прокладка силовых кабелей

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




прокладка силовых кабелей

Сообщение SlyusarElena Чт Сен 13, 2007 12:04

Подскажите, пожалуйста, учтены ли расценками по прокладке силовых кабелей монтаж муфт соединительных, заделки и присоединение к зажимам кабеля? А то что-то я не разберусь. И в техчасти толком не написано.
Аватара пользователя
SlyusarElena
Актив
Актив
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн Май 15, 2006 14:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение ABK Чт Сен 13, 2007 14:40

Монтаж муфт соединительных сборником ГЭСН-2001-08 не предусмотрен и определяется дополнительно. Присоединение кабеля к зажимам предусмотрено. Заделки не учтены в расценках с 08-02-145 по 08-02-151. Данные разъяснения взяты из Консультаций КЦЦС 2007 года вопросы 2.2.51 и 2.2.49.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение SlyusarElena Чт Сен 13, 2007 15:00

а если еще монтируются коробки (ящики) с зажимами для кабелей и проводов. Как быть с этим, все-равно монтаж зажимов берется отдельно?
И еще такой вопрос: где можно прочитать какие должны проводится работы после монтажа кабелей. В каких случаях делаются измерения сопротивлений, коэффициентов абсорбции обмоток, проверка схем, измерение сопротивлений, испытание обмоток, проверка наличия цепи?
Последний раз редактировалось SlyusarElena Чт Сен 13, 2007 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SlyusarElena
Актив
Актив
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн Май 15, 2006 14:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Северный ветер Чт Сен 13, 2007 15:39

В проекте, технических требованиях и/или ПЗ должно быть указано.
Также СНиП 3.05.06 и ПУЭ.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение SlyusarElena Чт Сен 13, 2007 16:57

В СНиПе написано, что "Окончанием монтажа электротехнических устройств является завершение индивидуальных испытаний смонтированного электрооборудования" - а что за индивидуальные испытания?
Аватара пользователя
SlyusarElena
Актив
Актив
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн Май 15, 2006 14:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение mak Чт Сен 13, 2007 19:00

Смотрите Правила устройства электроустановок (ПУЭ-7 изд.) глава 1.8 Нормы приёмо-сдаточных испытаний, раздел 1.8.40 Силовые кабельные линии.
Аватара пользователя
 mak
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср Май 24, 2006 8:47
Откуда: Саратов
Репутация: 0 (?)

Сообщение SlyusarElena Пт Сен 14, 2007 9:22

там написано как какие измерения проводить, а я хочу прочитать что например: "после монтажа того то и того то, необходимо производить испытания на то то и на то то..." но наверно такого нет. И проекта перед глазами у меня нет, и самое ужасное что сети не мой конек :(
Аватара пользователя
SlyusarElena
Актив
Актив
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн Май 15, 2006 14:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение ABK Пт Сен 14, 2007 9:52

У организации имеющей лицензию на ПНР электрики (не путать с монтажом, т.к. измерения проводит электролаборатория, зарегистрированная в местном энергонадзоре) обязательно существуют методички, составленные согласно ПУЭ р.й.8. Эти методики утверждаются также при акредитации Энергонадзором. Вот там все и расписано. Что, как и сколько делать. Вообще существует книга Пособие по составлению сметных расчетов на ПНР по электротехническим устройствам (авт. Шипулин Н.П.) Там все очень хорошо расписано.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение SlyusarElena Пт Сен 14, 2007 10:50

А мне как раз подрядчики, которые будут монтировать кабели включают в смету кучу измерений: измерения сопротивлений, коэффициентов абсорбции обмоток, проверка схем, измерение сопротивлений, испытание обмоток, проверка наличия цепи. Т.е. все эти позиции смело можно у них вычеркивать, если я правильно поняла? А вообще, сама организация, которая все монтирует должна какие-то измерения делать или все измерения делает лаборатория?
Аватара пользователя
SlyusarElena
Актив
Актив
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн Май 15, 2006 14:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Северный ветер Пт Сен 14, 2007 11:02

Нельзя смело вычёркивать. Надо всё же "въехать" в состав работ - и обязательных испытаний и измерений, как на этапе монтажа, так на этапе индивидуальной наладки, так и на этапе комплексной наладки. Ну никак нельзя без этого - иначе подрядчики требования своей же лицензированной Госстроем деятельности нарушат.
Конечно, воспользоваться тем, что проверяет в данном случае непрофильный спец - могут. Так обратитесь к профильному спецу-сильноточнику или сами разберитесь.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение SlyusarElena Пт Сен 14, 2007 11:10

Проконсультировалась с компетентными специалистами. Монтажники должны делать измерения, оформить их актом, а потом уже вызывать лабораторию, которая подтвердит или опровергнет измерения монтирующей организации. Так что зря я волновалась, но зато теперь может кому то эта информация пригодится.
Аватара пользователя
SlyusarElena
Актив
Актив
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн Май 15, 2006 14:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»