индексы на СМР и по статьям

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



индексы на СМР и по статьям

Сообщение igalpo Чт Апр 24, 2008 7:46

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, как правильно применять индексы при обратном пересчете текущих цен в базисные. При базисно-индексном расчете существуют два вида индексов (на СМР и по статьям). Смету составляем с индексом на СМР (=5). Например, есть материал тек.цена 10000. Нужно его включить в смету в базисных ценах. Вот здесь и возникает вопрос: На какую цифру поделить текущую цену? На 5 (индекс на СМР) или на 4 (индекс к статье "Материалы"). Региональный центр ценообразования при устной консультации по телефону говорит: делите на индекс к материалам. Почему так, объяснения вразумительного нет!
Удачи в делах и творческих упехов!
Аватара пользователя
igalpo
Актив
Актив
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт Апр 04, 2008 7:34
Откуда: Саратовская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Мари Чт Апр 24, 2008 11:34

Да как почему... Это просто математика.
Поэтому РЦЦС и не разъясняет такие вещи.
Объясню на житейском примере.
Вот представьте.
Вы сходили в магазин и потратили 100 руб ( базовая стоимость сметы).
Купили Вы хлеба на 30 руб и молока на 70 руб.
На следующий день , к примеру, дефолт ( произошло удорожание по сравнению с базовой стоимостью), и Вы пошли опять в магазин.
Только хлеб подорожал на 20 % ( индекс удорожания хлеба 1,2), а молоко – на 50 % ( индекс удорожания молока 1,5).
Чтобы купить то же самое количество продуктов, Вам надо потратить 30*1,2+70*1,5= 36+105=141 руб . ( индекс удорожания общий – 1,41).
Вы подумали, и решили хлеб не покупать ( исключить из сметы покупок). Так Вы как будете исключать деньги ? Вот подумайте!
Вы предлагаете путем применения общего индекса – то есть 141руб-30*1,41=98,7 руб. А Вам на молоко нужно не 98,7 руб, а 105 руб!
Налицо искажение внутренней структуры сметной стоимости Вашей покупки.
Вот РЦЦС Вам правильно сказал – нужно исключать 141 руб-30*1,2=105 руб. и все на своих местах.
Это я Вам проиллюстрировала , правда, обратную процедуру – исключение материала из сметы. А Вы просили «как включать материал в смету с переводом из текущих цен в базовые».
Можно проиллюстрировать и обратную процедуру, но просто так было легче описать.
Надеюсь, объяснила понятно.
Вообще - для общего понятия о расчете индексов почитайте МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО РАСЧЕТУ ИНДЕКСОВ ЦЕН НА СТРОИТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ ДЛЯ ПОДРЯДНЫХ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Почитайте, поймете почему так.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

индексы на смр и по статьям

Сообщение igalpo Вт Апр 29, 2008 11:57

это все понятно при применении индексов по статьям. То есть мы делим каждую статью затрат на свой индекс удорожания, а затем умножаем также каждую на свой индекс. Но если мы в итоге все умножаем на один индекс, а было поделено на другой, то получается, что стоимость материала завышается. Например, мы 100 (тек.цены) поделили на 4 = 25 руб. А затем 25 руб умножили в итоге на 5 =125. Получаем текущую ццену не 100, а 125. Где логика?
Удачи в делах и творческих упехов!
Аватара пользователя
igalpo
Актив
Актив
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт Апр 04, 2008 7:34
Откуда: Саратовская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: индексы на смр и по статьям

Сообщение Мари Вт Апр 29, 2008 12:13

igalpo писал(а): Получаем текущую ццену не 100, а 125. Где логика?

вот там и логика.
Да не получаем мы стоимость материалов 125 руб!
ОБЩИЙ ИНДЕКС нельзя умножать на стоимость материалов - при любом расчете. Общий индекс можно умножить только на стоимость прямых затрат!
Если оперируете со статьей "материалы", то и индекс используйте по материалам!
А если оперируете с прямыми затратами , так и умножайте на общий индекс!
Тогда и перекосов не будет.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

индексы на МР и по статьям

Сообщение igalpo Пт Май 16, 2008 11:50

№№ п/п Стоимость позиции
1. 100/4=25р - (текущ.ст-ть матер./индекс на материал)

2. 100р - (базисные цены)

3. 200р - (базисные цены)

итого: 325р - базисная стоимость по смете
325р * 5 (индекс на СМР)= 1625 - текущая цена по смете


2. +3. =300р (базисные цены)
300*5=1500р (тек.цена)
+ 100р (тек. ст-ть материала)

Итого: 1500+100 = 1600 - текущая цена
Удачи в делах и творческих упехов!
Аватара пользователя
igalpo
Актив
Актив
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт Апр 04, 2008 7:34
Откуда: Саратовская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Пт Май 16, 2008 12:28

igalpo писал(а):2. +3. =300р (базисные цены)
300*5=1500р (тек.цена)
+ 100р (тек. ст-ть материала)

Итого: 1500+100 = 1600 - текущая цена


Неправильный расчет.
Нельзя выделять из сметы базисную стоимость двух стате (ЗП+ЭММ) и умножать на общий индекс. Общий - это общий. Общий - это значит, его можно начислять на ПЗ, то есть на ВСЕ - ЗП+ЭММ+МАТ+НР+СП. Вторая ошибка -прибавляете текущую стоимость материала к цене, расчитанной базисно-индексным методом.

