договор без цены

Тонкости заключения договоров, тайны взаимоотношений и прочие опасные страсти...



договор без цены

Сообщение NaTasha Чт Июн 26, 2008 9:53

Наша организация заключает в качестве субподрядчика договор с Генподрядчиком на кап.ремонт крупной больницы с финансированием из бюджета. Есть утвержденные тендерные сметы и согласованная сторонами договорная цена, из которой мы забираем 1 мил.руб. авансом. Но проект будет переделываться и сметы соответственно тоже. Как нам правильно оформить договор, можно ли не указывать в договоре окончательную оговоренную сумму, а закрываться по факту. пока эжти сметы соответствуют действительности?
Аватара пользователя
NaTasha
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср Окт 03, 2007 10:28
Откуда: Ханты-Мансийский АО
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Вера Чт Июн 26, 2008 12:33

без суммы договор будет недействительным.
укажите в договоре про оплату дополнительных работ, которые могут появиться после корректировки проекта и не пишите "твердая" цена.
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Re: договор без цены

Сообщение Вероника23 Пн Окт 05, 2009 12:46

В принципе, всегда можно сделать дополнительное соглашение о изменении стоимости основных работи и прописать в нем, что такие-то сметы считать недействительными.
Умных людей неумные обычно не раздражают - хотя бы потому, что раздражаться глупо. А вот неумные тупо и тщательно ненавидят умных сугубо за факт их существования, создающий для них неблагоприятный фон. (с)
Аватара пользователя
Вероника23
Актив
Актив
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт Апр 10, 2009 15:22
Откуда: Краснодар
Репутация: 2 (?)

Re: договор без цены

Сообщение Комп Дед Пн Окт 12, 2009 14:53

Вера писал(а):без суммы договор будет недействительным.

Это почему ?! Кто мешает в тексте договора указать, что стоимость работ будет определяться сметами и протоколами договорной цены, которые станут приложениями к данному договору ???!!!
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: договор без цены

Сообщение Левка Вт Окт 13, 2009 22:49

Победили в тендере, упав в цене на 18%. Составили контракт с указанием договорной цены (Приложение - Протокол согл.ДЦ), отчётные док. Смета в МТСН-2001,КС-2, КС-3 и ОС-3. И тут Заказчик ещё урезал значит. ст-ть сметы. Итого от первонач.цены осталось 74%. Как бороться с Заказчиком? Техническое задание составляют не профессионалы, не учитывая многие работы. Объёмы ТЗ в ходе работ пересматриваются в меньшую сторону. Вправе ли Зак. это делать? В усл.пресловтг кризиса прих. молчать в тр. и работать за мин.прибыль. Сущ. ли какие-н. тонкости в общ. с прижимистым Заказчиком?
Аватара пользователя
Левка
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт Окт 01, 2009 20:49
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: договор без цены

Сообщение Галина Александровна Ср Окт 14, 2009 4:37

Левка писал(а):Победили в тендере, упав в цене на 18%. Составили контракт с указанием договорной цены (Приложение - Протокол согл.ДЦ), отчётные док. Смета в МТСН-2001,КС-2, КС-3 и ОС-3. И тут Заказчик ещё урезал значит. ст-ть сметы. Итого от первонач.цены осталось 74%.

На данном этапе, пока контракт (договор подряда) не подписан, чаша на весах Фемиды перевешивает в сторону Заказчика. :(
Левка писал(а): Как бороться с Заказчиком? Техническое задание составляют не профессионалы, не учитывая многие работы.

Бороться с Заказчиком оружием, которое называется: "Знания". Если имеет смыл бороться за данный контракт, то нужно будет потрудиться: составить перечень недоучтенных затрат :arrow: расценить :arrow: сравнить с выигранной тендерной ценой :arrow: показать ваши фактические убытки, которые Вы уже имеете, оставив 74% от первоначальной сметной стоимости :arrow: показать убытки, которые Вы будете иметь, если Заказчик будет продолжать снижать ДЦ :arrow: уговорить Заказчика не увеличивать Ваши убытки.
Левка писал(а): Объёмы ТЗ в ходе работ пересматриваются в меньшую сторону. Вправе ли Зак. это делать?

Если в ходе работ по согласованию договорной цены, то - да, имеет право. Тем более, что Заказчик пересматривает объемы ТЗ. Если я правильно понимаю, что ТЗ - это техническое задание, то возможно идет уменьшение конкретных объемов работ, в таком случае, конечно Заказчик имеет право корректировать ДЦ.
Левка писал(а):В усл.пресловтг кризиса прих. молчать в тр. и работать за мин.прибыль.

Как бы не было это печально, но это - факт. Я помогаю составлять сметы для одной подрядной организации, так вот там, чтобы выиграть тендер, я оставляю 40% :shock: от первоначальной сметной стоимости. Приходится снимать почти полностью все НР и СП , плюс они еще и материалы закупают по самой низкой цене. Т.е. работают, почти совершенно без прибыли и внутренних расходов. :shock:
Левка писал(а):Сущ. ли какие-н. тонкости в общ. с прижимистым Заказчиком?

