транспортные расходы

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




транспортные расходы

Сообщение бина Пт Сен 21, 2007 16:07

Может быть кто-нибудь мне поможет,в сметной стоимости материалов учтены и транспортные расходы( правда не помню в каком документе это написано) ,а если в материалах проектных я ставлю цену текущую ,могу я коэффициент на доставку материала включить,например стоим.матер.в тек.ценах - Z х 1,07(коэффициент на транспортные расходы)?
Аватара пользователя
бина
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн Авг 13, 2007 11:49
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: транспортные расходы

Сообщение Любава Пт Сен 21, 2007 18:15

бина писал(а):Может быть кто-нибудь мне поможет,в сметной стоимости материалов учтены и транспортные расходы( правда не помню в каком документе это написано) ,а если в материалах проектных я ставлю цену текущую ,могу я коэффициент на доставку материала включить,например стоим.матер.в тек.ценах - Z х 1,07(коэффициент на транспортные расходы)?


Вы правы, сметная стоимость отличается от текущей цены на материалы на величину транспортных расходов, поэтому когда вы включаете цену из прайса в смету в базисном уровне цен, то вы обязательно должны будете сначало выделить НДС, затем индексом на материал перевести из текущего в базу, а уж затем накрутить транспортные (коэффициент, который Вы указали вполне достаточен)
Аватара пользователя
Любава
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт Июн 22, 2006 9:24
Откуда: г. Челябинск
Репутация: 0 (?)

Сообщение Карен Пт Сен 21, 2007 18:25

Нужно не только транспортные, а транспортные, заготовительные и складские. В ТЕРах стоимость материалов уже учитывает эти расходы, в ГЭСНах нужно добавить к ценам
Аватара пользователя
 Карен
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт Июн 02, 2006 13:23
Откуда: г. Сочи
Репутация: 1 (?)

Re: транспортные расходы

Сообщение Мари Вс Сен 23, 2007 11:37

бина писал(а):Может быть кто-нибудь мне поможет,в сметной стоимости материалов учтены и транспортные расходы( правда не помню в каком документе это написано) ,а если в материалах проектных я ставлю цену текущую ,могу я коэффициент на доставку материала включить,например стоим.матер.в тек.ценах - Z х 1,07(коэффициент на транспортные расходы)?

Это написано в МДС-35, пункты 4.22-4.29.

накрутить транспортные (коэффициент, который Вы указали вполне достаточен)

С Любавой не согласна.
Что значит - "Достаточен-не достаточен"? Считаю, что не видя объекта и не видя какие материалы так нельзя утверждать.
В ТЕРах для нашей области (Нижегородская), например, для кирпича транспортные расходы равны 20 % , а для объектов в республике Коми - 50 %.
А для фасонных деталей трубопроводов транспортные расходы равны 3-5% для обоих регионов.
И, кстати, в ФЕР усредненно транспортные расходы приняты 13% ( см. МДС 36,37, ТЧ к ценникам) . Почему тогда что 7% - достаточно? Считаю, что это неверно.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: транспортные расходы

Сообщение Светлана Вт Окт 09, 2007 9:26

Любава писала: "Вы правы, сметная стоимость отличается от текущей цены на материалы на величину транспортных расходов"

не совсем верно, точнее совсем не так, сметная стоимость отличается от текущей не на величину транспортных расходов, а на величину индекса пересчета из базисных цен в текущий уровень. А вот сметная от оптовой отличается тем, что сметная цена=оптовая+Транспортные расзоды+заготовительно-складские. У нас в Москве при определении стоимости материалов в текущем уровне цен можно использовать каталог средних сметных цен, где указана как сметная, так и оптовая цена на материалы. И если в смете учитывается сметная цена, то никакие ТР и ЗСР не учитываются, так же как и по счету поставщика.
Аватара пользователя
Светлана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн Дек 19, 2005 13:14
Откуда: Москва
Репутация: 13 (?)

Сообщение ABK Вт Окт 09, 2007 10:26

А по этому каталогу если нет цены для Московской области, но есть для Москвы, то транспорт как учитываете?
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Светлана Вт Окт 09, 2007 10:38

ABK писал(а):А по этому каталогу если нет цены для Московской области, но есть для Москвы, то транспорт как учитываете?


В тех. части п. 4 к индексам ТЕР МО есть нормативы ТР и ЗСР, в смете учитываете оптовую цену по каталогу и начисляете ТР и ЗСР для МО. Т.е. , учитываете оптовую цену и начисляете 13%, которые включают ТР и ЗСР для МО.
Последний раз редактировалось Светлана Вт Окт 09, 2007 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Светлана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн Дек 19, 2005 13:14
Откуда: Москва
Репутация: 13 (?)

Сообщение ABK Вт Окт 09, 2007 10:57

Спасибо
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»