индексы на конкурс (не останьтесь равнодушны к теме)

Тонкости заключения договоров, тайны взаимоотношений и прочие опасные страсти...



индексы на конкурс (не останьтесь равнодушны к теме)

Сообщение s-putnik Вс Авг 18, 2013 12:16

смотрю темы тендеров и конкурсов не очень популярны, но может кто-нибудь не окажется равнодушным к моей проблеме... :D
Готовлю конкурсную документацию и договор на объект аж до 2020 года федеральный бюджет. При расчете начальной максимальной цены контракта беру индексы на СМР и оборудование Минрегиоразвития на текущий кв 2013г. На следующие года просчитываю этот же индекс с учетом дефляторов (они же прогнозный уровень инфляции) по годам до 2020г Минэкономразвития.
т.е. предположим индекс СМР -6,0 следовательно:
2014 - 6,0*1,07
2015 - 6,0*1,07*1,068
2016 - 6,0*1,07*1,068*1,06
и т.д. до 2020г.
Зная предполагаемый объем работ по годам не сложно просчитать и общую стоимость контракта.
НО! КАКОВ МЕХАНИЗМ РАСЧЕТА С ГЕНПОДРЯДЧИКОМ? (МЫ БЫ ХОТЕЛИ ПРОПИСАТЬ ЕГО В ДОГОВОРЕ)
Я предполагаю 3 варианта, но какой из них правильный не знаю.... :shock: а может и все не правильные...
вариант 1. идем по той же схеме что и рассчитывали сумму договора, но
- минрегион четко пишет что эти индексы не для расчета за выполненные работы
- ИНВЕСТОР выделяет средства ежегодно по индексам 1 кв. Минрегиона - как бы получаемый перемножением индекс в договоре не превысил минрегионовский (он же инвесторский) получится что за те же деньги будет выполнен меньший объем работ, а инвестор у нас контролирует базу.

вариант 2. прописываем что расчет будем вести по индексу Минрегиона на 1 кв. каждого года (как нам выделяет средства Инвестор), но
- сомнения те же как и в варианте 1.

вариант 3 Для расчетов используем индексы ФЦЦС местного филиала, но
- сметная стоимость объекта просчитана по стадии "п" с индексами минрегиона (требование главгосэкспертизы), и появляется проблема по пересчету материалов и оборудования по прайс-листам т.к. базовая цена оборудования и материалов по прайс-листам в рабочей документации так же определяется по индексами МРР.
т.е. в смете цена 100руб / индекс МРР= а, а выполнение а*инд ФЦЦС=в , мне кажется нельзя смешивать эти две системы как пишет ФЦЦС - НА ЧТО ДЕЛИМ НА ТО И УМНОЖАЕМ.
либо требовать выпуск рабочки с учетом индексов ФЦЦС (опять же проблема ФЦЦС не выпускает ни индексы на пром.объекты, ни индексы на оборудование - считает что цена должна стоять в текущих ценах - а нашему инвестору нужна база, да и что мне делать в 2020 году с текущей ценой в смете выпуска 13 года..).
ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.
ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ КАК ФОРМИРУЕТЕ ЦЕНУ КОНТРАКТА И КАК РАССЧИТЫВАЕТЕСЬ С ПДРЯДЧИКОМ?
Аватара пользователя
s-putnik
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт Авг 13, 2013 15:23
Откуда: Красноярский край
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: индексы на конкурс (не останьтесь равнодушны к теме)

Сообщение Мари Ср Окт 16, 2013 12:32

"т.е. в смете цена 100руб / индекс МРР= а, а выполнение а*инд ФЦЦС=в"
- это правильный вариант и именно так считает ФЦЦС

мне кажется нельзя смешивать эти две системы как пишет ФЦЦС - НА ЧТО ДЕЛИМ НА ТО И УМНОЖАЕМ
- это неверно. А где ФЦЦС такое пишет? Он вроде пишет всегда наоборот. Впрочем, могу чего-то не знать.

Во вторых.. При приемке выполнения формально и житейски будет правильно применятьо постатейные индексы ( индексы к ЗП, ЭМ, Мат). И тогда к Мат будет применяться индекс к Мат. Постатейные индексы ФЦЦС публикует в журнале "Вестник сметного ценообразования". Журнал официальный, индексы официальные.
И это будет точнее, чем общий индекс к СМР.

Но, честно говоря, это теория.
Почему-то никто так не делает. Вернее, понятно почему. Вот будешь все виды работ рассматривать индивидуально, что-то там считать точно, а потом в общую сумму по стройке вдруг не уберешься? этому проще отдать все один индекс, какой согласован в генподряде и не париться. Ессно, сделав его чуть пониже, и ,ессно, разбив по годам в зависимости от инфляции. и договор заключить на твердую цену. То есть вариант 2.
Это про расчет с генподрядчиком.
А про формирование начальной цены контракта не могу ответить так как не поняла - а Вы кто - заказчик или генподрядчик?
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»