re: ПНР вхолостую и под нагрузкйо

Сообщение Северный ветер Пн Июл 06, 2009 9:15

Согласование лимитов - это согласование суммы денег. Заказчику неважно, какими силами будет сделано, важно - сколько он должен будет платить. А за какое время ПНР будет выполнена и какой численностью - формально программа и гарфик ПНР должна определять. Может, технарей напрягите, пусть смета программой и графиком дополнительно будет обоснована.
Учли ли Вы в семе на ПНР, если речь идёт об охранке/пожарке, коэффициент Фим*Фу=0,5? Для АУПС и ОПС этот К обязателен. Обычно корректная смета на ПНР нормально покрывает затраты подрядчика. Нормально, без особых завышений. Опять же - вдруг монтаж и пусконаладка выполняются одной бригадой, или при участии специалистов изготовителя оборудования? Тогда К=0,8 и К=0,8 за одно и другое соответственно. Мы вот, как заказчики, иной раз немного лукавим вроде, а может - и нет. По договорам на ПНР её должны проводить для нас специалисты, аттестованные (прошедшие обучение и получившие свидетельства) у изготовителей. Ну и навязываем иной раз К=0,8 за это. Если лимитов не хвататет. Но так бывает очень редко. Подрядчики пока не отказывались.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: ПНР вхолостую и под нагрузкйо

Сообщение СоNя Пн Июл 06, 2009 10:35

Северный ветер, если не сложно, проверьте: у меня:
с2000м - 1; с2000кдл - 5; дип34а - 374, ипр5133а - 33;с2000ар1 - 2, с2000ар2 - 1; с2000сп1 - 2. приборы управления оповещением - 2; пульт управления микрофоном - 1; цетральная панель управления оповещением - 1; громкоговорителе1 - 195 (7 шлейфов), табло - 62 (5 шлейфов)
кол. шлейфов = 374(дип)+33(ипр)+3(ар1+ар2)+0,1*(1(с2000м)+5(кдл)+2(сп1)+2+1+1(оповещение)+7(гром)+5(табло))=412,4
фу*фим=0,5 отсюда в смету 206 каналов расценка ФЕРп02-01-002-11 1система + ФЕРп02-01-002-12 46 каналов
может, конечно, я чего-то недопонимаю...
Аватара пользователя
СоNя
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт Май 14, 2009 14:29
Откуда: Пермский край
Репутация: 0 (?)

Re: ПНР вхолостую и под нагрузкйо

Сообщение Северный ветер Пн Июл 06, 2009 11:38

Количество каналов = 374 (ДИП-34А) + 33 (ИПР-513-3А) + 0,01* (195+62+3 термин. устр-ва сверх первого, памяти С2000-М: табло С2000-М и С2000-СП1) + 8 (2*4 реле С2000-СП1) = 417, 6 каналов.
2 категория технической сложности.
Фим*Фу=0,5. Не к количеству каналов - а к трудозатратам/зарплате расценки примените.
Кдэу=1,27 - работы выполняются в действующей электроустановке (СНиП3.05.07, раздел 4) под напряжением на 90% (табл. ТЧ-ФЕРп2 со структурой ПНР).

Если эксперт утверждает, что полтысячи извещателей можно за 2 дня пусконаладить - бейте тревогу во все колокола, жалуйтесь руководству этого эксперта, пишите в Минрегион и т.п. За 2 дня можно только проект изучить и понять, где приборы установлены и как к ним шлейфы идут.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: ПНР вхолостую и под нагрузкйо

Сообщение СоNя Пн Июл 06, 2009 12:23

огромное спасибо, только не совсем поняла, почему АР не считаем за 1 канал? ведь фактически, блоку питания задается адрес, т.е. блок питания делаем адресным. не совсем поняла про 1,27. я так понимаю вы его расчитали к=1+0,9(90% работ в дэу) * 0,3 . 0,3 - что за величина?
Аватара пользователя
СоNя
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт Май 14, 2009 14:29
Откуда: Пермский край
Репутация: 0 (?)

Re: ПНР вхолостую и под нагрузкйо

Сообщение СоNя Пн Июл 06, 2009 12:41

В электроустановках, находящихся под напряжением с оформлением при этом наряда-допуска или распоряжения 1,3
таблица2, в п2, мдс 40. кажись разобралась.
Аватара пользователя
СоNя
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт Май 14, 2009 14:29
Откуда: Пермский край
Репутация: 0 (?)

Re: ПНР вхолостую и под нагрузкйо

Сообщение Северный ветер Пн Июл 06, 2009 13:06

СоNя, приятно, что разобрались с К=1,27, молодчина. Как правило, это не удается с первого раза объяснить, как с Вами получилось.
Без разницы, какой извещатель образует канал. Адресный расширитель - промежуточное устройство. Все равно канал образуется "состоянием" извещателя - пожар или норма. Промежуточные устройства по ФЕРп02 не учитываются.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»