Гидротехнические сооружения: причалы

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Гидротехнические сооружения: причалы

Сообщение Вероника Ср Июн 25, 2008 22:35

Здравствуйте! Пожалуйста,помогите разобраться!
Осмечиваю конструкцию причала морского порта.Он представляет собой:
1) забивается 1 ряд шпунта, чередующийся с металлическими трубами(сваями) диам.1,5 м,забивающиеся в воду. Длина такого ряда 1 км.
2) Далее по верху этого шпунтового (свайного) ряда устраивается ж/б ростверк(он же - Верхнее строение причала), на котором устраивается МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ колесоотбойный брус и МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ швартовые тумбы.
Нашла расценку ТЕР37-03-031-03 "Устройство верхнего строения больверка кранами на гусеничном ходу: с устройством шапочного бруса и тумбовых массивов": решила ее применить, как понимаю, что и шапочный брус и тумбовый массив в ЭТОЙ расценке-из ж/б! Следовательно, мне надо искать другую расценку. Так?
Взяла тогда только на устройство самого ростверка ТЕР37-03-032-01 "Обустройство голов свай-оболочек диаметром до 2 м причальных набережных типа больверк: в закрытой акватории" - но меня смущает состав работ, в котором говорится о бетонной пробке (наверное, в моем случае это замоноличивание металлических труб) и также само название расценки "...голов свай-оболочек ...." - так как у меня не сваи-оболочки в качестве свайного поля, а МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ТРУБЫ, хоть и диаметром в 1,5 м+ шпунт.
В итоге, я в растерянности, так как не знаю, какую тогда взять расценку на это монолитное ж/б верхнее строение (он же ростверк, плита, грубо говоря), так как оба случая, по- видимому, "отпадают"!!!!!!!
Аватара пользователя
Вероника
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт Июн 06, 2008 17:42
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Мари Чт Июн 26, 2008 11:50

Судя по Вашему описанию Вам подходит расценка ТЕР37-03-031-03 .
Состав работ и смысл работы - совершенно тот же. И по проекту, и по расценке - устройство "высокого" ростверка из монолитного ж/б . Высокий ростверк по сравнению с низким ростверком - это две большие разницы из за того, что "высокий ростверк делать труднее - опалубка на высоте, а не на земле.
Так вот это в расценке ТЕР37-03-031-03 учтено. То есть состав работ и набор ресурсов соответствуют.

Расхождения только в том, что Ваш ростверк "одевается" на металлический шпунтовый ряд, а по расценке он "одевается" на свои-оболочки.
Но ведь из за этого ни состав работ, ни набор ресурсов практически не меняется! Поэтому это расхождение я думаю, можно считать незначительным.
Далее. Ваши сомнения насчет шапочного бруса и тумб.
Во первых - шапочный брус и колесоотбойный брус - разные вещи, и даже технически возможно, что колесоотбойный брус крепится к шапочному брусу. Но дело даже не в этом.
Бетонный шапочный брус и бет. тумбы - это по объему менее 1% от общего массива.
То есть. По проекту мы имеем гладкий сверху ростверк. По расценке - негладкий ростверк ( выступы в виде шапочного бруса и тумб) . Ну и что? Разница, я вас уверяю даже не стоит того, чтобы о ней думать.
Вы же не включаете объем тумб и бруса в объем по ростверку.
Просто дополнительно, уже по другой расценке ( монтаж металлоконструкций тумб и бруса) расцените эти работы.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Вероника Чт Июн 26, 2008 12:37

Мария,огромное Вам спасибо!))))Я Вам ОЧЕНЬ благодарна!
А расценка ТЕР37-03-032-01 ,на мой взгляд,все же идет на устройство самих свай-оболочек и их внутреннее обетонирование.Непонятно только,что подразумевается под п.2 состава работ этой расценки :
01.Изготовление и установка арматурного каркаса и устройство бетонной пробки. 02.Подача и укладка бетонной смеси. 03.Перемещение плавучих средств в зоне рабочей площадки. Интересно,куда они укладывают эту бетонную смесь?Вряд ли сооружают плиту по верху этих оболочек-так как причальные плиты БЕТОННЫМИ не могут быть,только Ж/Б.Или же заливают арматурный каркас оболочки бетоном после того,как устроили пробку?Какая-то странная "картина" тогда вырисовывается...а точнее ОЧЕНЬ непонятная нелогичная!!!!!!
Аватара пользователя
Вероника
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт Июн 06, 2008 17:42
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Сообщение Мари Чт Июн 26, 2008 14:20

Вероника писал(а):Непонятно только,что подразумевается под п.2 состава работ этой расценки :
01.Изготовление и установка арматурного каркаса и устройство бетонной пробки. 02.Подача и укладка бетонной смеси. 03.Перемещение плавучих средств в зоне рабочей площадки. Интересно,куда они укладывают эту бетонную смесь?

