Кто оплачивает амортизацию временных зданий?

Тонкости заключения договоров, тайны взаимоотношений и прочие опасные страсти...



Кто оплачивает амортизацию временных зданий?

Сообщение Annuschka Чт Авг 25, 2005 9:01

Нам подрядчик выставил амортизационную стоимость вагончика-бытовки. Я считаю, что согласно сборнику ГСН на временные здания и сооружения вагончики не относятся к титульным зданиям и окупаются подрядчику за счет НР. Но подрядчик естественно со мной не согласен.
У меня пока не большой опыт в сметном деле, зубры сметного дела помогите советом! :?:
Аватара пользователя
Annuschka
Актив
Актив
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт Июл 05, 2005 9:12
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Наталья С. Чт Авг 25, 2005 12:15

В ГСН-81-05-01-2001 в приложении 2 приведен перечень работ и затрат, относящихся к титульным временным зданиям и соорудениям, учтенных данным ГСН. Под пунктом 5 там содержатся Амортизационные отчисления (арендная плата), расходы на текущий ремонт мобильных (инвентарных) зданий контейнерного сборно-разборного типа (кроме затрат по зданиям санитарно-бытового обслуживания, учтенных в составе норм накладных расходов)
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Сообщение Мари Чт Авг 25, 2005 13:06

МДС 81-35.2004, приложение 7, п.5. По моему, вагончик относится к "мобильным зданиям контейнерного сборно-разборного типа".
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Временные здания, помогите советом

Сообщение Annuschka Пт Авг 26, 2005 9:30

Я тоже сначала так думала, но меня смутило следующее: в ГСН-81-05-01-2001 Общие положения, п.1.6. 3 абзац сверху, указано, что в сметных нормах на строительство титульных зданий и сооруж. не учитываются затраты на : - приобретение комплектов инвентарных деталей сборно-разборных временных зданий, инвентарных домов, вагонов и других помещений контейнерного типа, а так же оборудования для их оснащения, включая производственный и хоз. инвентарь (приобретаются за счет собственных средств заказчика или подрядных организаций).

Меня наверное останавливает то, что я не доконца понимаю, что такое инвентарные детали. И то, что если они приобретаютя за счет собственных средств, то амортизация должна погашаться или нет?
Аватара пользователя
Annuschka
Актив
Актив
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт Июл 05, 2005 9:12
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Re: Временные здания, помогите советом

Сообщение pakulin Пт Авг 26, 2005 9:46

Annuschka писал(а):Меня наверное останавливает то, что я не доконца понимаю, что такое инвентарные детали. И то, что если они приобретаютя за счет собственных средств, то амортизация должна погашаться или нет?


Инвентарные детали это то что подрядчик надумает поставить в вагончик - стол, стулья, лампу, холодильник, компьютер - это все за счет подрядчика.
Аватара пользователя
pakulin
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт Сен 03, 2004 8:54
Репутация: 0 (?)

Сообщение Наталья С. Пт Авг 26, 2005 12:55

Мне кажется, что амортизация вагончика должна оплачиваться заказчиком, исходя из стоимости этого вагончика, числящегося на балансе подрядчика или арендодателя, на момент начала работ по договору
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Временные здания, помогите советом

Сообщение Annuschka Пт Авг 26, 2005 14:16

Большое всем спасибо!
Аватара пользователя
Annuschka
Актив
Актив
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт Июл 05, 2005 9:12
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»