Какую программу выбрать.

Обсуждение общих вопросов по сметным программам

Модератор: Модераторы




Какую программу выбрать.

Сообщение Teac Вт Окт 14, 2008 9:11

Всем привет. Наша организация занимается строительством ВЛ/ВЛИ 10-35 кВ , внутрянки и строительство зданий и сооружений. Сметы считаем кустарным способом в Экселе. Подскажите программу которая поможет нам в составлении смет, в часности форм КС-2 и КС-3, что бы можно было считать смету базисно-индексным методом и ресурсно-индексным, с возможностью перелива в Эксель.
Спс за внимание. :)
Аватара пользователя
 Teac
Актив
Актив
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт Сен 30, 2008 21:34
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение ABK Вт Окт 14, 2008 9:32

Здесь Вам Смету.ру посоветуют. А вообще выбор программы зависит от того, в какой программе работают проверяющие. А вообще в свете надвигающихся изменений посоветовал бы воздержаться от приобретения программы до Нового года. :D Деньги на базе сэкономите.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Teac Вт Окт 14, 2008 9:50

Спс большое, а можно где-нибудь скачать эту версию для ознакомления?
Аватара пользователя
 Teac
Актив
Актив
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт Сен 30, 2008 21:34
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение A.B. Вт Окт 14, 2008 9:57

Лучше посетить офис стройсофта или их дилера и посмотреть рабочую программу.
Или на сайте www.smeta.ru посмотрите.
Изображение
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
A.B.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс Сен 14, 2008 11:47
Откуда: Москва
Репутация: 10 (?)

Сообщение Teac Пн Окт 20, 2008 13:50

Грандсмета похуже будет в этом вопросе ?
Аватара пользователя
 Teac
Актив
Актив
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт Сен 30, 2008 21:34
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Северный ветер Пн Окт 20, 2008 14:15

Программы одной ценовой категории сопоставимы и по объёму функций и по качеству. Могут то, что требуется по МДС и поболее того. В каждой есть свои достоинства - либо какие-то особенности присутствуют, либо что-то выполняется "изящнее", удобнее, проще. К каждой - можно без особых затруднений привыкнуть. И в каждой есть "недостатки", возможно, обусловленные именно особенностями работ у данного пользователя, либо индивидуальным восприятием специалиста. Есть и недочёты - редко когда они существенно мешают.

Посоветую ориентироваться "по вторичным" признакам. Во-первых, по вашим заказчикам - удобнее в одной программе работать, в одинаковые выходные формы смотреть. Во-вторых, СметаРу очень широко распространена, к примеру, в Москве и МО. Гранд как бы больше за Уралом, в Сибири. По северо-западу - Визард, А0. Это укрупнённо.

Далее подумайте - на СметеРу вы сэкономить можете, купив бэби-смету (составление только локальных смет, без объектной и сводной). Если виды и объёмы работ позволяют - многие без этого обходятся, или в экселе составляют объектные и локальные сметы.
На СметеРу вы сэкономите также при количестве рабочих мест от трёх и более. Либо купив вариант "Московия" и какой там ещё есть, с ТСН либо ТЕР МО только лишь.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Teac Пн Окт 20, 2008 14:26

Грандсмета похуже будет в этом вопросе ?
Аватара пользователя
 Teac
Актив
Актив
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт Сен 30, 2008 21:34
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Teac Пн Окт 20, 2008 15:00

Как рабоатть в этой программе? Хочу вставить расценку в смету пишет у вас нет не одной открытой сметы ???? это как? Совсем не пойму как с ней работать.
Аватара пользователя
 Teac
Актив
Актив
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт Сен 30, 2008 21:34
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение A.B. Пн Окт 20, 2008 15:04

Teac, а в какой программе Вы понимаете как работать?
Изображение
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
A.B.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс Сен 14, 2008 11:47
Откуда: Москва
Репутация: 10 (?)

Сообщение Teac Пн Окт 20, 2008 15:44

А.В. если Вы читали сначало мое сообщение, то там написанно что кустарным способом :) (Эксель тобишь ).

