СМР в текущие цены: усредненные ли индексы?

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



СМР в текущие цены: усредненные ли индексы?

Сообщение Miho777 Пт Мар 14, 2008 9:06

Уважаемые коллеги!
Назрел такой вопрос.
При составлении сметы в базе 2000г и последующем преводе в текущие цены по статьям затрат с использованием Росстроевских индексов на текущий квартал мне срезали индекс на материалы (Белгородская область, с 4,44 до 3,58 ), аргументируя это тем, что тот индекс завышен из-за высоких цен на цемент :shock: цемент мы в своих работах не используем :shock:, но истину хочу знать. Первый раз встречаюсь с таким, считала эти индексы усреднёнными... Ну а для спора мне нужно иметь каку-то базу :roll: подскажите что-нить по этому вопросу :!:
Аватара пользователя
Miho777
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср Дек 13, 2006 8:53
Откуда: Белгород
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Светлана Вт Мар 18, 2008 15:31

а кто Вам срезал? Местный ЦЦС? Каким нормативным документом руководствуются при корректировки Росстроевских индексов, введенных в действие установленным порядком? Или режут на основании личного опыта, типа на строительство своего котеджа покупал цемент по 300, а росстрой рекомендует 400...

Не совсем понятно кто что режет и почему
Извилины должны быть кривыми, а руки прямыми, но не наоборот.
Аватара пользователя
Светлана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн Дек 19, 2005 13:14
Откуда: Москва
Репутация: 13 (?)

Сообщение Miho777 Вт Мар 18, 2008 15:50

Да, именно так, из собственного опыта, аргументируя средними ценами по области.....Это не местный ЦЦС, а сметчица на одном крупном предприятии
Аватара пользователя
Miho777
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср Дек 13, 2006 8:53
Откуда: Белгород
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Ср Мар 19, 2008 12:43

Любой индекс - это "средняя температура по больнице".
и никто из Вас - ни Вы, подрядчик, ни заказчик, в данном случае не найдут никаких аргументов в защиту того или иного индекса. Кроме аргументов : "А у нас такой опыт". но это не аргумент, а "прием лома". Видите, заказчик же Вас уложил этим приемом на обе лопатки.
Я думаю, в данном случае единственный выход, устроящий обе стороны - посчитать реальный индекс на материалы по Вашей конкретной смете.
Будет все точно, красиво, и не будет требоваться каких-либо дополнительных доказательств.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Miho777 Ср Мар 19, 2008 15:37

Спасибо за ответ. Да, индекс дейсвительно средний, но практики использования ресурсного метода к сожалению нет,да и по объемам мне не справится мне одной...Ну значит, придётся как-то договариваться..
Аватара пользователя
Miho777
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср Дек 13, 2006 8:53
Откуда: Белгород
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»