Напоминаю - есть два метода составления сметной документации - базисно-индексный и ресурсный. Или так, или так.
А Вы пытаетесь объединить два метода расчета, причем ошибочно. поэтому получаются перекосы.
вот первый пример - правильный, расчитано базисно-индексным методом.
Короче, ВСЕ считаете в базисных ценах потом умножаете на индексы. Причем умножаете тоже не как Вам нравится, а строго - если общий, то только на ПЗ=ЗП+ЭММ+МАТ+НР+СП. А если постатейный, то на соответствующую статью ( на материалы - индекс по мат, на ЗП - индекс по ЗП и т.д.) .
А если у Вас ресурсный метод, то ВСЕ считаете в текущих ценах - и никаких базисных цен!
Тогда и перекосов не будет.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

индексы на СМР и по статьям

Сообщение igalpo Вт Май 20, 2008 17:18

Вы никак не поймете, в чем суть вопроса заключается. Не нужно объяснять какие существуют виды расчетов смет и т.д. и т.п.
У нас с Заказчиками давно существует такой смешанный расчет. Все, что можно найти в базе, то и пишем в базе. Тут никаких вопросов не возникает. А вот некоторые материалы (которых в базе нет) мы берем с обратным пересчетом в базисные цены из текущих. При переводе сметы в текущие цены применяем общий индекс на СМР, а не по статьям. Вот здесь как раз и возникает вопрос, КАКИМ ИНДЕКСОМ ПЕРЕВЕСТИ ЭТИ ЦЕНЫ?
Логично поделить на этот вот самый общий индекс на СМР, чтобы не было перекосов. Я как раз и гворю о том, что нельзя применить при обратном переводе индекс к статье, а затем при переводе в текущие цены - индекс на СМР. Мы спорим с коллегой по этому вопросу
Удачи в делах и творческих упехов!
Аватара пользователя
igalpo
Актив
Актив
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт Апр 04, 2008 7:34
Откуда: Саратовская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Вера Вт Май 20, 2008 17:56

какой индекс в конце сметы или акта КС-2 на тот и делите цену материала в текущих ценах
были в аналогичной ситуации, при общем коэф. в конце сметы материалы делили на индекс на материалы, нас поправили :)
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Re: индексы на СМР и по статьям

Сообщение Мари Ср Май 21, 2008 7:17

igalpo писал(а):Вы никак не поймете, в чем суть вопроса заключается. Не нужно объяснять какие существуют виды расчетов смет и т.д. и т.п.


Вы знаете, по моему, это Вы никак не поймете суть вопроса. Вернее суть ответа.
А если не объяснять, какие типы расчетов существуют, то вы и не поймете.
Ну не хотите - как хотите.
У
нас с Заказчиками давно существует такой смешанный расчет. Все, что можно найти в базе, то и пишем в базе. Тут никаких вопросов не возникает. А вот некоторые материалы (которых в базе нет) мы берем с обратным пересчетом в базисные цены из текущих. При переводе сметы в текущие цены применяем общий индекс на СМР, а не по статьям.

Это я уже давно поняла и пыталась Вам разъяснить почему надо делить статью на постатейный индекс , а ПЗ - на индекс по ПЗ. Потому что каждой сумме - свой индекс.
Ну да ладно, не хотите вдумываться, как хотите.
Логично поделить на этот вот самый общий индекс на СМР, чтобы не было перекосов.

Я считаю, что совершенно нелогично и неправильно. И Выше пыталась привести аргументы.
Мы спорим с коллегой по этому вопросу
Вот как раз я Вам аргументы и писала. Неужели не интересно было почитать? Тогда мне жалко потраченного времени.

какой индекс в конце сметы или акта КС-2 на тот и делите цену материала в текущих ценах
были в аналогичной ситуации, при общем коэф. в конце сметы материалы делили на индекс на материалы, нас поправили

То, что это неверно, Я пыталась выше аргументировать документами Росстроя.
Возможно, Вас поправили из соображений ультиматума : "Мы заказчик и так вот хотим".
Ведь таким образом искусственно занижается базисная стоимость сметы...... И для подрядчика это плохо.
А чем аргументировали, когда поправляли?
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: индексы на СМР и по статьям

Сообщение Вера Ср Май 21, 2008 17:21

Мари писал(а):Возможно, Вас поправили из соображений ультиматума : "Мы заказчик и так вот хотим".
Ведь таким образом искусственно занижается базисная стоимость сметы...... И для подрядчика это плохо.
А чем аргументировали, когда поправляли?


Ультиматума от заказчика не было, я консультировалась по этому вопросу в других организациях, в частности ГК "Стройсофт".
Это логично, раз мы всё умножаем на один индекс, почему мы должны выделять материал другим индексом, хоть он и на материалы и в том числе?

