"Замороженные индексы"

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




"Замороженные индексы"

Сообщение springblow Чт Май 14, 2020 11:14

Добрый день, коллеги. Подскажите, чем подкрепиться при написании письма со стороны Субподрядчика в сторону Заказчика.
Наша компания выполняет работы на объекте по монтажу. Согласно договора Заказчик должен оплачивать работы согласно индексов отчетного периода. Изначально срок окончания строительства здания был июль 2019г. Этот срок был и у нас в договоре и у строителей. По вине строителей срок сдачи здания затягивается. С нами подписали доп.соглашение на продление взаиморасчетов до конца 2020г, также тематический план согласован до конца 2020г. А при процентовании Заказчик ссылается по прежнему на первоначальный срок сдачи здания, и не важно мол что виноваты не вы. Хотя в договоре прям звучит пункт о том ,что в случае вины Субподрядчика ему будут работы оплачиваться по индексам установленные для планируемого периода их выполнения.
Кроме договора может есть еще какие-то документы где прописано что если ты не виновен в срывах сроков сдачи объекта, то тебе не могут заморозить индексы оплаты работ на дату окончания строительства. Работы по зданию то по-прежнему продолжаются.
Аватара пользователя
springblow
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт Авг 21, 2018 9:30
Откуда: Калининградская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: "Замороженные индексы"

Сообщение marka Пт Май 15, 2020 13:26

springblow, почитайте внимательно своё доп.соглашение на продление взаиморасчетов до конца 2020г. Теперь нужно подключить грамотного строительного юриста с практикой участия в арбитраже. Вместе с ним посмотрите доп. соглашение, как там прописано формирование стоимости работ по доп. соглашению. Если никак не прописано и сумма и её формирование остаётся, какая и была в договоре, то посмотрите, есть ли в доп. соглашении фраза о том, что все остальные условия договора, не учтенные данным доп. соглашением, остаются в силе. Тогда условие Заказчика о применении индексов за первоначальный срок сдачи здания правильное.
С другой стороны. Вам надо написать письмо Заказчику (если уже писали - то ещё раз) о том, что предметом заключенного доп. соглашения является продление взаиморасчетов до конца 2020г., тематический план согласован до конца 2020г. Т.е. в заключённом доп. соглашении речь шла не о том, что подрядчик выполняет работы в сроки строго по договору, а рассчитаются с ним потом, а именно о продлении сроков выполнения работ (если тематический план - это график производства работ). Поэтому и оплачиваться работы Заказчиком должны по индексам, установленным для планируемого периода их выполнения, т.е. для продлённого тематического плана.
В письме попросите заказчика направить в ваш адрес мотивированный ответ. Если не боитесь портить с ним отношения, то напишите, что в случае отказа от оплаты выполненных работ по индексам продлённого периода, ваша сторона будет рассматривать возможность обращения в Арбитражный суд.
Аватара пользователя
marka
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт Ноя 08, 2007 15:03
Откуда: Москва
Репутация: 14 (?)

Re: "Замороженные индексы"

Сообщение springblow Пн Май 18, 2020 16:56

Благодарю за ответ.
Аватара пользователя
springblow
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт Авг 21, 2018 9:30
Откуда: Калининградская обл.
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»