Ну как куда..... сооружают собственно саму плиту.
Своими словами последовательность работ такая.
На Ваш шпунтовый ряд надевается как шляпка гриба металлическое корыто - опалубка. Туда устанавливается арматурный каркас. Затем в это корыто с каркасом подается и укладывается бетонная смесь. Получается железобетонная плита.
плиты БЕТОННЫМИ не могут быть,только Ж/Б
Вероника, Вы двоечница :D
Во первых, плиты могут быть всякими. Ростверки - да, могут быть только железобетонными. А чем бетонные отличаются от ж/бетонных? Наличием арматурного каркаса. В опалубку положили каркас, залили все бетоном - получили ж/бетон.
Или Вы имеете ввиду разницу между сборным ж-б и монолитным ж-б? Я как-то чувствую, что Вы не владеете этим вопросом - проконсультируйтесь у старших товарищей. Нельзя этого не знать.
И уясните для себя технологию работ по проекту - чтобы Вы могли объяснить своими словами. А то что-то у Вас путаница, по моему, в голове.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Вероника Чт Июн 26, 2008 15:36

Нет,Мария!!!!Вы меня абсолютно не поняли!!!Я владею вопросом отличия бетона,ж/б и сборного ж/б!!!Я имела ввиду,что вся эта расценка,а также ВЕСЬ состав работ относится к ТОЛЬКО закупориванию труб!!!!!!Сама же себя и загнала в "угол"!
:D
А чертежи мне не предоставили на данную конструкцию,вот и мучаюсь!
А Вам еще раз огромное СПАСИБО!
Аватара пользователя
Вероника
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт Июн 06, 2008 17:42
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Сообщение Мари Чт Июн 26, 2008 15:48

[quote="Вероника"]Я имела ввиду,что вся эта расценка,а также ВЕСЬ состав работ относится к ТОЛЬКО закупориванию труб!!!!!! :D
quote]

Аааа. Ну тогда пардон за неверные подозрения.
Нет, не сомневайтесь - это не про бетон заполнения оболочек.
Наименование расценки "Устройство верхнего строения больверка". А верхнее строение больверка - это и есть эта самая плита на которой тумбы и брус. Иначе что же это еще?
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Вероника Чт Июн 26, 2008 17:50

Да,сомнений нет! :)
Аватара пользователя
Вероника
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт Июн 06, 2008 17:42
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Сообщение Вероника Вс Окт 12, 2008 19:39

Мари! Я опять про ту же расценку))))- ТЕР37-03-032-02 «Обустройство голов свай-оболочек диаметром до 2 м причальных набережных типа больверк: у открытого побережья». Про состав работ и про то,что эту расценку можно применить на строительство плиты верхнего строения. Получается, что устанавливают арматуру и заливают бетон в «ни во что» ,опалубки нет. Ее установка не учтена ни составом, ни ресурсами! У меня 2 предположения- либо –брать допрасценку на монтаж опалубки, либо ---эта расценка не подходит к устройству верхнего строения ,а относится только к устройство полости самой сваи.

Сейчас составляю опять смету на сооружение верхнего строения гидротехн.сооружения и возникло несколько вопросов.Конструкция представляет собой ж/б плиту плоскую, но плоскую почти на всей площади этой плиты. ПОЧТИ, так как на некоторых участках устраиваются колодцы и подъемы(в виде лестниц) к ним. В итоге толщина плиты «скачет» от 0,8 м до 3,5 м.
Подскажите,пожалуйста:
1.Как мне учесть «ухабность» этой плиты в виде лестничных подъемов и спусков, колодцев? Взять ,например, расценку ТЕР37-03-031-02 не могу- в ней работы ведутся с земли, а у нас-с воды.А расценка ТЕР37-03-032-02 «Обустройство голов свай-оболочек диаметром до 2 м причальных набережных типа больверк: у открытого побережья» хоть и учитывает работу с воды, но под сомнением в связи с ее применимостью,к тому же у меня нет объема опалубки,поэтому допрасценку не взять(((
2.В расценке ТЕР37-03-032-02 в составе работ 01.Изготовление и установка арматурного каркаса…
Получается расценкой(трудозатратами) уже учтена вязка,сварка арматурных стержней на стройплощадке в каркас? И будет неправильно дополнительно взять «Надбавку за сборку и сварку» к стоимости арматуры?
Аватара пользователя
Вероника
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт Июн 06, 2008 17:42
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Сообщение Мари++ Пн Окт 13, 2008 12:47

Что-то я перечитала нашу переписку и вижу, что мы о разных расценках писали.
Я Вам советовала не 37-03-032-02, а 37-03-031-03.
Состав работ Вам подходил 031-03.
032-02 – это же как Вы и написали в последнем посте – устройство полости самой сваи, там и опалубка не нужна.
А 031-03 предусматривает именно состав работ как Вам надо и с опалубкой.
или Вы по каким-то причинам не хотите эту расценку применять?
что-то я Вас не поняла.....

