Саморегулирующие организации (СРО)

Минрегион, ФЦЦС, законодательство, новости, мнения и т. д.

Модератор: Модераторы




Re: Саморегулирующие организации (СРО)

Сообщение slv Пт Дек 04, 2009 12:35

Наталья С. писал(а):Дали нашему юристу почитать -ждем что скажет
Что-то сказал Юрист?
Аватара пользователя
 slv
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт Фев 17, 2006 14:31
Откуда: Москва
Репутация: 5 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Саморегулирующие организации (СРО)

Сообщение Наталья С. Пт Дек 04, 2009 13:19

Пока ничего - "разгребает" текущие "трудности" :P
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Re: Саморегулирующие организации (СРО)

Сообщение Наталья С. Чт Дек 10, 2009 11:01

На сайте Минрегиона: http://www.minregion.ru/WorkItems/NewsItem.aspx?NewsID=1538&PageID=448
09.12.2009 Минрегион намерен в два раза сократить перечень строительных работ требующих разрешений и согласований

Минрегион предлагает почти в два раза сократить перечень работ, требующих согласований с саморегулируемыми организациями (СРО) в строительстве. Из более чем 800 видов строительных работ, включенных в данный Перечень сейчас, предлагается оставить немногим более 400.

Как сообщил директор Департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегиона Илья Пономарев, перечень работ обязательных к согласованию с СРО неоднократно рассматривался на заседаниях Правительственных комиссий. Минрегионом для доработки Перечня были образованы три рабочие группы, в которые вошли представители Минэкономразвития, Минприроды, Ростехнадзора, МЧС России, представители объединений СРО и общественных организаций. Обобщив предложения рабочих групп и проведя дополнительную работу по оптимизации Перечня, Минрегиону удалось значительно сократить количество видов работ требующих допуска СРО. В настоящее время проект документа направлен на согласование в заинтересованные ведомства и представителям профессионального сообщества.

Министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин отметил, что до 1 января 2010 года, когда значительная часть регулирования перейдет к СРО, необходимо четко определить их зону ответственности за безопасность в строительстве. «Где требуется высокая квалификация и используется высокотехнологичное оборудование, допуск к строительным работам должны предоставлять только специалисты. В тех областях деятельности, которые непосредственно не влияют на безопасность надо уйти от бессмысленной регламентации и предоставить свободу участникам рынка», – подчеркнул Глава Минрегиона.
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Re: Саморегулирующие организации (СРО)

Сообщение guronch Пт Дек 11, 2009 10:04

уж да уж...ещё разрешение всовете сро дают твои прямые конкуренты.....наработаемся...
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: Саморегулирующие организации (СРО)

Сообщение Boksoff Пт Дек 18, 2009 13:32

Здравствуйте уважаемы коллеги!
Сегодня обнаружил следующую инфо, касающуюся СРО:

Протокол совещания от 10.12.2009г.
у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Козака
(от 10 декабря 2009 г. № ДК-П9-174пр)

1. Принять к сведению информацию заместителя Министра регионального развития Российской Федерации С.И.Круглика по данному вопросу.

2. Минрегиону России (В.Ф.Басаргину) с учетом состоявшегося обсуждения в кратчайшие сроки завершить выполнение поручения Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2009 г. № ДК-П9-165пр, в части оптимизации перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. При этом предусмотреть включение в перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выполнение функций генеральных подрядчиков на выполнение инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительно-монтажных работ.

3. Минрегиону России (В.Ф.Басаргину) совместно с Минэкономразвития России, ФАС России, Ростехнадзором, Комитетом Государственной Думы по строительству и земельным отношениям, иными заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до 15 декабря 2009 г. представить в Правительство Российской Федерации с учетом предложений национальных объединений саморегулируемых организаций проект федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, предусматривающий:
-предоставление возможности до 1 марта 2010 г. для лиц, получивших свидетельства о допуске к работам, которые во исполнение пункта 2 настоящего протокола исключены из перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выйти из саморегулируемых организаций (далее - СРО) с возвратом ранее уплаченных взносов в компенсационный фонд СРО;
-исключение возможности снижать минимальный размер компенсационного фонда СРО при установлении требований к страхованию ее членами гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, имея в виду сохранение права СРО устанавливать указанное требование в качестве дополнительного инструмента обеспечения ответственности;
-установление требования о приведении размеров компенсационных фондов СРО в соответствие с требованиями об их минимальном размере до 1 июля 2010 г. с учетом указанного выше исключения возможности его снижения;
введение норм, обеспечивающих сохранность и исключительно целевое расходование средств компенсационных фондов СРО;
-введение определения понятий "генеральный подрядчик на выполнение инженерных изысканий", "генеральный подрядчик на выполнение архитектурно-строительного проектирования" и "генеральный подрядчик на выполнение строительно-монтажных работ", имея в виду, что организации, выполняющие указанные функции, несут ответственность за безопасность объекта капитального строительства в целом;
-поэтапное (ежегодное) увеличение минимального размера взносов "генерального проектировщика", "генерального подрядчика" и "генерального исполнителя работ в области инженерных изысканий" в компенсационный фонд СРО с доведением этой величины к 2013 году:
-для членов СРО, выполняющих функции генерального подрядчика на выполнение инженерных изысканий, - до 1,5 млн. рублей;
-для членов СРО, выполняющих функции генерального подрядчика на выполнение архитектурно-строительного проектирования, - до 1,5 млн. рублей;
-для членов СРО, выполняющих функции генерального подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ, - до 15 млн. рублей.