Пример:
бетон в ТЦ 4000 руб, общий коэф. 5, цена в базе 4000\5=800 руб, в итоге сметы в текущих ценах бетон будет стоить 800*5=4000 руб.

а если я разделю 4000\4,5=888,89 руб, где 4.5 коэф на материалы в том числе, то в итоге сметы я получу бетон по цене 888,89*5=4444,45 руб.
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение Мари Чт Май 22, 2008 7:35

Вашему Заказчику просто надо было понизить стоимость строительства. А консультант Стройсофта мог просто ошибиться, не продумав ответ.
Выше я описала аргументы - почему логичнее делить на индекс по материалам. А РЦЦС ,который консультировал автора темы гооврит о том, материалы надо делить на индекс по материалам.

а если я разделю 4000\4,5=888,89 руб, где 4.5 коэф на материалы в том числе, то в итоге сметы я получу бетон по цене 888,89*5=4444,45 руб.

Повторюсь.
... где 4.5 коэф на материалы в том числе, то в итоге сметы я получу бетон по цене 888,89*5=4444,45 руб
.
Сами себе противоречите - индекс на материалы 4,5, а умножаете на 5.......
Дык если мы прикасаемся к статье "материалы" , надо и умножать - делить только на индекс по материалам.
А Вы захотели на каком-то этапе - индекс на ПЗ применили к статье "материалы, и удивляетесь что нелогично.....


Да, вот приведу пример, может понятнее будет.
вот есть статья "Эксплуатация машин". В том числе есть статья "Зарплата машинистов". Общеизвестно, что на ЭМ индекс свой, а на ФОТ ( ЗПМ) - индекс свой.
Ну вот и вдумайтесь, как вы обращаетесь с этими двумя статьями затрат?
Вот если Вы какие-либо манипуляции делаете с "ЭМ" то Вы и индекс применяете на "ЭМ", прекрасно зная, что в том числе содержится "ЗПМ" со своим собственным иным индексом.

А вот если Вы какие-то манипуляции делаете с ЗПМ ( например, чтобы ФОТ машинистов перевести в текущие цены для расчета НР и СП) то ЗПМ умножаете на индекс по ЗПМ ! ( см. п. 3.30 МДС-35).

Точно также и с ПЗ, в том числе которых есть статья "Материалы". У каждой свой индекс и нельзя, прикасаясь к статье "материалы", применять индекс ПЗ !
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

индексы по статьяи и на материалы

Сообщение igalpo Чт Май 22, 2008 14:47

математически будет неверно делить на один индекс, а в итоге умножать на другой. В этом случае и итоги нужно переводить постатейно, а не одним индексом. А мы переводим одним единым индексом и получается, что не заказчик снижает стоимость, а мы ее завышаем.
Удачи в делах и творческих упехов!
Аватара пользователя
igalpo
Актив
Актив
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт Апр 04, 2008 7:34
Откуда: Саратовская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Чт Май 22, 2008 14:58

математически будет неверно делить на один индекс, а в итоге умножать на другой

Дык это Вы и предлагаете - делить на индекс по материалам, а умеожать на индекс к ПЗ
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

индекс на СМР и по статьям

Сообщение igalpo Вт Июн 03, 2008 7:55

Мари! Вы не поняли, о чем был вопрос изначально. Мы спорим с коллегой. Я говорю, что если мы переводим все одним индексом на СМР, то и материалы из текущих в базисные мы должны поделить на этот же индекс!!!!! (В этом случае мы ничего не теряем и ничего не завышаем). А коллега хочет считать так: материалы поделить на индекс по статье "Материалы" а потом все умножить на индекс на СМР. Я считаю это неверно. Об этом и была речь в моем вопросе.
Удачи в делах и творческих упехов!
Аватара пользователя
igalpo
Актив
Актив
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт Апр 04, 2008 7:34
Откуда: Саратовская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Вт Июн 03, 2008 9:03

Мари! Вы не поняли, о чем был вопрос изначально. Мы спорим с коллегой. Я говорю, что если мы переводим все одним индексом на СМР, то и материалы из текущих в базисные мы должны поделить на этот же индекс!!!!! (В этом случае мы ничего не теряем и ничего не завышаем). А коллега хочет считать так: материалы поделить на индекс по статье "Материалы" а потом все умножить на индекс на СМР. Я считаю это неверно. Об этом и была речь в моем вопросе.

Как раз поняла. И именно изначально поняла. И считаю, что Ваш коллега прав, а Вы нет. А аргументы в доказательствао правоты Вашего коллеги изложила выше.
Так уж получается, что аргументы излагаются длинно - с объяснениями про методы ресурсный и пр.
Удивляюсь, что эти аргументы Вы квалифицируете как не относящиеся к делу.
По моему, просто не трудитесь внимательно читать - сразу решили, что это не про то.
Про то, уверяю Вас.
И уверенно отвечаю, так как это уже "спор с бородой" - ему лет 10. И уже давным-давно всем ясно, что так, как говорит Ваш коллега - правильно. И также говорит Ваш местный РЦЦС ( уж куда авторитетнее эксперт ?).
Я хотела изложить вопрос "на пальцах".
Ну не хотите читать - Ваше дело.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»