П.С. нам предлагают Smeta WIZARD, что про эту программу можете сказать. Я пока на пути выбора в кой программе начинать работать, за какую платить, цены конечно у них совсем не малые :).
П.С.С. Северный ветер спс.
Аватара пользователя
 Teac
Актив
Актив
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт Сен 30, 2008 21:34
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение A.B. Пн Окт 20, 2008 16:03

Так вот когда открываеш Excel, автоматом открывается новая книга, а в сметных программах этого не предусмотрено. Для начала надо создать объект, смету.
Вам дважды посоветовали обратить внимание на заказчика. В какой прграмме он работает, в каком регионе Вы работаете, по собственному опыту уже знаю как неудобно работать в разных программах с заказчиком.
Изображение
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
A.B.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс Сен 14, 2008 11:47
Откуда: Москва
Репутация: 10 (?)

Сообщение Северный ветер Пн Окт 20, 2008 16:53

СметуВИЗАРД, по этой же ценовой категории - не посоветую, в особенности на монтаж. Много косяков - совершенно не те вбиты коэффициенты что по МДС, что по техчастям (даже близко многих нет), оборудование не выделяет ни по итогу раздела/сметы, ни в сводный не несёт в графу оборудование... "Деревянные" расчётные формы, "на ходу" не поменяешь. Бред при вводе поравок и формировании актов - какие-то маленькие нераскрывающиеся окошки с нечитаемыми коэффициентами, какие-то подмигивания при формировании акта по отстатку.
На мой взгляд ВИЗАРД - самая худшая по качеству из СметыРу, ГРАНДа, А0, Турбо, Багиры, РиКа. Остальные не в порядке "их качества" ставлю - а в порядке, может быть, убывания степени моего владения этими программами.

А по СметеРу - ищите в инете старое руководство пользователя, основные функционалы остались с прежней версии. Или на курсы не пожалейте 5 дней и 10 тыс. - больше сэкономите в результате, будете не напрягаясь работать и почти любые задачи решите почти сразу.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Teac Вт Окт 21, 2008 6:53

Северный ветер спс за такой развернутый ответ, мне эта смета визарт не понравилась еще в прошлом году, когда мне ее дали в демо версии. Наши заказчики работают в разных сметных программах, Администрация с этим визартом, сети Смета+, высоковольтники Грандсмета, под всех не подстроишся :)
Аватара пользователя
 Teac
Актив
Актив
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт Сен 30, 2008 21:34
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Anton Вт Окт 21, 2008 8:06

Северный ветер писал(а):СметуВИЗАРД, по этой же ценовой категории - не посоветую, в особенности на монтаж. Много косяков - совершенно не те вбиты коэффициенты что по МДС, что по техчастям (даже близко многих нет), оборудование не выделяет ни по итогу раздела/сметы, ни в сводный не несёт в графу оборудование... "Деревянные" расчётные формы, "на ходу" не поменяешь. Бред при вводе поравок и формировании актов - какие-то маленькие нераскрывающиеся окошки с нечитаемыми коэффициентами, какие-то подмигивания при формировании акта по отстатку.
На мой взгляд ВИЗАРД - самая худшая по качеству из СметыРу, ГРАНДа, А0, Турбо, Багиры, РиКа. Остальные не в порядке "их качества" ставлю - а в порядке, может быть, убывания степени моего владения этими программами.

:D :D :D :D :D :D :D Эдакое ненавязчивое рекламирование смета-ру :) Что то мне не особо верится, Северный ветер, что Вы владеете этими семью программами :shock: Странно что Комп Вам еще не поставил штампик "СтройСофт" :D
У нас вот стоит в конторе Визард, Гранд и Смета-ру. Сам работаю в первых двух, в с-ру уже даже нет никакого желания разбираться, но посмотрев как в ней работает наш сметчик - мое мнение кривее проги нету (ну или я не видел) :(
Мой совет: не смотрите на стоимости программ при покупке, просчитайте стоимость программы с обслуживанием скажем года на два - вот тогда и поймете где выиграете по деньгам :D В конце концов пригласите дилеров для демонстрации программ, пусть специалисты Вам покажут и порядок работы и преимущества, сами по демо-версиям не разберетесь :D тем более важна будет стоимость обучения по работе с программой после ее покупки (не верьте словам что в программе любой сможет разобраться с помощь какого-либо руководства)!!!

