Финансовый документ КС-3 или КС-2?

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Сообщение SW Ср Июл 30, 2008 10:52

:lol: бухгалтера, аудит-- это тоже люди, а людям свойсвенно ошибаться!!! и как вы будете отвечать на замечания того аудита--от того и зависит надо ли указывать в обязаловке НДС в формах Кс2!!!
Да и вообще эта тема не очем--я повторюсь, хочет ваш заказчик видеть НДС в ф Кс2 --ставьте!!!
Не нужно ему НДС в ф КС-2-и вас эта ситуация не тревожит---не ставьте!!
Всех в строительном процессе интерисует конечный результат---а по поводу НДС-пусть лбами сталкиваются бухгалтера--и доказывают свою компитентность в этом вопросе... по-моему-это их стихия!!!
Удачи всем
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Михель Ср Июл 30, 2008 12:03

"а по поводу НДС-пусть лбами сталкиваются бухгалтера"

если это будут решать бухгалтеры, то 100% НДС будет в КС2 обязаловкой))))

"и как вы будете отвечать на замечания того аудита"

бесполезно объяснять, люди руководствуются собственной инструкцией - легче послать или валенком прикинуться.

после того как организации было предписано поставить на баланс материалов от разборки на сумму возврата заказчику, согласно замечаний аудиторов... даже последующая налоговая проверка признала обоснованность списания на себестоимость этих 2х миллионов рублей... после того случая аудит воспринимаю, только как рекомендации к дизайну своих бумаг, размер шрифта, в каком углу печать, цвет чернил подписи и т.д.
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Мари Ср Июл 30, 2008 13:32

Михель писал(а): после того как организации было предписано поставить на баланс материалов от разборки на сумму возврата заказчику, согласно замечаний аудиторов... даже последующая налоговая проверка признала обоснованность списания на себестоимость этих 2х миллионов рублей... после того случая аудит воспринимаю, только как рекомендации к дизайну своих бумаг, размер шрифта, в каком углу печать, цвет чернил подписи и т.д.

Ох уж эти аудиторы......
Я тоже воспринимаю также.
Напрягает, конечно - например, в сметах на капремонт пишу "Ремонт грунта (это в смысле, разработка грунта). Не удалось объяснить, что при капремонте очень даже может быть технически нужно что-то раскопать........ Аудитор уверен, что нельзя копать при капремонте новую яму.
Напрягает , но соглашаюсь и пишу этот бред. Потому что легче согласиться, чем объяснять.....
В общем, я теоретически согласна с SW - строгого указа-приказа ставить НДС в КС-2 нет, и почти всегда это просто неудобно ( много КС-2 по объекту, сложные расчеты прочих затрат и т.д.).
Но практически, как пишет Михель, иногда легче согласиться с аудитором, чем спорить, и поставить этот НДС туда, куда ему ( аудитору)нравится......
На эту тему есть не совсем приличный анекдот:
"Знаете кто такой нудный человек?
Это человек, которому легче отдаться, чем объяснить, почему ты этого делать не хочешь."
Вот аудиторы, как правило, такие нудные, что легче написать все как они хотят в смысле оформления.
Впрочем, у них какая-то своя правда, которую мы, сметчики, может,не понимаем....
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Карен Ср Июл 30, 2008 22:22

Нигде не сказано, что НДС надо отображать в КС-2, но нигде не сказано и о том, что этого нельзя делать. Следует вывод, что не запрещено - то разрешено! И по моему мнению, все зависит от требования заказчика - если ему надо выделить НДС в КС-2, то можно и выделить. Моя ООО всегда выделяет НДС в КС-2, и не одна проверка не задала ни единого вопроса. Для заказчика, если он является не строительной организацией, очень тяжело видеть разные итоги в КС-2 и КС-3, задается много вопросов.
Аватара пользователя
 Карен
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт Июн 02, 2006 13:23
Откуда: г. Сочи
Репутация: 1 (?)

Сообщение SW Вт Авг 05, 2008 11:12

Согласна на 100% с предыдущим ответом!!

Слушайте а разве аудиторская проверка--это что-то строгое(не смейтесь я не бухгалтер и как бы сильно не стараюсь в их кухню лезть!) вроде бы аудиторская проверка существует для того, чтоб показывать правильно ли ведется документооборот на предприятии ну по бухгалтерии?! На сколько я знаю они, эти проверки , носят не обязательный характер, а типа рекомендательного...?
А вот налоговая проверка --это уже серьезнее..
Не так???
Но и налоговая проверка не делала замечаний по поводу отсутствия в форме КС2 начисления НДС!

