уголовная ответственность за превышение сметной стоимости???

Минрегион, ФЦЦС, законодательство, новости, мнения и т. д.

Модератор: Модераторы




уголовная ответственность за превышение сметной стоимости???

Сообщение Слава Ср Апр 02, 2008 11:39

взято отсюда http://stroysmeta.com.ua/infusions/faq/index.php
[28.03.08] : Одесса : oniel :
Скажите пожалуста несет ли сметчик какую-либо юридическую ответственность по законодательству

Уголовное дело могут начать при 7% превышения стоимости(если бюджет)

а как в России?
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение deputat Пн Апр 07, 2008 10:12

Это походу зэк какой-то безмозглый придумал женские тюрьмы наполнить, нехорошо в нашей стране такого не надо
Аватара пользователя
deputat
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт Мар 06, 2008 10:26
Репутация: 0 (?)

Сообщение SW Пт Апр 11, 2008 22:02

да кто вас накажет? Скажите мне кто на сегодня может точно знать стоимость строитетельных работ??? вплоть до копейки, где каждый день меняются цены на МТР, горючее и другое???? Как можно доказать превышение цены в смете??? да еще на 7 %. Вы, что забыли сегодня мы живем в рыночных условиях, как договорились стороны, так и платят друг другу, может я хочу вентили золотые у себя в ванной комнате... и то мне запретит???
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение SW Пт Апр 11, 2008 22:04

Единственное может возмутится налоговая при умышленном уменьшении налогооблагаемой базы смет за счет неправильного счета временных, зимних и т.д, т.к. сумма налога уменьшается, но мы еще от этого далеки.... А превышение ст-ти работ... это не доказуемо на сегодня , да и вообще...
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение cheremuhov Вт Апр 15, 2008 9:16

deputat писал(а):зэк какой-то безмозглый

кто угодно может быть безмозглым, но только не тот, кто это придумал

SW писал(а):Как можно доказать превышение цены в смете???

Невозможное - возможно, в том случае, если есть что-то регулирующее ценообразование в смете таким образом, чтобы результат в смете был однозначным, и потом падение вниз по цене от этого однозначного результата за счет экономии по любой из статей затрат, при этом не ухудшая качества работ

SW писал(а):может я хочу вентили золотые у себя в ванной комнате... и то мне запретит???

Если бы Вы были Государство, то и сели бы Вы вместе с вентилями золотыми в комнату, но только не ванную, а если Вы частник, то хоть платиновые себе вентили поставьте, никто Вам не запретит
Аватара пользователя
cheremuhov
Актив
Актив
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт Апр 11, 2008 9:06
Откуда: другой регион...
Репутация: 6 (?)

Сообщение SW Чт Апр 17, 2008 13:52

Добрый день, если вы государство---- смета же прежде, чем подписывается , то проверяется раз ---надцать, прежде чем ее подпишет государство!!!! Так что я ни разу не видела ни одной за время своей практики сметы с бюджетными организациями ЗАВЫШЕННОЙ!!!!! Там гос чиновники , аж трясутся, над каждой позицией. И с такими учреждениями захочешь и не завысишь!!!!
А в остальных случаях--- все регулирует договор и обговоренная в нем цена. Все ГЭСН, ФЕР, ТЕР , если договор заключается м/д ООО-шками, теряют свою силу, так как для таких фирм они носят чисто рекомендательный характер.
А с с латунными вентелями , увы не получится. меня .... :o
при умелом составлении смет, вы не докажете их превышение!!! Да и во всем нормативных документах все нормы взяты усредненно... Т.Е в строительстве все относительно, а из этого и следует, что здесь у кого умения поболее да изворотливости, такова и смета... И тем более не забывайте сейчас разговор идет о СМЕТЕ. а смета определяет ст-ть работ, но она может меняться в зависимости от коэф-тов и других факторов. А вот ф. КС2, на ее основе КС3,уже является бухгалтерским документом.
Уважаемы, а вы можете на текущий момент определить до копеек сколько стоит та или иная работа? Ну допустим сколько на сегодня стоит устройство бетонной стяжки(100м2) толщиной 100 мм? С точностью до копеек... ??? И положить свою голову на отсечение, что эти работы стоят именно столько??? Когда цена на все ресурсы завязанные при выполнении данных работ меняется чуть ли не каждый день (вспомните летний скачек цен на цемент!)... И что?!!!
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение cheremuhov Чт Апр 17, 2008 17:01

SW писал(а):я ни разу не видела ЗАВЫШЕННОЙ!!!!!