P.S. Решил все таки немного оправдать Визард: оборудовние разделяется как например я того хочу,в сводный также переносится в графу оборудование, формы на ходу также можно поменять (правда из тех что имеются в программе - то же самое что и в других программах). Единственное "обвинение" по Визарду с чем я согласен, это с коэффициентами, есть такой косяк, но в принципе грамотный сметчик сам знает какие к-ты надо применять, а какие нет. Приносят нам иногда сметы с таааакими к-тами, что на лоб глаза лезут, а они "а у меня программа так сделала" - СУПЕР ОТВЕТ!!!
Аватара пользователя
 Anton
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн Авг 09, 2004 16:33
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 2 (?)

Сообщение Северный ветер Вт Окт 21, 2008 8:32

А КомпДед считает меня засланцем Гранда! И намекал за это на изгнание с форума!

Владение перечисленными программами, да ещё плюс несколько похуже Винсметой (не Нео, а прежней, так сказать), ВинАверсом и даже некой Q-сметой исторически проистекает - из довольно длительного стажа, четырёх перемен мест работы, ну и какого-то интереса поковыряться-поразбираться-посравнивать. И это может быть доказано не с таким уж большим трудом. Любую смету в разумный срок, с различными коэффициентами и индексами, заменой ресурсов, подгонкой цены - пжалста. В Визарде и Гранде - сметы на ПИР, тоже в А0-ПИР. Это доказуемо, при условии приложения услилий не только с моей стороны, конечно. Не ко всем сейчас у меня оперативный доступ есть.

К СметеРу мне привыкать с трудом пришлось, менее удобной по сравнению с тем же Грандом долгое время казалась. А со временем какт-то незаметно это ушло. Просто для определённой специфики - иной раз другую прогу выбираю.
А про Визард что такого ложного мной сказано? Всё правда - коэффициенты нечитаемы, замучаешься искать. Многих нет, в особенности из техчастей (например, ФЕР20-ТЧ-1.23 или ФЕРм10 отдел 8 при работах на объектах ГИОП - и это только два моментальних примера навскидку!), на демонтаж к монтажным сборникам - просто неправильные вбиты. Печатную форму с одной на другую так просто не поменяешь, особенно в многораздельной смете. Журнал КС-6а, даже при выборе формата А1, при отчётных периодах даже более 5 (не подряд) формируется криво, толку от него нет. К расценкам замучаешься "лезть", даже в немодальном окне. Некоторых материалов просто нет в ФССЦ, не вбили, однако. Например, 300-1787, воздуховоды. В СметеРу, Гранде, Гекторе - своими глазами вижу. К техчастям доступ "из-под 33-го колена", поиск по ТЧ отсутствует.
По многим вопросам просто сама программа криво работает - поменяв реквизиты в ОС, не дождёшься той же перемены в КС. Вот у нас форма собственности сменилась - таки вручную выправлять надо.

Поэтому получается - программе просто не веришь. Из Гаранта вытаскиваешь техчасти-МДСы - и поехали. Только так.

И если Стройсофт, так сказать, с "открытым забралом" на форуме отстаивает своё мнение (полность объективно и корректно или нет - не вижу смысла обсуждать), Гранд хотя бы ветку "вопрос-ответ" поддерживает - то у Визарда ничего такого нет. Пишите письма в одностороннем порядке, и хорош вам...

Вот Смету+ не знаю, ничего не подскажу по ней.

С помощью руководства, нормального руководства пользователя - любой сметчик может разобраться. Даже методом "научного тыка" можно разобраться, только на много дольше и нервенней. Если понимаешь, как и что считаться должно. В том же Гранде - взял их РП 500-страничное, там одну смету создают и развивают и почти всё с ней проделывают - какие проблемы? Опять же звонить разработчикам, задавать вопросы в форум или рубрику - возбраняется разве или не поможет?
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»