Так что я думаю этот вопрос остается открытым!!!! На усмотрение каждого специалиста ценообразования... :wink:
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение tulenin Вт Авг 05, 2008 11:30

Мнение 1. Официальное. :idea: :)
Журнал «Учет в строительстве» №3, март 2008
На вопросы, связанные с начислением и уплатой налога на добавленную стоимость строительными организациями, отвечает Светлана Васильевна Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ III ранга
– Нужно ли выделять НДС в форме № КС-2?
– Нет, не нужно.
Форма № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» утверждена постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100. Выделение суммы НДС в данной форме не предусмотрено.
При этом в «Справке о стоимости выполненных работ и затрат» (форма № КС-3) по строке «Итого» отражается итоговая сумма работ и затрат без учета НДС. Отдельной строкой указывается сумма НДС, а по строке «Всего» указывается стоимость выполненных работ и затрат с учетом НДС.

Мнение2. Неправильное.
:?: :oops:
Журнал «Учет в строительстве» №7, июль 2008
«Лишние» документы
Подрядчик, привлеченный заказчиком для строительства дома, ведет раздельный учет работ (по монолитному строительству и общестроительным работам) в рамках одного договора. Поэтому за один отчетный период он выставляет по две разные формы № КС-2 и № КС-3, а также два счета-фактуры. Правомерно это?
...
Что касается счетов-фактур, они составляются по каждому акту (№ КС-2), удостоверяющему реализацию работ заказчику (п. 4 ст. 753 ГК РФ, п. 3 ст. 168 НК РФ). А форма № КС-3 основанием для выставления счетов-фактур не является.
Отвечала Е.Ю. ДИРКОВА,
генеральный директор
ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

Мнение3. Правильное и совпадающее с официальным. :!: :wink:
Журнал «Учет в строительстве» №5, май 2008
Сумма НДС в форме № КС-3
В рамках одного договора подрядчик выполняет работы как облагаемые НДС (строительно-монтажные работы), так и не облагаемые (реставрационные работы). Как указывать НДС в форме № КС-3?
...Таким образом, общая стоимость работ и сумма НДС, указанная в справке № КС-3, будет совпадать с общей стоимостью работ и суммой НДС, указанной в счете-фактуре.
Отвечал А.Н. СЛЯДНЕВ,
заместитель руководителя
отдела налогового права
и консалтинга компании
«ИНТЕЛИС-аудит»,
Самое интересное, что эти ответы даны в одном издании и в один год.
А если кто-то (напр-р, Северный ветер, или Мари - как любители ссылаться на рекомендации и ответы аудиторов) сделает, так как в мнение 2? Суд учтёт мнение г-жи Дирковой, или всё же будет оперировать пост.Госкомстата?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Михель Вт Авг 05, 2008 13:13

короче, вот источник всех бед:

Налоговый Кодекс РФ


Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю

пункт 4 В расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой........

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

только это является основанием у тех, для кого НК - настольная книга (бухгалтеры, аудиторы, налоговики) требовать указывать НДС в КС2.

и, наверное, хватит об этом?

кесарю - кесарево.
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение tulenin Вт Авг 05, 2008 13:51

Михель, ф. КС-2 и ф. КС-3 - это отчётность СТАТИСТИКИ. Первая фиксирует объёмы работ, вторая - деньги за эти работы. И прикладное значение КС-3 :arrow: помощь бухгалтерам в составлении сч.-ф.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Михель Вт Авг 05, 2008 14:43

Тюленин, я просто озвучил мнение другой стороны, отнюдь не свое)))))

неужели Вам неинтересно, что движет "нестроителями"?, искренне убежденными в своей правоте...))) ну нет у меня доводов против людей буквально читающих свой закон "В .......расчетных первичных учетных документах........сумма налога выделяется отдельной строкой")))))) утюг ему (ей) на живот?))))

я думаю, они не смогут воспринять и Ваше объяснение "отчётность СТАТИСТИКИ" без выхода четкого циркуляра своего ведомства по этому поводу)))))

SW, за аудит платят хорошие деньги, и к их замечаниям относятся достаточно серьезно.
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение tulenin Вт Авг 05, 2008 15:11

:lol: понятно. Но есть же мнение и С.В.Сергеевой (см.выше) - КС-2 без НДС.
Про аудит. Есть аудиторы- которые только тупо проверяют(ревизоры), есть аудиторы - которые советуют сначала, а потом проверяют (консультанты). Первым платят по минимуму, со вторыми работают долго и плодотворна. И плятят очень прилично.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение SW Ср Авг 06, 2008 7:53

