Монтажные узлы трубопроводо

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Монтажные узлы трубопроводо

Сообщение Creogen Чт Май 28, 2009 13:50

В расценках ФЕРм12-01-002 применяется монтаж узлов трубопроводов. Значит ли это, что мне одновременно надо вставлять расценки на монтаж узлов трубопроводов по расценкам ФЕРм12-18-001? Есть ли необходимость организовывать специальную площадку, расценивать ли приварку фланцев и т.д.?
Аватара пользователя
 Creogen
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн Янв 22, 2007 12:46
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Мари Пт Май 29, 2009 8:23

Варианта 3:
1. Монтаж узлов трубопроводов ( например, м12-01-003) + изготовление узлов ( расценки ФЕРм12-18-001) + стоимость труб и фасонных деталей.
2. Монтаж узлов трубопроводов ( например, м12-01-003) + стоимость готовых узлов ( изготовленных на заводе)
3. Монтаж трубопроводов из труб и готовых деталей (например м12-01-004) + стоимость труб и фасонных деталей.

Значит ли это, что мне одновременно надо вставлять расценки на монтаж узлов трубопроводов по расценкам ФЕРм12-18-001?
Вопрос непонятен.ФЕРм12-18-001-расценки на изготовление. В случае выбора 1 варианта - к монтажу узлов надо добавлять изготовление узлов.

Есть ли необходимость организовывать специальную площадку, расценивать ли приварку фланцев и т.д.?


В любом из трех вариантов площадка по укрупнительной сборке фактически необходима, но в локальную смету по монтажу труб не включается, а оплачивается она по статье "Временные здания и сооружения".
"Приварка фланцев" - во всех трех вариантах не отдельная работа, а входит в состав работ либо "Монтаж из труб и деталей", либо в "изготовление узлов" ,либо в "Стоимость узлов".
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Creogen Пт Май 29, 2009 13:34

Спасибо. Понял.
Но в любом случае площадку нужно будет расчитывать на стадии составления локалки на временные.
Кстати отсюда вопрос. Локалка на временные может расчитываться на основе ПОС, или уже только на стадии ППР?
Аватара пользователя
 Creogen
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн Янв 22, 2007 12:46
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Пт Май 29, 2009 13:42

Creogen писал(а): Локалка на временные может расчитываться на основе ПОС, или уже только на стадии ППР?

На любой стадии. Смотря где у Вас учтена эта площадка. Обычно - в ПОС.
Только вот на стадии, когда создается ПОС, обычно формируется стоимость строительства по стройке, создается Сводный сметный расчет. А в сводном сметном расчете обычно ВЗиС - по процентной норме.
И уже на стадии заключения договора составляется смета на временные, если в договоре нет % нормы на ВЗиС.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Creogen Пт Май 29, 2009 13:49

Проясню ситуацию - мы чисто проектная организация выпускающая РП. Подрядчик на строительство еще не определен и когда будет определенн - неизвестно. Умом я понимаю, что локалка на временные составленная в нашей организации будет сильно отличаться от того, что представит подрядчик-застройщик. Могу ли я доказать заказчику РП, что составлять на данном этапе локалку на временные не имеет смысла, кроме как путем логических умозаключений?
Аватара пользователя
 Creogen
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн Янв 22, 2007 12:46
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Пт Май 29, 2009 14:19

Creogen писал(а): Могу ли я доказать заказчику РП, что составлять на данном этапе локалку на временные не имеет смысла, кроме как путем логических умозаключений?

А зачем Вам вообще что-то доказывать, если Вы стоимость Временных зданий и сооружений внесете в сводный сметный расчет по процентной норме?
Вы, как проектировщики, эти затраты учтете способом, рекомендованным нормативными документами. Зачем Вам вообще локальную смету на эту площадку делать?
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Creogen Чт Июн 04, 2009 13:39

Заказчик требует=)
Аватара пользователя
 Creogen
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн Янв 22, 2007 12:46
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение nnn Чт Июн 04, 2009 13:48

у меня тоже была такая ситуация, но всё-таки убедили, что надо взять процент. А вашему заказчику зачем сметы на временные. Пусть в сводном будет процент, а подрядчику потом закрывает по сметам или тот же процент отдает
Аватара пользователя
nnn
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт Ноя 18, 2008 17:56
Откуда: москва
Репутация: 2 (?)

Сообщение Creogen Чт Июн 04, 2009 14:03

Ситуация проста до безобразия - заказчик действительно крупный, а гендиректор считает себя специалистом в сметном деле. И то, что мы выдаем процентовку в сводниках, а не локалку, для него означает, что мы халтурим и просто ленимся выполнять эту работу.
Аватара пользователя
 Creogen
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн Янв 22, 2007 12:46
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»