4. Предложить руководителям национальных объединений саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий (Л.Г.Кушниру), архитектурно-строительного проектирования (А.Р.Воронцову), строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (Е.В.Басину) сформировать Координационный совет национальных объединений СРО в сфере строительства с включением в его состав представителей Минрегиона России, Ростехнадзора и Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям. Минрегиону России (В.Ф.Басаргину), Ростехнадзору (Н.Г.Кутьину) обеспечить координацию этой работы и о результатах доложить в Правительство Российской Федерации.

5. Минрегиону России (В.Ф.Басаргину), Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллиной), ФАС России (И.Ю.Артемьеву) совместно с национальными объединениями СРО в сфере строительства с учетом состоявшегося обсуждения представить до 18 декабря 2009 г. в Правительство Российской Федерации предложения по определению понятия "технический заказчик", его функций и формы обеспечения его гражданской ответственности при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства для решения вопроса о целесообразности введения разрешительного порядка допуска юридических и физических лиц к выполнению соответствующих функций.

6. Минрегиону России (В.Ф.Басаргину) совместно с Комитетом Государственной Думы по строительству и земельным отношениям подготовить и до 1 февраля 2010 г. представить в Правительство Российской Федерации предложения о поэтапном реформировании механизмов ответственности за ущерб, причиненный в результате ненадлежащего осуществления инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительно-монтажных работ, а также эксплуатации объектов капитального строительства, имея в виду введение ответственности собственника (владельца, застройщика) зданий и сооружений по аналогии с ответственностью владельцев источников повышенной опасности (статьи 1079 и 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации).


Заместитель Председателя Правительства РФ Д.Н.Козак


Присутствовали:

-заместитель Министра регионального развития Российской Федерации - С.И.Круглик;
-заместитель Министра экономического развития Российской Федерации- И.Е.Манылов;
-председатель Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям- М.Л.Шаккум;
-заместитель Руководителя Ростехнадзора - Н.А.Фадеев;
-заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированиюи метрологии- С.В.Пугачев;
-начальник Департамента Минрегиона России- И.В.Пономарев;
-начальники Управлений ФАС России - Р.А.Петросян, М.Я.Евраев;
-заместитель начальника ФГУ "Главгосэкспертиза России"- Н.В.Богомолова;
-председатель Комиссии по строительству и ЖКХ общероссийской общественной организации "ОПОРА РОССИИ" - Е.И.Шлемников;
-президент Национального объединения строителей- Е.В.Басин;
-президент Национального объединения проектировщиков- А.Р.Воронцов;
-президент Национального объединения изыскателей - Л.Г.Кушнир;
-ответственные работники Администрации Президента Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации - М.Ю.Соколов, А.В.Демин, К.Ю.Королевский, А.Г.Седов, Т.В.Крамкова.
Аватара пользователя
Boksoff
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт Янв 16, 2009 15:07
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Саморегулирующие организации (СРО)

Сообщение slv Сб Дек 26, 2009 17:58

22 декабря 2009 года, Министерство юстиции зарегистрировало за №15789, приказ Минрегиона от 21.10.2009 г. № 4801 «О внесении изменений в приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. № 274.
Среди прочего, указанный документ предусматривает дополнение списка работ влияющих на безопасность объектов капитального строительства следующими видами работ:
•Работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений
•Работы по организации подготовки проектной документации привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным проектировщиком).
•Работы по осуществлению строительного контроля застройщиком
•Работы по осуществлению строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем
•Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком).
Кроме того, 11-го декабря на Рабочей группы по вопросам градостроительной деятельности и саморегулирования Общественного совета при Министерстве регионального развития Российской Федерации, было принято решение рекомендовать руководству Минрегиона, в 2010-м году включить в указанный перечень, позиции по получению свидетельств о допуске на все виды работ организациям, выступающим в роли Генерального подрядчика.
Аватара пользователя
 slv
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт Фев 17, 2006 14:31
Откуда: Москва
Репутация: 5 (?)

