Индексы на 4 квартал 2008 года

Методики и прочие ценные указания для сметчиков



Индексы на 4 квартал 2008 года

Сообщение ABK Ср Окт 15, 2008 5:52

Индексы на 4 квартал 2008 года
Вложения
Индексы на 4 квартал 2008 года.rar
(16.21 Кб) Скачиваний: 1436
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Valentina Ср Окт 15, 2008 13:17

Всегда пригодится... Спасибо!
И не забывайте про поиск :)
Модератор форума
Аватара пользователя
Valentina
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт Мар 13, 2007 15:37
Откуда: Msk-SPb
Репутация: 6 (?)

Сообщение kolyskin Пн Окт 20, 2008 15:39

Спасибо за ценную инфу............))))))))))))))))) :)
Аватара пользователя
kolyskin
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср Сен 17, 2008 13:20
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 0 (?)

Огромное спасибо.

Сообщение СветланаНО Пт Окт 31, 2008 9:48

Огромное спасибо за информацию.
Аватара пользователя
СветланаНО
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт Окт 28, 2008 21:24
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Индексы на 4 квартал 2008 года

Сообщение Mysyaka Чт Ноя 20, 2008 15:50

ABK писал(а):Индексы на 4 квартал 2008 года


Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!!!!!
Смотрим письмо Минрегиона России на 3 квартал 2008 года.
После таблицы в п.4 указано:
Индексы на СМР определены с учетом накладных расходов и сметной прибыли. Накладные расходы приняты с понижающим коэффициентом 0,94, учитывающим снижение с 1 января 2005 года ставки единого социального налога. К накладным расходам в базисном уровне цен указанный коэффициент не применяется. При применении индексов по статьям затрат накладные расходы и сметная прибыль определяются от фонда оплаты труда рабочих-строителй и механизаторов текущем уровне цен.

Теперь смотрим письмо Минрегиона России на 4 квартал 2008 года
после таблицы в п.2 указано
При расчете текущей стоимости строительства приведенные индексы следует применять к сметной стоимости СМР (с учетом накладных расходов и сметной прибыли) в базисном уровне, определенной без учета НДС.

Я прикладываю кусочек сметы. Выходит, что до 3 кв (включительно) мы могли применять коэф. на СМР только к итоговому результату, в котором накладные расходы уже умножены на 0,94!! "К накладным расходам в базисном уровне цен указанный коэффициент не применяется."
а в 4 квартале, мы должны применять коэф. к БАЗИСНЫМ ценам!! и что делать с АКТАМИ????????? программа же автоматически привязывается к ценам с пересчитанными накладными расходами!!! кто-нибудь видел релиз :shock: :shock: :shock: ????
Вложения
ПРИМЕР.xls
(25 Кб) Скачиваний: 852
Аватара пользователя
Mysyaka
Актив
Актив
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт Май 30, 2008 10:50
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Сообщение ОльгаH Вт Ноя 25, 2008 9:38

3 кв.
"2. При расчете текущей стоимости строительства приведенные индексы
следует применять к сметной стоимости СМР (с учетом накладных расходов и
сметной прибыли) в базисном уровне, определенной без учета НДС.
Начисление НДС производится на итог сводного сметного расчета.
. Для определения стоимости ремонтно-строительных работ следует
использовать индексы по статьям затрат.
4. Индексы на СМР определены с учетом накладных расходов и сметной
прибыли. Накладные расходы приняты с понижающим коэффициентом 0,94,
учитывающим снижение с 1 января 2005 года ставки единого социального
налога. К накладным расходам в базисном уровне цен указанный коэффициент
не применяется. При применении индексов по статьям затрат накладные
расходы и сметная прибыль определяются от фонда оплаты труда
рабочих-строителей и механизаторов в текущем уровне цен."

4 кв."Индексы предназначены для укрупненных расчетов стоимости строительства базисно-индексным методом, формирования начальной цены при подготовке конкурсной документации и общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере для объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета.
2. При расчете текущей стоимости строительства приведенные индексы следует применять к сметной стоимости СМР (с учетом накладных расходов и сметной прибыли) в базисном уровне, определенной без учета НДС. Начисление НДС производится на итог сводного сметного расчета.
3. Для определения стоимости ремонтно-строительных работ следует использовать индексы по статьям затрат."

