Как подогнать смету?

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Сообщение Галина Александровна Чт Апр 23, 2009 4:01

Спасибо Юлия.
Забавно получается - я четыре года уже работаю в программе Smeta.ru, постоянно выполняю операции, описанные Вами выше, и не поняла, что Слава именно "это" имел ввиду. Дело в том, что в лимитированных затратах изначально установленные, неизменные итоги (с 1 по 11), уже имеют округленную цифру (версия 5.1.0.12), и когда я формирую "свои" итоги, используя "программные" - у меня не возникает необходимости в округлении.
А вообще, я подумала, что у Pavlo проблемы с копейками в итогах по каждой сметной строке, а не в итогах по разделу или смете в целом. Поэтому и удивилась: как можно изменить построчные итоги через лимитированные?
Еще раз спасибо. Очень полезно, время от времени, остановиться и осмыслить то, что ты делаешь ежедневно, автоматически. Желаю всем удачи.
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Pavlo Чт Апр 23, 2009 21:54

Спасибо всем за ответы :)
Постепенно разбираюсь, дело движется.

Хорошо, что есть место, где помогут и подскажут :D
Аватара пользователя
 Pavlo
Актив
Актив
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт Янв 27, 2009 18:23
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение Pavlo Пн Май 04, 2009 17:57

ABK писал(а):1. убрать все коэффициенты
2. убрать все лишнее из расценок, что точно не будет применяться
3. применить понижающие коэффициенты к НР и СП.

Ну или отдать смету на экспертизу. Они сам снизят.


Юлия. г. писал(а):
Pavlo писал(а):
Юлия. г. писал(а):Иногда можно применить ко всей смете договорной понижающий коэффициент

"Иногда" - это когда?

Когда снизить (или повысить) надо менее, чем на 20%. Хотя бывало снижали и на больший процент.


Приведу конкретный пример.
Смета из 2-х пунктов.

06-01-001-15
V=0.009

08-02-001-3
V=35.6

К обоим применяю поправку 0.8 на демонтаж.
Итого с НДС=63872.76

А надо сделать =26000

Лично я что-то затрудняюсь...
Надо по идее уменьшить объемы - но у них уже они все подписаны и сданы. Т.е. уменьшать нельзя
Как понимаю, мне надо сюда вписать понижающий коэф. Как правильно это сделать? :?
Аватара пользователя
 Pavlo
Актив
Актив
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт Янв 27, 2009 18:23
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение Толяновна Пн Май 04, 2009 21:59

Вводите перед НДС понижающий коэффициент и все. Сумму, кот. надо получить (26000) разделите на сумму, кот. получилась (63872,76) и вот Вам коэффициент = 0,41
Напр.
Итого (после всех временных, зимних)
Понижающий коэффициент
НДС
Итого по смете
Аватара пользователя
Толяновна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб Ноя 10, 2007 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Сообщение Галина Александровна Вт Май 05, 2009 3:47

Юлия. г. писал(а):Иногда можно применить ко всей смете договорной понижающий коэффициент

Pavlo писал(а):Как понимаю, мне надо сюда вписать понижающий коэф. Как правильно это сделать?


Доброе время суток, всем.
А вот можно поподробнее про понижающий коэффициент?
Какими документами регламентируется правомерность применения данного коэффициента?
Я уже задавала этот вопрос в теме о ПИР, но мне так никто и не ответил.
Уж очень он мне нравится, этот понижающий коэффициент. Но если применяем, то надо обоснование.
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Сообщение ABK Вт Май 05, 2009 6:36

Обоснование договор. Мы пишем (на проектные работы) "договорной". Иногда просто сумму минусуем. И указываем в 2 строки. Сметная стоимость .... Договорная цена ....
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Галина Александровна Ср Май 06, 2009 9:16

ABK писал(а):Обоснование договор. Мы пишем (на проектные работы) "договорной". Иногда просто сумму минусуем. И указываем в 2 строки. Сметная стоимость .... Договорная цена ....

Э-э-м-м... И все? Так просто? Ну хоть разрешающий документ, на основании которого ЭТО (урезание сметной стоимости) можно делать, существует? Или указание какое-нибудь? Что-нибудь про рыночные отношения? Или ЭТО - как следствие из всех документов по формированию свободных рыночных цен? Почему-же тогда "бедные" сметчики мучительно "подгоняют" сметы под заданные суммы (то урезают, то раздувают) через сметные расценки? Резали бы по итогам, да и все! Или прибавляли бы (если заказчик добрый).
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Сообщение Юлия. г. Ср Май 06, 2009 10:13

Вероятно, если не запрещено, то разрешено. Ежели ГК не запрещает, ежели в договоре прописано. Иногда действительно приходится подгонять: в договоре про понижающий-повышающий коэффициент ни слова, вот и мучаешся - сверху по "политическим" мотивам указания спускают, чаще всего такое в бюджете попадалось. Про договорной коэффициент в коммерческом заказе: ограничения накладываются только статьёй 40 Налогового кодекса и то там должны выполняться определённые условия - налоговики применяют, конечно эту статью, но больно муторно по ней доказывать нарушения.
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Сообщение Pavlo Ср Май 06, 2009 13:39

Толяновна
ABK
Юлия. г.


Спасибо за объяснения :)

ABK писал(а):3. применить понижающие коэффициенты к НР и СП.

У меня работы - реконструкция объекта незавершенного строительства под общественно-деловой центр.
Какие здесь еще понижающие коэффициенты можно применить, кроме 0.9 к НР, и 0.85 к СмПриб?
Аватара пользователя
 Pavlo
Актив
Актив
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт Янв 27, 2009 18:23
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение Северный ветер Ср Май 06, 2009 13:42

А Вы посмотрите приложения к МДС33 и МДС25, постатейную %-ную раскладку НР и СП. Может, какие-то статьи на данном договоре у Вас отсутствуют. Тогда можно типа расчёт наваять, с учётом понижения. Ну, или просто втупую коэффициент подрядчика к НР и/или СП примените.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Pavlo Пт Май 08, 2009 7:03

Юлия. г. писал(а):Иногда действительно приходится подгонять: в договоре про понижающий-повышающий коэффициент ни слова, вот и мучаешся - сверху по "политическим" мотивам указания спускают, чаще всего такое в бюджете попадалось.

И как тогда действовать, если про коэффициент ничего не сказано?
Аватара пользователя
 Pavlo
Актив
Актив
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт Янв 27, 2009 18:23
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлия. г. Пт Май 08, 2009 8:47

Можно подобрать расценки повыше (или ниже). Поменять объёмы демонтажных работ и т.д. Но: если ставят задачу выполнимую - поднять (уронить) смету в два раза так невозможно.
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Сообщение Pavlo Вт Май 12, 2009 18:41

Юлия. г. писал(а):Вероятно, если не запрещено, то разрешено. Ежели ГК не запрещает, ежели в договоре прописано.

ABK писал(а):Обоснование договор. Мы пишем (на проектные работы) "договорной". Иногда просто сумму минусуем. И указываем в 2 строки. Сметная стоимость .... Договорная цена ....

А может кто-нибудь подсказать, как грамотно в договор вписать этот понижающий коэффициент?

Щас поговорил с подрядчиком - они оформят дополнительное соглашение с этим пунктом. Но как это грамотно и правильно сделать - там девушка не в курсе.

Если можно - то какую-нибудь точную формулировку. Ну или может отсканированный пример :roll:
Аватара пользователя
 Pavlo
Актив
Актив
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт Янв 27, 2009 18:23
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»