Пока контракт не подписан - только личное обаяние...+ технические знания.
После подписания контракта с твердой договорной ценой - чаша Фемиды склонится в Вашу сторону. :)
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Re: договор без цены

Сообщение tulenin Ср Окт 14, 2009 7:48

Галина Александровна писал(а):
Левка писал(а):чтобы выиграть тендер, я оставляю 40% :shock: от первоначальной сметной стоимости. Приходится снимать почти полностью все НР и СП , плюс они еще и материалы закупают по самой низкой цене. Т.е. работают, почти совершенно без прибыли и внутренних расходов

Это что же за сметы такие, если убрать НР и СП почти полностью, значит это примерно 60% ст-ти... Не правда... Такого не бывает даже, если "оптимизировать" МАТ и ФОТ. А приобретение МТЦ по минимальным ценам - это нормальное и взвешенное решение (я так понимаю - материалы, изделия и конструкции проектные...)
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: договор без цены

Сообщение Вероника23 Ср Окт 14, 2009 8:00

И тут Заказчик ещё урезал значит. ст-ть сметы. Итого от первонач.цены осталось 74%.

Заказчик урезал сметы на основании чего? неправильного применения расценок? если так - это уж Ваша вина
Умных людей неумные обычно не раздражают - хотя бы потому, что раздражаться глупо. А вот неумные тупо и тщательно ненавидят умных сугубо за факт их существования, создающий для них неблагоприятный фон. (с)
Аватара пользователя
Вероника23
Актив
Актив
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт Апр 10, 2009 15:22
Откуда: Краснодар
Репутация: 2 (?)

Re: договор без цены

Сообщение Галина Александровна Ср Окт 14, 2009 8:19

tulenin писал(а):Это что же за сметы такие, если убрать НР и СП почти полностью, значит это примерно 60% ст-ти... Не правда... Такого не бывает даже, если "оптимизировать" МАТ и ФОТ. А приобретение МТЦ по минимальным ценам - это нормальное и взвешенное решение (я так понимаю - материалы, изделия и конструкции проектные...)

Это факт, с которым я столкнулась непосредственно в нашей реальной жизни, поэтому я и "нарисовала" значки :shock: характеризующие мое личное отношение и состояние. Но это факт. Организация работает по упрощенке. Но все равно я в :shock: Поэтому и попыталась хоть как-то успокоить Левку. Его организация не в единственном числе оказалась в такой шокирующей ситуации.
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Re: договор без цены

Сообщение tulenin Ср Окт 14, 2009 11:23

Подскажите где, кроме ПНР и переноски грузов, НР+СП состтавляет 60%... Нигде... Нет такого... Понимаете нет... МАТ составляет в большинстве 50% от ст-ти СМР... А то и более 80%(МК) или 3/4 (это внешние коммуникации и магистралка)...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: договор без цены

Сообщение Вероника23 Ср Окт 14, 2009 14:18

Подскажу - в АПС при большом количестве датчиков и отсутствии сложного оборудования... :)
Умных людей неумные обычно не раздражают - хотя бы потому, что раздражаться глупо. А вот неумные тупо и тщательно ненавидят умных сугубо за факт их существования, создающий для них неблагоприятный фон. (с)
Аватара пользователя
Вероника23
Актив
Актив
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт Апр 10, 2009 15:22
Откуда: Краснодар
Репутация: 2 (?)

Re: договор без цены

Сообщение tulenin Ср Окт 14, 2009 15:15

Номер расценки...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: договор без цены

Сообщение Галина Александровна Чт Окт 15, 2009 5:21

tulenin писал(а):Подскажите где, кроме ПНР и переноски грузов, НР+СП состтавляет 60%... Нигде... Нет такого... Понимаете нет...

Все верно, уважаемый tulenin, нет такого. Только вы меня как-то не совсем верно поняли - однобоко. Видимо, я сама виновата вот в этом месте:
Галина Александровна писал(а):чтобы выиграть тендер, я оставляю 40% :shock: от первоначальной сметной стоимости. Приходится снимать почти полностью все НР и СП , плюс они еще и материалы закупают по самой низкой цене. Т.е. работают, почти совершенно без прибыли и внутренних расходов

Вы это восприняли как буквальное руководство к действию, как единственно верное конкретное правило. Нет, 40% остается от первоначальной сметной стоимости не только за счет снятия НР и СП. После того, как я их снимала, мне еще приходилось и расценки менять в меньшую сторону (речь идет об электромонтажных работах сб.м8), даже с отступлениями от ТЗ. :shock: Но, в своем сообщении от Ср Окт 14, 2009 5:37 я не ставила перед собой цель: описать все свои действия по снижению сметной стоимости с четкой разбивкой по процентам. Суть вопроса не в этом. Или не в том, что нет такого, чтобы НР+СП составляли 60%. А суть вопроса в том, что Левка попал в шокирующую ситуацию
Левка писал(а):В усл.пресловтг кризиса прих. молчать в тр. и работать за мин.прибыль.

В этом контексте мое сообщение носит более эмоциональный характер, нежели технический.
Я хотела сказать, что:"Да, как бы обидно это не было, но приходится" :(
Левка писал(а):В усл.пресловтг кризиса прих. молчать в тр. и работать за мин.прибыль.

И пыталась успокоить, что его (Левкина) организация не в единственном числе, как бы печально это не было. Я тоже столкнулась с фактами, когда тендерное снижение сметной стоимости носит ненормальный характер. И почти полное снятие НР и СП - это только часть манипуляций, которые приходится сметчику, в этих условиях, выполнять. :(
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Re: договор без цены

Сообщение tulenin Чт Окт 15, 2009 7:05

Значит за 40% не работаете? Если работаете, то в электромонтаже - кабельможет ст-ть до 75% ст-ти СМР... Вы что сечение меняете?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: договор без цены

Сообщение Галина Александровна Чт Окт 15, 2009 7:20

Да Вам, уважаемый tulenin, лучше и не знать, что мне приходится иногда делать :) да и остальным - тоже. Повторяюсь: "ненормально все это" :(
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»