Об инструкции по пользованию программой

Обсуждение программных комплексов "Smeta.RU" и "BabyСмета"

Модератор: Модераторы




Об инструкции по пользованию программой

Сообщение ТаХа Пт Июн 06, 2008 15:21

Я с 2000 (или когда там в Москве обязали перейти на МТСН) работаю с этой программой (ну раньше она по другому называлась), не в том суть. В общем, долго. И до сих пор не знаю возможностей программы.
Нет инструкции. Мне продали тут как-то при очередной покупке индексов за 300 руб. брошюрку "Автоматизация сметной документации", но в ней изложены только основы. Я уж не говорю об отвратительных иллюстрациях - они нечитаемы.
Может, я из особо бестолковых, и поэтому хочу иметь инструкцию, где по-максимуму написано обо всем, что она может.
Есть функции, которыми я не пользуюсь - не знаю, про что они, обхожусть теми способами, какие знаю, или звоню, и по пунктам под диктовку нажимаю кнопки, если что-то надо сделать, а не знаю как.
Но раз они мне диктуют - значит, это можно просто написать, также по пунктам и с картинками. И не азы, а описание всех возможностей программы. Почему нет такой интсрукции? И надо ее вклеить в раздел "Помощь", как все приличные программы. И при обновлениях - дополнять.
Аватара пользователя
ТаХа
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт Янв 18, 2008 15:56
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Коньяк Сб Июн 07, 2008 10:39

Вы правильно сказали - "обязали". Вот в Стройсофте также считают. Раз обязали - пользуйтесь и не возникайте. Есть программа, есть дилеры- пусть они и разбираются. Я Вам больше скажу - инструкцию написать невозможно. Потому что с каждым патчем программа ведет себя по разному, причем в принципиальных моментах. И на вопросы разработчики отвечают только на те, на которые им хочется отвечать( или нравиться отвечать). Поэтому постарайтесь включить весь свой мозговой ресурс и изучайте матчасть.
Коньяк
Аватара пользователя
 Коньяк
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср Июл 19, 2006 9:42
Откуда: Коньяк
Репутация: 0 (?)

Сообщение ТаХа Сб Июн 07, 2008 12:28

Так ведь когда выпускается патч, в предисловии говорится о том, что в нем исправлено, добавлено или заменено. И если для пользования новыми возможностями надо по-новому нажимать кнопки - так и написать: чтобы получить то-то, сделайте так-то. Но, в принципе, для пользователя патчи меняют мало что по сравнению со всей программой.
Может, с точки зрения программирования там произведены грандиозные изменения - но я в компьютерах и программировании совершенно не разбираюсь, оценить их подвиги не могу. Я пользователь, и хочу знать, как пользоваться всеми замечательными возможностями, которые заложили супер-пупер-программисты. На форуме читаешь - кто-то советует сделать то, другой - это. Но я хочу иметь полноценный раздел "помощь". Как в Excel, например. Или FineReader. И видеокурс мне не подмога.
Аватара пользователя
ТаХа
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт Янв 18, 2008 15:56
Репутация: 0 (?)

Сообщение Ник. Пн Июн 09, 2008 11:28

Поднималась уже такая тема. Пока молчок :)
Здесь могла бы быть Ваша реклама
Аватара пользователя
Ник.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт Мар 20, 2007 8:38
Откуда: Голышманово
Репутация: 0 (?)

Сообщение Vlassoff Пн Июн 09, 2008 13:19

Ой! А видеокурс? Он такой забавный!!! На Оскара тянет, ну как минимум на золотой глобус!!! Мне вообще ( в плане дискуссии) радуют ответы некой другой фирмы, которая тоже реализовала сметную программу - мол, хрен вам, а не версии под бесплатное ПО типа "Линукс".
Сообщение оформлено на основании п.п.15,17,18 и 19 Правил форума
Аватара пользователя
 Vlassoff
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вт Окт 02, 2007 15:02
Откуда: г. Тула, Россия
Репутация: 1 (?)

Сообщение Северный ветер Вт Июн 10, 2008 13:58

Да тут как-то даже Стройсофт клич кидал, искал авторов - такое руководство написать. Так приемлемые условия не былиозвучены. Разводиловом попахивает. Какие-то "будущия милъёны", без аванса канешна.
Есть право у покупателя Сметы.ру вернуть программу. Так как налицо нарушение прав потребителя. Не предоставлена официальная информация о товаре или как-там-что, на русском языке. Видимо, стоит им воспользоваться. Видеокурсом, думаю, здесь вряд ли отобъёшься. Дальтоник, например, я - и не понимаю, чего мне там кажуть.
Вот не пойму проблему - а если не замахиваться на фундаментальный труд. А просто взять да у ГРАНДа подход позаимствовать. Сделать так, как в их руководстве. Или хоть как у любой аналогичной проги. Все ведь пишут, многие изучить пришлось. Кто-то получше, кто-то нет. И видеокурсами не обделяют, бесплатными причем, и без ограничения количества запусков. Одному Стройсофту - ну никак не под силу. Хотя ничего уникального СметаРу в сравнении с другими программами не делает. Что-то получше, конечно. Как и наоборот.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение ТаХа Ср Июн 11, 2008 8:57

