Расценки из разных нормативных баз в одной смете?

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Расценки из разных нормативных баз в одной смете?

Сообщение adams Пт Апр 15, 2005 9:41

Подскажите, пожалуйста, допустимо ли в одной проектной смете использовать расценки из разных нормативных баз? Если, допустим я делаю смету в ФЕРах, а какой-то расценки нет, можно ли взять расценку из другой базы и вставить? Будет ли это корректно?
Будут ли индексы отображаться корректно? И вообще что делать, когда в базе нет нужных расценок?
Мелочи не играют решающей роли. Они решают всё.
Аватара пользователя
adams
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс Фев 27, 2005 13:09
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Комп Дед Пт Апр 15, 2005 11:57

Вообще-то абсолютно некорректно, но если согласовать с заказчиком и индексировать построчно , а так же решить проблемы с лимитированными на строку, то можно.
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Мари Вс Апр 17, 2005 10:06

Некорректно, но не абсолютно.
Смета, в которой есть строки и в ФЕР, и в ТЕР - обычная вещь. Цены регулируются индексами. Экспертизой принимается спокойно.
Распространенная вещь - смета в основном в ГЭСН, а расценки на перевозки - в ТЕР.
И наконец, самая необычная вещь - см. письмо "Федерального агентства....." № ВА-5079/06 от 15.10.04г. Спокойно можно переводить расценки 1984г и 1991г в цены 2001 и обратно и в сметы совать. Сама удивилась, когда вышло это письмо, но не раз пользовалась этим письмом, никто из заказчиков не возражал.
Вообще, я не раз видела такие расчеты в сметах крупных проектных институтов.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Мари Вс Апр 17, 2005 10:21

adams писал(а): И вообще что делать , когда в базе нет нужных расценок?

3 выхода :
1. Искать расценку, которую можно применить "применительно" (то есть похожую по составу работ и применяемым материалам). Это самое простое.
2. Разработать индивидуальную сметную норму (п. 2.3 МДС-81-35.2004). Трудно утверждать у заказчика. Если заказчик бюджетный - практически невозможно (там регламентированная процедура, длинная и трудная).
3. Применение расценок из других нормативных баз ( с пересчетом).
Ну есть еще ряд приемов, которые применяются в зависимости от ситуации.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение adams Вт Апр 19, 2005 9:58

Большое спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос. Особая признательность Мари. Но я бы поставил вопрос более радикально - а возможны ли такие действия не только в базах ФЕР-ТЕР, но и допустим ФЕР - МТСН и пр. :lol:
Мелочи не играют решающей роли. Они решают всё.
Аватара пользователя
adams
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс Фев 27, 2005 13:09
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Makedon Вт Апр 19, 2005 10:45

Мне кажется нет.

В МТСН нр и сп расчитываются от ЗП раб., а в ФЕР - от ФОТ (ЗП раб+ЗП маш), в МТСН коэффициент ЗП маш применяется от коэффициенты к ОЗП, а в ФЕР - от ЭМиМ. И кроме того в МТСН есть такая статья как НР и СП от ЗПМ.

P.S. Абсолютно разная методика расчета смет в ФЕР и МТСН, следовательно они не совместимы.
Последний раз редактировалось Makedon Вт Апр 19, 2005 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Makedon
Актив
Актив
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср Апр 13, 2005 9:57
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Вт Апр 19, 2005 10:59

Makedon писал(а): в МТСН коэффициент ЗП маш применяется от коэффициенты к ОЗП, а в ФЕР - от ЭМиМ

В данном случае Вы неправы. В ФЕР коэффициент к ЗП машинистов применяется такой же, как к ОЗП (см. п. 3.30 МДС 81-35.2004).
Насчет МТСН я не в курсе - я не из Москвы и никогда их (МТСН), не видела.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Makedon Вт Апр 19, 2005 11:22

Мари писал(а):
Makedon писал(а): в МТСН коэффициент ЗП маш применяется от коэффициенты к ОЗП, а в ФЕР - от ЭМиМ

В данном случае Вы неправы. В ФЕР коэффициент к ЗП машинистов применяется такой же, как к ОЗП (см. п. 3.30 МДС 81-35.2004).
Насчет МТСН я не в курсе - я не из Москвы и никогда их (МТСН), не видела.



Для ТЕРов это работает, но вы посмотрите примеры в тех.частях к индексам. А там совсем дргая картина.....
Они ставят коэффициенты к ЭМиМ такие же как и к ЗП раб.

Что на это скажите? :D
Аватара пользователя
Makedon
Актив
Актив
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср Апр 13, 2005 9:57
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Вт Апр 19, 2005 11:51

Для ТЕРов это работает, но вы посмотрите примеры в тех.частях к индексам. А там совсем дргая картина.....
Они ставят коэффициенты к ЭП маш такие же как и к ЗП раб.

Что на это скажите?


Подскажите, пож., точное название документов "примеры в тех. частях к индексам". Это очень интересный момент, хочу прояснить...
Наш местный РЦЦС публикует индексы, где указывает следующие индексы (цитирую) : "На комплекс работ=3,53, ЗП=4,12, МАТ=1,91, ЭМ=3,23,З ЗПМ=4,12".

Кстати, получается, что авторы "тех. частей индексов" противоречат МДС-35??? Тогда они неправы..... МДС госчиновникам нельзя не слушаться.
Последний раз редактировалось Мари Вт Апр 19, 2005 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Makedon Вт Апр 19, 2005 11:53

Вы говорите про ТЕРы, а я про ФЕРы
Аватара пользователя
Makedon
Актив
Актив
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср Апр 13, 2005 9:57
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Вт Апр 19, 2005 11:59

Да, кстати, почитала ФЕР на механизмы, "Пример расчета текущего индекса....". Так вот, там все так, как предписывает МДС-35. Значит, нарушают товарищи, сочиняющие индексы....
Так что там про точное название документов?
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Makedon Вт Апр 19, 2005 12:04

Совершенно верно. Они в тех. части. пишут одно, а пример составления смет совсем по-другому...
Вот сметчики и развлекаются!!
Аватара пользователя
Makedon
Актив
Актив
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср Апр 13, 2005 9:57
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Вт Апр 19, 2005 12:50

У меня такая гипотеза по этому поводу. Ошибся человек, который готовил эти примеры составления смет, заморочил всем голову.
Сам факт появления таких примеров наводит, конечно, "тень на плетень", но для сметчиков - и заказчиков, и подрядчиков, всегда руководящими документами в первую голову должны быть МДС, указания к ФЕР, сами ФЕры. А все остальное - художественная литература (мало ли кто что напишет). А ошибки... Ну с кем не бывает - сам великий и ужасный Госстрой их на каждом шагу допускает.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»