Нужно ли разрешение на разработку ЭСН?

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Сообщение сметчик Пт Июн 11, 2004 15:53

Здравствуйте. У меня вопрос к специалистам.
Скажите на составление элементных сметных норм нужны ли разрешающие документы (лицензии и т.п.) если к примеру работа выполняется, а нормы в ГЭСН нет но работа сделана, качественно и в короткие сроки. Моожно ли провести хронометраж и записав цикл проводимых работ с используемым колличеством материала, и фактически задействованным иструментом. Что должно стать базовым для разработки нормы? Какое колличество циклов необходимо зафотографировать (провести наблюдение) чтобы можно было разработать действительно хорошую норму? Есть ли методика составления норм? как проводить хронометраж? как учитывать время на поломку, простои, некомплектность, нерасторопность прораба, ленивость рабочих? Какое время включается в норму, а какое исключается?

В итоге норма получена, смету по ней составили и в качестве обоснования будущих затрат для другой стройки применили? В этом случае утверждение Госстроем необходимо или достаточно отправить в порядке формальности на регистрацию тем самым сказать что норма на данный вид работ есть хотите применяйте хотите нет? так или нет?
Если кто то может побеседовать на эту тему со мной буду рад.
Аватара пользователя
сметчик
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср Май 19, 2004 4:16
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сметчику

Сообщение Комп Дед Пт Июн 11, 2004 17:01

Разрабатывать нормы и использовать их в сметных расчетах вам никто запретить не может, если ваш заказчик их принимает.Но для бюджетных объектов разработанные нормативы необходимо будет согласовать в компетентных органах субъекта Федерации, например, в РЦЦС. Что с утверждением в Госстрое - пока не понятно, потому как нет самого Госстроя.
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение сметчик Сб Июн 12, 2004 7:00

то что нормы разрабатываются и согласовываются заказчиком и подрядчиком я понимаю. Вопрос в самом нормировании. При составлении нормы есть методика о порядке разработки Государственных элементных сметных норм, но там довольно сжато прописана технология расчета, а именно включение времени в норму. Грубо говоря специалист три дня вел фотографию рабочего времени, где прописана вся рабочая смена, так вот как из фотографии отобрать время которое пойдет в норму, ведь есть оперативное время, время подготовительно-заключительных работ, время на обслуживание рабочего места, время регламентированных и нерегламентированных перерывов, и какие затраты будут считаться нормируемыми.
Сколько раз необходимо провести наблюдения по одному и тому же процессу? два, три, или одного раза вполне достаточно. Где-то это прописано?
Аватара пользователя
сметчик
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср Май 19, 2004 4:16
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»