Насчет призыва к писателям инструкций - смешно. В конце-концов, есть простейший выход: при обращении в СтройСофт автомат сообщает, что все разговоры записываются. ВСЕ консультации по ВСЕМ возможным вопросам (чисто статистически) уже прозвучали и записаны. Даешь записи девочке-машинистке, и путем перепечатывания консультаций по программе практически вся инструкция будет собрана. Умным людям останется только дать названия параграфов, разложить имеющийся материал, т.е. произвести редакторскую работу.
Кстати, есть учебник какаго-то американского физика, забыла какого, - так вот, он его вовсе не писал, это курс лекций, прочитанных, перепечатанных на бумагу - и вот великолепный учебник.
Вопрос не технический по части инструкции, а политический - хочет ли СтройСофт выкладывать всю информацию о программе. И тут ощещение полного тупизма - а зачем делали, если скрвают теперь. При это не лень давать консультации по телефону.
Аватара пользователя
ТаХа
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт Янв 18, 2008 15:56
Репутация: 0 (?)

Сообщение Северный ветер Ср Июн 11, 2008 9:34

Пока нет для меня смысла заморачиваться. Но если понадобится, то я не посмотрю, чего там хочет или не хочет Стройсофт. Подключу юристов. Поднимем все законы и судебную практику, начиная с защиты прав потребителей. Продали продукт - обязаны дать полную официальную информацию о его свойствах и работе с ним. Вроде бы так. А нет - так вернуть денюжку, с неустойкой и упущенной выгодой скорее всего. Возместить моральный вред.
Сейчас много программ хороших и разных. Сметчики поопытнее как пользователи стали, нет уже такого жеского давления по поводу какой либо программы. Так у нас отмер РиК. Полуотмирают Турбо и СметаРУ. Причем СметаРУ - именно по обсуждаемой здесь причине. Удобно нам книжку открыть и быстренько про конкретную кнопочку прочитать, а не фильмы прокручивать.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Михель Ср Июн 11, 2008 10:51

"хочу иметь инструкцию"

да они есть у многих производителей сметных программ - исключительно среднего рода)))

и в суд на них не подашь, потому что оно есть, 100летней давности лежит в коробочке.. руководство))

а вообще мужики "живущие в самой большой стране" обычно обходятся без этих бумажек "придуманных тупыми америкосами" сборка ли это мебели или подключения электроприборов...))))) потом, правда, по-тихому выбрасывают лишние детали..)))))) ведь сознание не терпит малейших сомнений в их мужской компетентности, поэтому пользование инструкцией - равносильно обследованию у уролога..))))))))

шутка, про менталитет русского мужчины.

а теперь серьезно.

СВ, я думаю, что даже если Вы будете судиться, то все равно решите все полюбовно.
Например, специально для Вашей конторы бесплатно пришлют преподавателя с пахнущими типографской краской учебниками.
Но ситуацию в корне это не изменит. Рынок этот довольно узок, и кроме того наличие или отсутствие инструкции - не является одним из решающих факторов при выборе программы.
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Северный ветер Ср Июн 11, 2008 11:24

Не согласна, что инструкции среднего рода. Женского, если по орфографии. У Гранда очень хороша, у Визарда не слабая. У А0 и РиК неплохие.
Не то чтобы я хочу иметь инструкцию. Её мне обязаны дать. И если меня ещё как следует подостают по этому вопросу - оно мне надо, полюбовное соглашение? Тоже надоело попугаем быть и сотрудникам, в особенности вновь приходящим, постоянно элементарные вещи объяснять. Если не самой, так всё равно кого-то из опытных напрягать и отвлекать приходится. Опять же - только стоило пискнуть руководству - зам. генерального (а это оооочень крутая величина у нас) сам поехал к 2-3 заказчикам и разрулил вопрос: что больше вам сметы в формате СметыРУ выдавть не будем, ни в какой форме. Кушайте в той программе, в какой нам удобно работать. А заказчики - да что ж вы раньше не сказали, да, было дело, мы только-только сами осваивались и в выходных формах других программ путались, и файлы в формате СметыРУ нужны были для оперативности совместной...., а теперь нам без разницы, и вообще - в какой проге вам больше нравиться работать, может и мы перейдём... От добра добра не искали бы, а?
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»