Про гофру и сечение кабеля в ней.

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Сообщение Юлия. г. Чт Дек 04, 2008 13:25

Если действительно при прокладке кабеля сеч. 5х16 мм2 в трубе состав работ соответствующий 142 таблице - то почему бы и нет ну а если состав работ соответствует всё-таки 412 таблице?
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Marina Чт Дек 04, 2008 13:35

не берусь ответить на ваш вопрос, т.к. не знаю исходя из каких соображений было введено именно такое разделение кабеля, т.е. отнесение до 10 мм2 на затягивание, а более 10 мм2 на КЛ-500
Аватара пользователя
Marina
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт Фев 26, 2004 12:04
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Юлия. г. Чт Дек 04, 2008 14:04

Моё мнение - состав работ, на него и надо ориентироваться, когда выбираешь расценку.

Цитата:
моё субъективное мнение - не зря:
1) я выделила слова "сечение каждой жилы до 10 мм2", т.е., как я это понимаю, суммарное сечение 50 мм2, т.е. 412-5, а вот 5х16 мм2 я уже не беру по 412-6, а возьму по 148-2.
2) ПВС-5х16 мм2 - это по 412-6. Конец цитаты

Пункт 1) - это про ВВГ 5Х16 мм2 - по таб.148-2?

Пункт 2) - это про ПВС 5Х16 мм2 - по таб.412-6 - я всё правильно поняла? В чём разница? Почему ВВГ по 1) а ПВС по 2)?
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Сообщение Marina Чт Дек 04, 2008 15:11

пвс - провод и для него прямая расценка "затягивание проводов в проложенные трубы и мет.рукава", т.е. 412 и никаких указаний по иному расцениванию проводов вроде не публиковалось (кроме МКШЭ и РПШЭ - как кабель массой до 1 кг)

ввг - кабель. Для него было предусмотрено разграничение, которое я описала.

Почему (или из каких соображений) для ВВГ (или кабеля) разграничение было сделано, а для проводов - нет, я не знаю.

Я действую исходя из опубликованных и в своё время официальных разъяснений.
Не в коем случае не призываю здесь присутствующих следовать данному разграничению на монтаж кабеля.
Целью было - только информировать, что такой подход существует и был (для кого-то остается) обязательным для применения в подведомственных проектных институтах.
Аватара пользователя
Marina
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт Фев 26, 2004 12:04
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение ABK Чт Дек 04, 2008 15:13

мне кажется, что данное разъяснение относится к наружной прокладке кабеля. что до 10 мм2 по 412 ценить.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Marina Чт Дек 04, 2008 15:33

Подробно данное разъяснение дано в отделе "Кабельные линии до 500 кВ".
Однако, в отделе "Сети проводок в зд./ср." приводится тот же самый вопрос, с ответом "прокладка аналогично разъяснениям п. такого-то отдела "КЛ".
Аватара пользователя
Marina
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт Фев 26, 2004 12:04
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Юлия. г. Чт Дек 04, 2008 16:08

Marina писал(а):Подробно данное разъяснение дано в отделе "Кабельные линии до 500 кВ".
Однако, в отделе "Сети проводок в зд./ср." приводится тот же самый вопрос, с ответом "прокладка аналогично разъяснениям п. такого-то отдела "КЛ".


На какой Вы сейчас документ ссылаетесь?
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Сообщение Marina Чт Дек 04, 2008 19:36

"Разъяснения к ценнику на монтаж оборудования №8 "электрические установки" в сборнике "Инструктивные указания по проектированию электротехнических промышленных установок", выпустившая организация - проектный институт Тяжпромэлектропроект Главэлектромонтажа Минмонтажспецстроя СССР.
Аватара пользователя
Marina
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт Фев 26, 2004 12:04
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Юлия. г. Чт Дек 04, 2008 21:55

Смотрите что получается: ВВГ 5Х16 мм2 кабель в ПВХ оболочке, с ПВХ изоляцией, вес 1 м около 1 кг, ПВС 5Х16 мм2 провод в ПВХ оболочке, с ПВХ изоляцией, вес 1 м около 1 кг. Прокладка от ВРУ до потребителей внутри помещения в трубах (о наружной прокладке речь не ведём): ВВГ ценим по таб. 148, а ПВС по 412? С моей точки зрения абсурд. Интересно было бы почитать разъяснения к ГЭСН М08 (если они есть, конечно).
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Сообщение Marina Чт Дек 04, 2008 22:10

разъяснений к гэсн-08м на эту тему у меня нет, а те разъяснения, которые имеются, относятся к ценникам времён СССР.

Повторюсь ещё раз, из каких соображений было сделано такое разграничение - я не знаю, но факт имел место быть.

Сугубо личное мнение: для меня разъяснения, выпущенные когда-то данной организацией - авторитетны и, при составлении смет, я их стараюсь придерживаться (исключения, варианты набора денег/дальнейшая непроверка смет).
Аватара пользователя
Marina
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт Фев 26, 2004 12:04
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Юлия. г. Чт Дек 04, 2008 22:21

Вот если бы знать что поменялось в расценках ГЭСН м08 против расценок 84 года. А пока для меня ориентир - состав работ
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Сообщение Marina Пт Дек 05, 2008 0:51

за несколько часов поиска в интернете так и не смогла понять/найти разницу между затягиванием/прокладкой ввг/пвс при одинаковом сечении жил.

