Качество "институтских" смет?

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Сообщение Северный ветер Ср Май 07, 2008 8:50

А у меня Ваша ситуация, Мари, из головы не идёт. Просто заказчику выгодно здесь побыть "двуликим анусом" и попытаться сэкономить: мы-де ни при чём, вот смета проектного института... Получается, что у Вас в тексте договора - одно содержание и объём работ, а в смете - другое. Другое содержание и состав работ. Думаю, здесь согласно ГК смета первична - она определяет цены, объёмы, способы и технологии производства работ. Поэтому, на мой взгляд, просто приостановить работы недостаточно. Надо срочно демонтировать выполненное, и устанавливать так, как учтено ресурсно-технологической моделью сметной нормы/расценки. И требовать от проектного института тогда - корректировки проекта, раз смета считается правильной. Ну не можно кошке родить щенка.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Мари Ср Май 07, 2008 10:50

Поэтому, на мой взгляд, просто приостановить работы недостаточно. Надо срочно демонтировать выполненное, и устанавливать так, как учтено ресурсно-технологической моделью сметной нормы/расценки. И требовать от проектного института тогда - корректировки проекта, раз смета считается правильной. Ну не можно кошке родить щенка.

К сожалению, невозможно так.
у нас есть проект, и строим мы по проекту, а не по смете. Смета - это перевод технических решений в деньги. Вот смета действительно учитывает совершенно другую ресурсно-технологическую модель, чем предусмотрено проектом, но это не аргумент не строить по проекту. Это аргумент не соглашаться работать за такие деньги. Вот и пытаемся заказчика как-то убедить........
Не всегда получается. Так как опять же у заказчика лимиты, и нельзя их превышать. А лимиты сформированы на основании сметы института!
Вот он, замкнутый круг, который начал вертеться от равнодушного институтского сметчика.
Потому что сметчику лень подумать, что на эстакаду надо применять расценку по эстакадам! Сметчик тупо видит в КМ - стойки, балки, связи и тупо ценит стойки, балки, связи.....
Причем вот на спор взять любой проект - вот блин в 90% так ценят! Как будто сговорились.
Потом в лучшем случае маринуют замечания и соглашаются, а в худшем- посылают подальше, вот как нас.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Северный ветер Ср Май 07, 2008 12:57

ABK писал(а):На счет этого я принципиально Заказчику даю письмо № 02-863 от 14.06.2006 "О порядке отнесения затрат на выполнение пусконаладочных работ". В нем Управление строительных программ Росстроя сообщает:"Справочниками базовых цен на проектные работы для строительства стоимость составления сметной документации на пусконаладочные работы не учтена. ....
Согласно Указаниям по применению ФЕР на ПНР (МДС40) затраты на составление сметной документации финансируются за счет основной деятельности эксплуатирующей организации и определяются на основе фактических трудозатрат. При этом их размер не должен превышать 1% сметной стоимости ПНР."

Поэтому смету на ПНР (особенно на "сильноточку", как Подстанции, РП и т.д.) делаю только при оплате данных работ. Либо не делаю вообще с указанием данного письма в Пояснительной записке к СД. Пусть лучше сметчик другой организации эти деньги получит. И я также получал шабашные денежки от составления смет на ПНР НЕСОСТАВЛЕННЫХ другой проектной организацией. Так-что для наладочных организаций есть от этого прямая выгода.




Так этот % они как миленькие отчекрыжили при заключении договора. Правда, 0,8% мы им согласовали. Потому что было 2-стадийное проектирование объекта МО РФ, а для 1-й стадии проекта есть у них ведомственное письмо - что можно предусматривать лимит средств на ПНР в размере 13 % от СМР, с материалами естественно, на стадиях ОВОС, ТЭО, П. Сумма очень нехилая получается. На стадии РД надо дать сметы на ПНР, как правило, лимита всегда хватает. Если нет - надо быстренько смотреть по непредвиденным и возможной экономии по другим главам ССРСС, и, может быть, быстренько успеть пересмотреть сумму по ССРСС в связи с уточнением стоимости ПНР. И в этом-то весь смысло - что быстро-быстро надо крутнуться.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Ольга Николаевна Чт Май 08, 2008 2:57

Мы подрядчики и субчики.
Через голову заказчиков очень трудно общаться с проектными институтами. Открываешь проект, смету - два разных объекта?? А о чем проект??Ошибок море!!! Пишу замечания заказчику, он их переиначивает, институту отдает, те пишут - ерунда какая, нам некогда этим заниматься! А денежки за ПСД уже получили - чего заморачиваться? А заказчики нам зачастую институтскую смету не показывают:) Кромсают, как считают нужным. вот и догоняем правду...
Последние объекты: жилые дома. Проекты разные, сметы под копирку, в спецификации бред. На замечания институт отписывается, что смета составлена согласно проекта, а проект - конфетка... Показываем Заказчику ляпы, даже они видят и решаем работать по факту..
А приколов постоянно - куча! :lol: Последние - на подъём кабеля по опоре дают 200 метров! ВЛ 6кВ, кабель бронь 95. Пишу - возможно, опечатка? Нет, говорят, всё правильно! Сидели, думали, как будем 200 метров вокруг опоры мотать! :D
Аватара пользователя
Ольга Николаевна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт Мар 29, 2007 1:00
Откуда: Приморье
Репутация: 1 (?)

Сообщение Ольга Николаевна Чт Май 08, 2008 3:13

Смета на ЭС банка. Указываю на ошибки, а мне говорят - вы что??? Смету составляла сама ... !!!! И просят меня самой разобраться.. Звоню в институт, объясняю всё, опять - да вы что????! Лучший специалист!!! Еле её нашла, она с гонором мне заявляет - что вы себе позволяете??? Я суперпрофи!!!!! Пишу письменные замечания . После нескольких переделок сметы !!САМА!! :) в приватной беседе просит меня о недочетах сообщать ей, минуя начальство. Потом рассказывали, что ей перечить никто не мог, т.к. авторитет:), и она в шоке была от моей "наглости". Но разговаривала после уважительно:))
Аватара пользователя
Ольга Николаевна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт Мар 29, 2007 1:00
Откуда: Приморье
Репутация: 1 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»