удорожание компенсация материалов

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



удорожание компенсация материалов

Сообщение igalpo Пт Апр 04, 2008 7:41

Здравствуйте! Подскажите, как правильно составлять расчет компенсации материалов. Где про это можно прочитать? Дело в том, что возникли разногласия. В смете материалы взяты с обратным пересчетом в базисные цены с индексом на СМР=4,3. Затем на них накручены транспортные расходы 12%. Мне говорят, что в расчете компенсации нужно сметную цену брать без транспортных (только умноженную на индекс 4,3), а фактическую - с транспортными. С точки зрения математики и логики это неверно, получается, что мы берем лишнее! Я бы сделала так: факт. с транспортными минус сметн. с транспортными. Подскажите, пожалуйста, верный расчет и примеры.
Удачи в делах и творческих упехов!
Аватара пользователя
igalpo
Актив
Актив
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт Апр 04, 2008 7:34
Откуда: Саратовская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: удорожание компенсация материалов

Сообщение Вера Пт Апр 04, 2008 10:38

igalpo писал(а):Я бы сделала так: факт. с транспортными минус сметн. с транспортными. Подскажите, пожалуйста, верный расчет и примеры.


именно так и будет правильно
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение Юлия. г. Пт Апр 04, 2008 10:53

Действительно, по логике вещей разницу надо брать: фактическая стоимость (с транспортом)-сметная стоимость (с транспортом). Кстати, был бюджетный заказчик, который принимал удорожание именно с учетом транспорта материалов. Но почему-то методы расчета удорожания, с которыми я сталкивалась, действительно не учитывают разницу между транспортом в смете и фактическим (пример удорожания подобного рода в техчасти индексов пересчета к ТЕР М.обл., разработанных Мособлэкспертизой).
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

удорожание компенсация материалов

Сообщение igalpo Пн Апр 07, 2008 13:09

Мы поспорили с коллегой, которая имеет гораздо больший опыт работы сметчиком. говорит, что вся страна так считает. (Когда из числа с транспортными вычитают число без транспортных). Но я уже более 10 лет составляю и проверяю сметы и НИКОГДА не встречала такого расчета. Это тоже самое, что складывать (или вычитать) числа с разными знаменятелями, не приводя их к общему или вычитать из числа с НДС число без НДС. Я считаю, что если мы берем фактическую текущую цену с транспортн., то из нее мы должны и вычесть число также с накруткой транспортных. Коллега пытается мне объяснить, что тут дело в индексе изменения сметной стоимости, который не учитывает транспортные накрутки, учитывает оптовые цены. Поэтому мы теряем часть суммы. Но у нас ситуация такая: при обратном пересчете мы сначала делим, а потом умножаем на одну и ту же цифру. Не понимаю, что же мы при этом теряем? (например, цена 2000/5*1,12 (поделили тек.цену на индекс и умножили на трансп.) А затем при расчете компенсации 448*5=2240 (это с трансп) А факт цена, например 2500 (с трансп) Нужно 2500-2240. А коллега говорит, что нужно 2500-2000
Удачи в делах и творческих упехов!
Аватара пользователя
igalpo
Актив
Актив
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт Апр 04, 2008 7:34
Откуда: Саратовская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение ABK Пн Апр 07, 2008 13:18

а сметная-то цена транспортные содержит. техчасть к сборникам материалов прочитайте.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

расчет удорожания

Сообщение igalpo Пн Апр 07, 2008 15:25

Нет разговора про сметную цену материалов по сборникам. Мы берем текущую оптовую цену делим на индекс на СМР и умножаем на транспортные (10000/4,3*1,12). Вот такой расчет... :D
Удачи в делах и творческих упехов!
Аватара пользователя
igalpo
Актив
Актив
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт Апр 04, 2008 7:34
Откуда: Саратовская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Вера Вт Апр 08, 2008 7:47

давайте свой адрес, пришлю образец расчета компенсации
составляете так как пропустит ваш заказчик
а правильно будет когда берете из сметы сметную цену материала по ценникам (это оптовая цена + ТЗР) а к фактической добавляете тоже ТЗР, если в платежных документах нет доставки, т.е. самовывоз.
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

компенсация

Сообщение igalpo Вт Апр 08, 2008 10:30

popovavev@rambler.ru мой адрес. Вера, я тоже считаю, что Ваше мнение верно. А Вы не могли подсказать, существует ли документ, в котором было бы четко прописано, как правильно составлять этот расчет. Я нашла в одном из Вестников за 2003 и в ответе на вопрос в журнале "Консультации...". Но там не обговариваются все случаи
Удачи в делах и творческих упехов!
Аватара пользователя
igalpo
Актив
Актив
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт Апр 04, 2008 7:34
Откуда: Саратовская обл.
Репутация: 0 (?)

компенсация

Сообщение igalpo Вт Апр 08, 2008 10:33

А Заказчику нужно предъявить верный расчет, чтобы "комар носа не подточил". Сложилась такая ситуация, что мы не можем заранее дать на проверку и позволить, чтобы нам что-то вычеркнули или сделали замечание, которое повлечет уменьшение суммы. Нам нужно набрать конкретную сумму и чтобы ее подписали без вопросов и придирок
Удачи в делах и творческих упехов!
Аватара пользователя
igalpo
Актив
Актив
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт Апр 04, 2008 7:34
Откуда: Саратовская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение ABK Пн Июн 02, 2008 6:20

А как предусмотреть в договоре подряда компенсацию материалов? Может кто-то текст приведет.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Вера Пн Июн 02, 2008 7:53

2.3. В случае, если фактическая стоимость приобретенных ПОДРЯДЧИКОМ материалов, изделий, конструкций и оборудования отличается от сметной стоимости с учетом коэффициента пересчета, затраты ПОДРЯДЧИКА на их приобретение погашаются в порядке компенсации. Расчет таких затрат включается в акт формы № КС-2 за период не более месяца, предшествующего отчетному. Основанием для оплаты материалов, изделий и оборудования являются накладные, счета, платежные поручения с отметкой банка об оплате и иные документы, необходимые для обоснования размера компенсаций.
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение ABK Пн Июн 02, 2008 8:46

Спасибо
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение ОльгаЯр Пн Июн 02, 2008 12:27

Igalpo, такой подход не совсем выгоден и муторен. У нас делается так. Сумма впыолнения раскладывается по структуре индекса РЦЦ. Допустим из 100 т.р. сумма материалов с доставкой занимает 61,07% на кирпичном домостроении. И с этой цифрой сравнивается сумма ваших ФАКТИЧЕСКИХ материалов (но к сожалению по сметным нормам, что особенно печально для раствора)+14,3% доставки (на материалы, которые вы возили собственным транспортом и трубно высчитать сколько предъявить Заказчику)+2,29% заготовительных по той же структуре (на всю сумму, вы же их храните на площадке, разгружаете-предвигаете). Так выгоднее.
Аватара пользователя
ОльгаЯр
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт Апр 22, 2008 12:12
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»