Re: Саморегулирующие организации (СРО)

Сообщение guronch Вт Янв 12, 2010 14:27

вот чего нашел утвердили новый список....... http://www.sro-s.ru/news.do?id=2007 .......у меня вопрос к знающим теперь (читать не охото послепраздничье же))) так а чего делать кто ждет разрешения по видам работ (на днях обещали)...получается по новой надо оформлять документы....
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: Саморегулирующие организации (СРО)

Сообщение slv Чт Янв 14, 2010 15:20

guronch писал(а):кто ждет разрешения по видам работ (на днях обещали)...
Кто-то уже получил... :oops:
В топку и идти за новым допуском...
Аватара пользователя
 slv
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт Фев 17, 2006 14:31
Откуда: Москва
Репутация: 5 (?)

Re: Саморегулирующие организации (СРО)

Сообщение guronch Ср Янв 20, 2010 9:10

slv писал(а):В топку и идти за новым допуском...

Вчера общался в СРО за новым не надо. эти действительны до 1 июля 2010 года, если примут новый перечень....сейчас он в мин юсте находится так что как выйдет оттуда так и можно думать будет...вроде как сами переделывать будут...только время это займет...
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: Саморегулирующие организации (СРО)

Сообщение Анатолий 44 Сб Янв 23, 2010 6:36

Да!!! Ждать хорошего не приходится. Будем работать. Был в нашей СРО. Ком Ф =300, Вст взнос =30, Ежемес = 5.
Решил делать своё НП СРО. Дешевше обойдется... И сам себе хозяин. Прикинул, что Вст Взнос не более 10 тр, ежемесечный -не более 2 тр. ИМХО - и вполне достаточно.
Аватара пользователя
 Анатолий 44
Актив
Актив
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт Янв 04, 2008 21:50
Откуда: Кострома
Репутация: 1 (?)

Re: Саморегулирующие организации (СРО)

Сообщение ABK Сб Янв 23, 2010 6:43

Анатолий 44 писал(а):Прикинул, что Вст Взнос не более 10 тр, ежемесечный -не более 2 тр.


Не дадут. Откаты в национальное (или общероссийское объединение СРО) с чего платить будете? :D
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Саморегулирующие организации (СРО)

Сообщение обыватель Вт Янв 26, 2010 7:58

Решил делать своё НП СРО. Дешевше обойдется... И сам себе хозяин.

Организаций столько не соберете - это факт
Людям нужен допуск уже завтра а вы сможете только обещать о допуске когда наберете необходимое колличесто организаций и денег в фонд СРО и не факт что Вас вообще зарегестрируют.
Мечтать не вредно но нужно здраво рассуждать.
В некоторых регионах пришлось вмешиваться местным органам власти и вливать в создаваемое СРО деньги в ФОНД СРО чтобы пройти регистрацию. А потом их изымать обратно. О правомерности таких действий я не сужу но эти меры необходимы были для получения статуса СРО
Так что денег столько не наберете это ФАКТ
Удачи!
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Re: Саморегулирующие организации (СРО)

Сообщение Anton Пт Янв 29, 2010 17:01

guronch писал(а):вот чего нашел утвердили новый список....... http://www.sro-s.ru/news.do?id=2007 .......у меня вопрос к знающим теперь (читать не охото послепраздничье же))) так а чего делать кто ждет разрешения по видам работ (на днях обещали)...получается по новой надо оформлять документы....

ентот приказ минюст вернул на доработку :)) http://www.sro-s.ru/news.do?id=2098
Аватара пользователя
 Anton
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн Авг 09, 2004 16:33
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 2 (?)

Re: Саморегулирующие организации (СРО)

Сообщение aivt Ср Фев 03, 2010 0:08

Подскажите пожалуйста если кто знает, что грозит той организации, которая не вступит в СРО и будет выполнять работы требующие допуска без получения допуска в СРО (к примеру у нас в регионе множество заказчиков-застройщиков жилья, которые сами привлекают средства населения в долевку и сами же все строят своими силами, то есть над ними нет коррумпированного вышестоящего заказчика, который бы потребовал их вступить в СРО).
Раньше насколько я знаю за выполнение строительных работ без лицензии могли и посадить по УК РФ, а сейчас как я понимаю уже не могут, так как допуск от СРО это же не Лицензия, а следовательно наказание за работу без лицензии теперь не подходит для тех кто работает без допуска от СРО?
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Re: Саморегулирующие организации (СРО)

Сообщение ABK Ср Фев 03, 2010 1:18

aivt писал(а):что грозит


1. Незаконное предпринимательство.
2. Проблемы с вводом жилья в эксплуатацию.

Еще наверно что-то есть.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»