Расчет абсолютно одинаковый:
Индекс к СМР - в базе 0,94 к НР не учитывается (учтен в расчете индекса к СМР)
При расчете по статьям затрат 0,94 учитывается!
Аватара пользователя
ОльгаH
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт Июн 07, 2007 7:25
Откуда: Алтайский край
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Вт Ноя 25, 2008 12:56

Ещё раз... Не верно это утверждение про 0,94. Не надо этот коэф-т использовать при расчётах. Единственно верное решение :arrow: надо понижать Кфот на 6% при расчёте НР в ТЦ... Но НР по поз. не трогать.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Наталья С. Ср Ноя 26, 2008 11:15

а как же письмо Росстроя?
Вложения
о порядке применения накладных расходов.GIF
письмо № ЮТ-260/06
о порядке применения накладных расходов.GIF (475.29 Кб) Просмотров: 15154
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Сообщение ОльгаH Ср Ноя 26, 2008 11:34

Аватара пользователя
ОльгаH
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт Июн 07, 2007 7:25
Откуда: Алтайский край
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Ср Ноя 26, 2008 11:36

Не знаю как... согласно этого еписьма надо менять норматив НР по МДСам, но почемуто не указаны письма Госстроя (как бы корректировка НР и СП), в к-х также изменялись нормативы в меньшую сторону. Много чего в Росстрой писали... Но ЗАКОННЫМИ являются только документы с регистрицией в Минюсте. остальное :arrow: рекомендовано и справочно, но не ОБЯЗАТЕЛЬНО к исполненю. но самое интересное другое. в 2005 году у Росстроя было отобрано право сметного нормирования (см. положение о Минрегионе).
А проэто ваше письмо, ответ один-в корзину (мусорную).
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Наталья С. Ср Ноя 26, 2008 12:06

Исходя из сказанного Вами
в 2005 году у Росстроя было отобрано право сметного нормирования (см. положение о Минрегионе).
А проэто ваше письмо, ответ один-в корзину (мусорную).


могу ли я уточнить письма Росстроя № АП-5536/06 от 18.11.2004 о порядке применения нормативов сметной прибыли и прочие письма, разъясняющие сметные нормы,прошли ли регистрацию в Минюсте, чтобы не замусоривать свой стол ненужной макулатурой. И будьте добры сообщить, какие документы по сметному нормированию прошли регистрацию, чтобы посылать подальше бюджетных заказчиков в случае чего?

Кроме того, какие поправки еще выходили по нормам накладных расходов
но почемуто не указаны письма Госстроя (как бы корректировка НР и СП), в к-х также изменялись нормативы в меньшую сторону
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Сообщение tulenin Ср Ноя 26, 2008 12:17

По письмам, корректирующие нормативы НР и СП :arrow: они есть в каждой сметной программе... Но опять проблема с этими письмами - это мнение одного чиновника, даже не руководителя Гос(рос)строя... На основании чего уменьшили нормативы и почему :arrow: нигде нет разъяснения.
А про документв, прошедшие регистрацию в Минюсте, очень долго искать... Смотрите сами, напр-р в Кодексе или других аналогичных базах.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение nat2613 Ср Ноя 26, 2008 14:29

И еще СПАСИБО!!!!! :D
Аватара пользователя
nat2613
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт Ноя 25, 2008 15:16
Откуда: Алтайский край
Репутация: 0 (?)

Сообщение Наталья С. Чт Ноя 27, 2008 9:48

в Консультанте http://nalog.consultant.ru/doc51607.html
в коментариях к письму указано
Примечание к документу
Документ не применяется в связи с тем, что Минюстом РФ "Методическим указаниям по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004)" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 12.01.2004 N 6) и Постановлению Госстроя РФ от 12.01.2004 N 5 отказано в регистрации.

Т.е. отказано именно МДС 81-33.2004. Но если мы используем этот МДС, то и письмо должны использовать
Кроме того, в примечаниях к региональным индексам (в частности - ежемесячные коэффициенты Спб, Новгородской области) дается ссылка именно на это письмо, следовательно оно все-таки применяется :?:
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Сообщение tulenin Чт Ноя 27, 2008 13:13

Коллеги я сейчас обрисую ситуацию близкую к идеалу. Вы прочитайте, подумайте и прокомментируйте (лучше коротко - "согласен" или "не согласен"). Это моё личное мнение, основано в основном на здравом смысле.
Существут объект капитального ремонта. Финансирование - 100% бюджет региона РФ. РЦЦС и региональная экспертиза считают, что все МДС и ГЭСНы - 100% правильные документы (условно). На сегодняшный момент принимают коэф-ты Ммнрегиона и считают их на 100% верными для своего региона. Кроме этого все письма Росстроя не считают обязательными к исполнению, т.к. не подписаные чиновниками Минрегиона (т.е РЦЦС считае, что тв данном регионе оны основные по сметному нормированию регионального уровня)..
Далее проектный институт создал сметную документацию по ТЕР в БЦ. Оборудование равно нулю (ремон. подъезда допустим-красим/шпаклюем). Работы начались в ноябре 2008. и закончились в ноябре.
Подрядчик выиграл торги 10.10.08 в ТЦ с рыночнысм коэф-том Минрегиона по разделам. Подрядчик определил цену в БЦ с ФОТ, ЭММ, МАТ :arrow: по нормативом Минрегиона путём перемноэения базовых значений ФОТ, ЭММ и МАТ на соответств.индексы. А НР в ТЦ путём перемножения НРбц * Кфот *0.94, а СП в ТЦ - СПбц * Кфот.
Правильно я счмтаю или нет?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



cron

© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»