а я видел

SW писал(а):а вы можете на текущий момент определить до копеек сколько стоит та или иная работа? Ну допустим сколько на сегодня стоит устройство бетонной стяжки(100м2) толщиной 100 мм? С точностью до копеек... ??? И положить свою голову на отсечение, что эти работы стоят именно столько??? Когда цена на все ресурсы завязанные при выполнении данных работ меняется чуть ли не каждый день (вспомните летний скачек цен на цемент!)... И что?!!!

нет не могу я не прораб
Аватара пользователя
cheremuhov
Актив
Актив
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт Апр 11, 2008 9:06
Откуда: другой регион...
Репутация: 6 (?)

Сообщение tulenin Чт Апр 17, 2008 17:54

Коллега cheremuhov, вы видели завышенную сметную стоимость (это было ваше мнение). я видел - заниженную (в основном, и это моё мнение). Плюс и минус дали ноль... Вывод :arrow: в целом сметы разрабатываются идеально...
И ещё. то что вы сметчик и не можете считать стоимость объекта - это очень плохо...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение deputat Чт Апр 17, 2008 18:52

"мы бежали из тюрьмы и сделали почётный круг вокруг тюрьмы потому что тюрьма наш дом"
Аватара пользователя
deputat
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт Мар 06, 2008 10:26
Репутация: 0 (?)

Сообщение cheremuhov Чт Апр 17, 2008 19:22

tulenin писал(а):сметчик и не можете считать стоимость объекта - это очень плохо...

очень плохо - это когда плохие исходные данные для счета стоимости объекта, отсюда и завышения, занижения, усреднения

SW писал(а):Ну допустим сколько на сегодня стоит устройство бетонной стяжки(100м2) толщиной 100 мм? С точностью до копеек... ??? И положить свою голову на отсечение, что эти работы стоят именно столько??? Когда цена на все ресурсы завязанные при выполнении данных работ меняется чуть ли не каждый день (вспомните летний скачек цен на цемент!)... И что?!!!


1.Ген. или Суб. - ?
2.Сроки (нач, кон.) - ? а то седня понятие растяжимое
3.АБК, Цех - ?
4.Новое строительство, реконструкция, кап.ремонт, тек.ремонт - ?
5.Наименование региона РФ - ?
6.Метод счёта ресурсный, баз.-индекс, инд. - ?
6а.Чьи индексы ФЦЦС, РЦЦС, инд. - ?
6б.Чьи цены ФЦЦС, РЦЦС, инд.; тарифные коэф.- ?
7.НР - ? М33, инд.
8.СП - ? М25+ №АП-5536/06, инд.
9.Разработка ПИР - ?
10.Авт.надзор - ?
11.Экспертиза - ?
12.Особые условия-?
Эсдубльвэ, я - друг
E-mail: cheremuhov@mail.ru
Аватара пользователя
cheremuhov
Актив
Актив
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт Апр 11, 2008 9:06
Откуда: другой регион...
Репутация: 6 (?)

Сообщение SW Ср Апр 23, 2008 12:20

Вот сколько сразу вопросов.... и каким образом вы определите, что смета завышена, если сразу вывали столько условий??? И вообще кто определяет завышена она или нет???
Все зависит от договоренности и условий, сроков и других факторов на выполнение работ...
И смета является документом определяющим стоимость работ, которую Заказчику надо выполнить, а Подрядчик ее будет исполнять. На основании сметы (вернее смета , обычно, становится неотъемлемой частью договора на выполнение работ) заключается Договор подряда, котрый является гражданским документом возмездного оказания услуг, и все спорные вопросы рассматривает Арбитражный суд(НЕ УГОЛОВНЫЙ!), и поэтому превышение (или завышенная смета), хотя кто это установит, что она завышенная!!! отталкиваясь отчего?, не является уголовной ответственностью.
Рекомендую книгу по этому поводу где указаны примеры, статьи: "Заключение и ведение договоров подряда в строительстве" Е.В. Секко., 2007 г.
Просто, доступно о сметах и договорах...
И еще не забывайте, что сегодня у нас рыночные отношения, и стоимость работ во многом зависит от фирмы, которую выбирает Заказчик для выполнения работ, здесь и з/пл, и ст-ть техники, и качество, и гарантии, поэтому и делают тендеры, что каждый Подрядчик предлагает свою цену на выполнение работ по объекту...

Уголовная ответственность---это уже не про нас!!! :lol: :wink: Наши могут быть административные наказания!
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение Слава Ср Апр 23, 2008 12:53

SW писал(а):И вообще кто определяет завышена она или нет???