утром попробую позвонить и разузнать, может умные люди что существенное подскажут.
Аватара пользователя
Marina
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт Фев 26, 2004 12:04
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Про гофру и сечение кабеля в ней

Сообщение Людмила2006 Вт Дек 09, 2008 12:40

У нас в районе в сентябре производили замену КЛ-0,4кВ. Я полюбопытствовала :) за процессом. Так вот, состав работ из расценок 08-02-148... - 1. Установка и снятие лебедки. 2. Установка и снятие барабана. 3. Установка и снятие роликов. 4. Монтаж и демонтаж переговорной связи. 5. Прокладка кабеля. 6. Проверка состояния изоляции кабеля до и после прокладки. 7. Маркировка.
- можно было наблюдать невооруженным глазом: и лебёдку, и барабан, и ролики (тянуть кабель по траншее), и палатку (над траншеей от дождя)... Я смотрела несколько раз, по-этапно, получилась - сметная практика :D.
Резюме: как бы нам не хотелось, расценки Отдела 2 раздела 1 к внутренней прокладке применять НЕЛЬЗЯ!!!

К вопросу о кабелях и проводах: в прокладке (внутренняя) и тех, и других - разницы никакой нет, а учитывая, что в монтажных сборниках все неоднозначно - СОСТАВ РАБОТ - главное руководство!

И ещё: моя любимая поговорка - сметчик - профессия ТВОРЧЕСКАЯ :lol: ! Всем удачи в творчестве!!!
С уважением,
Людмила
Аватара пользователя
Людмила2006
Актив
Актив
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт Ноя 02, 2006 11:16
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Сообщение Ольга Николаевна Ср Дек 10, 2008 2:50

Согласна с Людмилой. Нужно использовать расценки из соответствующего сборника - раз, смотреть состав работ - два.
:) А разницу между проводом и кабелем довольно бурно обсуждали ранее на нашем форуме.
Аватара пользователя
Ольга Николаевна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт Мар 29, 2007 1:00
Откуда: Приморье
Репутация: 1 (?)

Сообщение Наталья С. Ср Дек 10, 2008 12:13

на сайте http://www.smeta-center.ru/index.php?action=qna
нашла разъяснения по прокладке кабеля в гофре
03.09.08
День добрый. Я сметчик начинающий и недавно столкнулась с несогласием заказчика по поводу применения к прокладке кабеля NYM 3х1.5 в гофре ПВХ с расценкой ФЕРм 08-02-148-1 (Кабель до 35 кВ в проложенных трубах, блоках и коробах, масса 1 м до 1 кг) и конечно заказчик настаиват на расценке ФЕРм 08-02-412-2 (Затягивание проводов в проложенные трубы и металлические рукава. Провод первый одножильный или многожильный в общей оплетке, суммарное сечение до 6 мм2). Подскажите кто сталкивался или работает с 8 сборником ФЕР, какую все-таки расценку правомерно применить в моем случае и как обосновать выбор в любом случае? Заранее благодарю:) by Gali (Gali)

По нашему мнению, расценки табл.08-02-412 применять к прокладке кабеля не корректно. И вот почему. Сложность и, соответственно, стоимость работы зависит от диаметра кабеля (провода). Поэтому, если посмотреть диаметры кабелей и диаметры проводов, то кабель ВВГ-3х1.5 имеет Ф8 мм (NYM еще больше), а провод ПВ-6мм – 4мм. А соответствовать этому кабелю в этом отношении будет провод ПВ-25мм. И это уже не 08-02-412-2, а 08-02-412-4. Казалось бы, вот и нашли мы подходящую расценку. Так нет. Почитаем внимательно ГЕСНм-08-02-412, состав работ - п.3.Соединение проводов в коробках. Оказывается, еще надо разделать жилу провода в каждой коробке и соединить. А у нас кабель, и жил в нем три, да еще плюс в общей оболочке (NYM еще сложнее). Игнорировать это нельзя, а дальнейшее движение по рассматриваемой таблице вниз (08-02-412-5 или может 08-02-412-7) логическому объяснению не поддается и можно спорить до посинения.
Так что же делать? Если уж мы используем существующие ценники, которые, кстати, базируются на ГЭСН-ах (Государственные элементные сметные нормы), то логично будет применять нормы и расценки по принадлежности работ и материалов. Поэтому, в общих случаях следует применять совершенно конкретную расценку табл.08-02-148. А в случаях обработки помещений офисов, квартир и т.п. после монтажа труб (гофрированных, гладких) за гипроком и подвесными потолками, в штрабах и т.п. для прокладки трехжильных кабелей групповых осветительных сетей вполне уместно будет применить расценку 08-02-403-2 «... кабель двух-трехжильный в готовых каналах стен и перекрытий».

Лабучевич О.М.

Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»