Сейчас составляю опять смету на сооружение верхнего строения гидротехн.сооружения и возникло несколько вопросов.

Ну мой совет опять такой же - 37-03-031-03.

Если говорить об объеме опалубки ( на случай, если все же возмете 032-02, хотя зачем?). Есть пункт 2.2 Техчасти к разделу 03 сб 37. посчитайте по этому правилу.

расценке ТЕР37-03-032-02 в составе работ 01.Изготовление и установка арматурного каркаса…
Получается расценкой(трудозатратами) уже учтена вязка,сварка арматурных стержней на стройплощадке в каркас? И будет неправильно дополнительно взять «Надбавку за сборку и сварку» к стоимости арматуры?

Неправильно. Расценкой учтено изготовление каркаса.
Аватара пользователя
Мари++
Актив
Актив
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт Сен 26, 2008 8:51
Репутация: 0 (?)

Сообщение Вероника Пн Окт 13, 2008 15:17

или Вы по каким-то причинам не хотите эту расценку применять?

Нет,расценка 031-03-отличная.Прочитала нашу с вами беседу,поняла,что наименование расценок с составами работ "перепутались"-вот и решила разобраться до конца.
Спасибо вам в очередной раз за разъснение! :)
Аватара пользователя
Вероника
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт Июн 06, 2008 17:42
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Сообщение Вероника Пн Апр 13, 2009 15:05

Здравствуйте,уважаемые сметчики!
Подскажите,пожалуйста,кто сталкивался-надо установить колесоотбойный брус на жб строение причала. Я нашла 3 расценки: ТЕР30-08-001-01 "Установка ...перил...", ТЕР 09-04-006 -01 "Монтаж фахверка" и ТЕР 39-01-015-07 "Устройство стального оголовка".
Я взяла первую расценку из этого перечня-подходит по составу работ,вторая-дешевая,а третья-сомневаюсь,что стальной оголовок и есть тот самый брус.
Какую расценку можно применить ,помимо перечисленных, и "жирненькую"?
Аватара пользователя
Вероника
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт Июн 06, 2008 17:42
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Сообщение Мари Вт Апр 14, 2009 7:16

Тут выбора нет "жирненькую или не жирненькую".
Тут есть только одна расценка - 27-09-003-3. Других вариантов и нет.
А те, что Вы перечислили - совсем не подходят. Колесоотбойный брус - это и не перила, и не стальной оголовок и уж тем более не фахверк.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Вероника Вт Апр 14, 2009 8:49

Спасибо,Мари!
Расценка отнюдь не подходит-по проекту колесоотбойный брус приваривается к закладным деталям(+не устанавливается светоотражающее устройство).Так что-не вариант...
Аватара пользователя
Вероника
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт Июн 06, 2008 17:42
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Сообщение Мари Вт Апр 14, 2009 11:48

Вероника писал(а):Спасибо,Мари!
Расценка отнюдь не подходит-по проекту колесоотбойный брус приваривается к закладным деталям(+не устанавливается светоотражающее устройство).Так что-не вариант...


А закладные детали уже установлены? Обычно монтируют стойки, а на них крепят брус. Эту стандартную работу и отражает расценка 27-09-003-3.
Если у Вас не так , то, конечно, надо подбирать другую расценку
А светооотражающим устройством почти всегда пренебрегают ( искплючают из расценок только стоимость).
Если стойки для бруса ставить Вам не надо, по сути получается работа по приварке какой-то металлоконструкции к закладным деталям.
Думаю, вариантов как расценить тут много, все - " применительно", причем сколько сметчиков, столько будет и мнений.
Мое мнение.
Фахверк - не вариант - это слишком ДРУГАЯ металлоконструкция и технология работ.
Перила в принципе подходят. По сути монтаж перил на мостах - приварка металлоконструкции к "выпускам" из мостового полотна. В общем, похоже на работу по приварке металлического бруса к "выпускам" из железобетонной конструкции.

Я бы, наверное, посчитала бы самым правильным подобрать подходящую расценку все-таки из сборника 39. Все-таки выбор расценки мы должны начинать со сборника. Если уж в сборнике вообще ничего подходящего не находите, то уже можно идти в другие сборники. А в 39 вроде много всяких металлоконструкций есть.
Например, 39-01-009-2, 5 или Ваш стальной оголовок.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Вероника Вт Апр 14, 2009 13:08

Мари,СПАСИБО вам за исчерпывающий ответ!
Применю 39 сборник,в случае -не пройдет-возьму расценку из 30 сб.
Аватара пользователя
Вероника
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт Июн 06, 2008 17:42
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»