вот именно , что прислушиваются к мнению аудиторов---но сегодня, в строительсте, по учету затарат на выполнение строительных работ рождаются такие расчеты (вы считали удорожание по заработной плате?? где пересчет з/пл а это ФОт тянет за собой пересчет накладных расходов и сметной прибыли??? а там такой расчет получается на уровне высшей математики), что бедные аудиторы за голову хватаются и предпочитают не влазить в это все!!! И их можно понять, как людей... и эти все расчеты , то же являются формой КС2(либо его приложением, либо их актом обзывают), все ж течет , все меняется..
крутятся все, кто как может, копейку свою выбивают и доказывают.... бывает закрываешь цифру а она складывается из 4 или 5 расчетных и подписанных обеими сторонами актов + Кс2 и как там в них отражать НДС??? Естественно, что они считаются без НДС а потом на все это дело в ф Кс3 накручивается налог...Это все равно, что в ф(стандартной) вы накручиваете все затарты а НДС указываете в конце ф Кс2 (просто это самый простой вариант) Но сегодня жизнь диктует и свои правила и это нормально.

Поэтому аудиторы тоже люди---а людям свойственно ошибаться...
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение tulenin Ср Авг 06, 2008 9:15

:D Понятно... Про КС-2. Когда мне выгодно я делаю согласно действующих нормативов (это я не про себя, про оппонентов), если не выгодно (или заказчик так сказал) - значит как хочу, так и верчу.
Вопрос к сторонникам МДС - что в МДС81-35... сказано про НДС при составлении сметной документации.
Из своего прошлого прорабского опыта. Составлял и подписывал КС-2 у технадзора и др.уполномоченных на это лиц (работал в Курганской обл. заказчик в Уфе, или Сведловская обл.-Казань, или Оренбурская обл.-Екатеренбург и т.д.) в БЦ согласно локалок. Отдельно по каждой смете. Вкл.гл.8. КС-3 составлялась после проверки уже в ОКСе, строки были такие - акт КС-2 за №№1,2,3... Ниже итог, далее перевод в ТЦ (по директивному рынку), далее затраты по 9 гл. (в т.ч. и разъездн.-подъездн. :D ). Потом ещё итого в ТЦ с 9гл. Потом НДС.и всего (последнии две строки толко для данного месяца). Потом подпись у рукодителя заказчик. И потом последний аккорд-сч.-ф. на камод в бухгалтерю заказчика.
Заказчики были- Газпром, Транснефть, Транснефтепродукт. Так работал с 1995 по лето 2007. вкл. Случаи не подписания были конечно. Но они носили чисто "политический" характер - заказчику не надо было в этот месяц выполнения. И чем мой способ плдох? Главное его преимущество не надо (в случае каких-то изменений требований к оформлению документов у заказчика - исправление в КС-6 и КС-2 ручкой как-то пропускают, а вот в КС_3 ни-ни) по новой подписывать КС-2 у надзорных лиц, а это иногда более 1,5 тыс.км ехать назад или даже более.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение SW Ср Авг 06, 2008 13:29

вот именно, что в ф Кс-2 мило ручкой вычеркиваешь а кс -3 уже -это бухгалтерский документ.
Я сегодня у бухгалтеров пошла спросила обязательно ли в кс2 ставить НДС?
Ответ был таков : нет, для нас важна ф КС3!

Вроде бы как очков и доводов больше в сторону того , что в ф . Кс2 НДС не обязательно ставить!!!!!
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение Северный ветер Ср Авг 06, 2008 14:31

Наверное, как-то забылось участниками форума - за что же другие-то участники ратуют. Немного вернусь назад поэтому.
Про КС-2 и НДС - до недавних пор ни разу не встречала начисления НДС в КС-2. И сама несколько раз обясняла: КС-2 - это акт о приёмке выполненных работ. НДС - не работа, а затрата. И нефиг НДС в КС-2 совать, в нем и графы такой нет. И вводить приказом в своей организации мы не обязаны графы для НДС и прочих в унифицированной форме КС-2. А "хочете песен" с НДС в КС-2 - решайте вопрос с моим руководством. Никогда проблем не было, кому оно надо, если с первого раза можно всё понять? Может, как-то везло мне, что ли - ну не было проблем мою точку зрения обосновать.
А вот у заказчика сейчас - в КС-2 начисляются лимитированные по данным ССР и начисляе
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение kolf Вт Сен 23, 2008 16:38

А если кс2 делается не по смете, а по ком. предложению, в котором цены уже с ндс, то есть ндс отдельно НЕ ВЫДЕЛЕН.
Как быть? Вычитать из общей суммы ндс или нет?
В кс3, я так понимаю, ндс все равно придется вычесть?
Аватара пользователя
kolf
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс Мар 02, 2008 16:22
Репутация: 0 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»