гос (вневедомственная) экспертиза, КРУ, счетная палата, налоговая инспекция № не помню (но точно знаю есть одна в Москве специализированная по проверке не только бух отчетности, но и строительной деятельности)
список можно продолжить...
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Сообщение tulenin Ср Апр 23, 2008 17:37

Коллеги, сметы в основном занижены... О чём спорим? Что проверяют... Да проверяют. И у меня вопрос- коллеги, у кого-нибудь всякие КРУ при проверке указали, что смета ЗАНИЖЕНА.. И сл-но надо ДОПЛАТИТЬ. У меня не было. Я подчёркиваю, в акте прверке указывалось :arrow: занижена-доплатить. :lol:
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Базальт Чт Апр 24, 2008 8:34

Добрый день Всем! Какое может теперь быть завышение при нынешних условиях аукционов. Это когда частные компании договариваются все душевно и по взаимному согласию. А с бюджетом просто маразм какой-то. Делаем смету, т.к. она проходит перед аукционом обязательную экспертизу, много там не преувеличишь. А на аукционе эту сумму "падают" на энное количество денег. И никто даже не думает. что расценки были бюджетные - все занижено и как строить будут - непонятно!
Аватара пользователя
Базальт
Актив
Актив
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср Фев 18, 2004 17:34
Откуда: Владимир
Репутация: 0 (?)

Сообщение SW Чт Апр 24, 2008 11:48

Вот именно, что и восхищаются АСЫ( ну в статьях Носенко и др!) что за рубежом Заказчик указывает на то что есть занижения по некоторым позициям, типа :"Как вы сможете сделать за такие деньги!". Но за границей ведется ресурсный метод, т.е счет затрат в основном ведется по текущим затратам.
А мы все , как обычно , работаем с вами по усредненным сметным расценкам-не забывайте об этом! Усредненные-это значит, что средняя скорость, нормальные условия (ведь транспортировка может осуществляться по дорогам с различным покрытыем и по бездорожью!, зимой и по горам, и другие факторы, которые уже будут увеличивать затраты).
А КРУ, госэкспертиза-они правильно, проверят чисто набор сметы и расценок, они ж не выезжают на место, и не забывайте у них задача-ЧЕГО-НИБУДЬ УБРАТЬ, ЗАНИЗИТЬ!!!. А потом КРУ и Госэкспертиза-это же люди, "а людям свойственно ошибаться!". Смотря что сможете вы как исполнитель ответить-почему она у вас завышена, или почему вы применили эту расценку.. и от того, что вы ответите на данные замечания и будет зависеть степень вашей завышенности сметы!!!

Еще раз привожу пример:
"Вы можете питаться в столовой, а можете питаться в ресторане. Вам оказывают одну и ту же услугу, но вопрос в цене и качестве, месте обслуживания! И , почему-то все мечтают об обеде в ресторане!!!" .

Так же и строительстве, да и везде. Работу можно выполнять кто угодно, весь вопрос в цене. А по цене и качество!!!

А вот пример: сегодня звонит Заказчик---мы уже КС-2 закрыли(работы) СМР без МТР, МТР принимается в текущих ценах по ведомости согласования. И вот зЗаказчик, привожу дословно: " .... У вас там много указано песка! Нам столько не надо, я вам его вычеркиваю!!!" Спрашивается куда Заказчик смотрел, когда смету подписывал (которая определяет объем и состав работ!!!) и когда Кс2 подписывал??? И заявляет такое Главный специалист отдела... у которого стаж работы 25 лет!!!! А теперь почему-то им не надо такие было работы выполнять, почему-то!!!!
Бардак-ссс, господа!!! в строительстве, осбенно сейчас, и если наше государство не возмет под свое какое-то уригулирование ценообразующий процесс, то страшно представлять свою будующую работу-как специалиста сметно-договорного отдела. Каждый воротит как хочет и что хочет со словами: " Я- Заказчик, что хочу , то и....".
Конечно, это все перемелится, но мы-то сейчас работаем!!!

А о завышении сметы--- это сложно доказать, что она завышена, конечно же если там есть нарушения в матиматическом счете, или объемы (бывает такое с единицей измерения не вяжуться), ну или не правильно приняты накладные, зимние, временные, сметная прибыль--но это уже другой вопрос, куда смотрели представители Заказчика, когда смета была на согласовании? Так что это вопрос (завышение сметы) вопрос филосовский- и рассматривать его можно с разных позиций. Надо смотреть конкретно ситуацию. :wink:
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»