Спор между генподрядчиком и подрядчиком

Тонкости заключения договоров, тайны взаимоотношений и прочие опасные страсти...



Спор между генподрядчиком и подрядчиком

Сообщение Света Smeta Пн Фев 12, 2007 16:50

Колеги помогите разобраться...
Заказчик :arrow: бюджет
Генподрядчик :arrow: комерческая структура
Субподряд :arrow: комерческая структура
Генподрядчик заключат договор с субподрядом на договорной основе и процентуется в % от договорной цены, причем субчик покупает оборудование и процентует его тоже в % от договорной цены и счета прикладывать к процентовкам не хочет сылаясь на то что мы две ком-е организации и всякие сметы и базы и нормирование к ним неотносится :shock: :?
Вопрос: как запроцентоваться у заказчика? :?: :?: :?: :?
Аватара пользователя
Света Smeta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 11:42
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение tulenin Пн Фев 12, 2007 17:00

А Вы сами то - кто? Суб или ген? И что в договоре субподряда (это "печка" от к-й пляшут). :lol:
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Спор между генподрядчиком и подрядчиком

Сообщение Мари Пн Фев 12, 2007 17:16

Света Smeta писал(а):Колеги помогите разобраться...
Заказчик :arrow: бюджет
Генподрядчик :arrow: комерческая структура
Субподряд :arrow: комерческая структура
Генподрядчик заключат договор с субподрядом на договорной основе и процентуется в % от договорной цены, причем субчик покупает оборудование и процентует его тоже в % от договорной цены и счета прикладывать к процентовкам не хочет сылаясь на то что мы две ком-е организации и всякие сметы и базы и нормирование к ним неотносится :shock: :?
Вопрос: как запроцентоваться у заказчика? :?: :?: :?: :?

Ну и ну........
Что значит "не хочет"????????
Ну да, "всякие базы " двум коммерческим организациям "не указ". Ну любому субчику УКАЗ И ЗАКОН указание генподрядчика. Если Вы генподрядчик - не принимайте процентовки, пишите мотивированный письменный отказ типа "не приложены обосновывающие документы". Если Вы субчик - ну помилуйте, неправы. Что Вам - трудно приложить?
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Света Smeta Пн Фев 12, 2007 17:19

Генподряд
В договоре:" .. стоимость строительно-монтажных работ 100 руб. в том числе оборудование..."
Просто договор и этот "подарок" с подписанными КС-2,3 оставила моя предшествиница :cry: Теперь надо запроцентоваться у заказчика Изображение, он хочет увидеть накладные и если объемы я собераю с испонительной документации то со стоимостью Изображение БЕДА
Аватара пользователя
Света Smeta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 11:42
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Пн Фев 12, 2007 17:38

Cубчик прав, но должен же он составить КС-3. Иначе не видать ему сч.-фактуры за выполненные работы. а вот на основании чего он составит :arrow: на основании договора подряда. как я понял где нет ничего ни про ПСД, ни про ф.КС-2.
а вот Вам для заказчика придётся делать всё как тот затребует. Процент генподрядный отработаете.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Света Smeta Пн Фев 12, 2007 17:59

Проектную документацию выдавали мы. Сисмема была изменена и смонтированна. КС-2,3 подписаны у субчиков. Теперь нас посылают когда я прошу обосновать стоимоть оборудования. Разве они не должны были бы вытавить нам счет за оборудование на основании формы КС-2?
ОБЪЯСНИТЕ...
Аватара пользователя
Света Smeta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 11:42
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Вт Фев 13, 2007 5:48

Субчики хотят получить больше чем договорная цена в договоре подряда? Если так - они не праву. Если цена строго по договору, то какие к ним претензии. Они купили обор-е по определённой цене (скорее всего минимальной), в КС-3 включили по максимальной, но не превышающей цену доровора. Так?
А счёт-они Вам должны выставлять? Должны, и выставят. Скорее всего , счёт-фактура будет выписана на основании КС-2, где и "сидит" ст-ть обор-я.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари Вт Фев 13, 2007 9:06

Света Smeta писал(а):Проектную документацию выдавали мы. Сисмема была изменена и смонтированна. КС-2,3 подписаны у субчиков. Теперь нас посылают когда я прошу обосновать стоимоть оборудования. Разве они не должны были бы вытавить нам счет за оборудование на основании формы КС-2?
ОБЪЯСНИТЕ...

Должны были выставить счет, а стоимость оборудования в КС-2 и Кс-3 не включать. Это если по правилам. И так, скорей всего, у Вас заказчик будет принимать эту работу.
Но у Вас в договоре прописано "Цена 100 руб". И Все. То есть им в обязанность не поставлено оформлять все так, как велело наше государство в лице Росстроя РФ и прочих ведомств. А вот Вам, если заказчик бюджетный , придется строго оформлять все в соотвтествии с указами-приказами Росстроя.
А КС-2 и КС-3 субчику Вы уже подписали? Тогда трудно.
Если бы не подписали - был бы рычаг. Отказывали бы в подписании с мотивировокй "Нет подтверждающих документов".
Ну, в качестве "рычага" можете не платить - деньги не перечислять.
Официально сошлитесь на п. 726 ГК РФ.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Света Smeta Вт Фев 13, 2007 11:45

tulenin писал(а):Должны, и выставят. Скорее всего , счёт-фактура будет выписана на основании КС-2, где и "сидит" ст-ть обор-я.

Счетов от субчика нет.
А нельзя ли отозвать процентовки с тем что бы их переделали?
Должны были выставить счет, а стоимость оборудования в КС-2 и Кс-3 не включать. Это если по правилам. И так, скорей всего, у Вас заказчик будет принимать эту работу.

Я то же думаю что работа должна быть в КС-2, а оборудование у субчика в Счете-фактуре который нам продает это оборудование.
Тогда я бы сделала тоже КС-2, КС-3 на работу и приложила бы счет за оборудование. Я правильно расуждаю?
Именно по этому я и хотела получить счет фактуру с перечнем оборудования, его количества и стоимости. А у них к КС-2 написанно "Стоимость системы - 1 комплект - 40 руб." А мне жэ надо пречень с количетвом и стоимостью.
Аватара пользователя
Света Smeta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 11:42
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари Вт Фев 13, 2007 12:52

А нельзя ли отозвать процентовки с тем что бы их переделали?

сложный вопрос.
Официальных аргументов у Вас нет, если КС-2 оформлено в соответствии с договором.
Если не удается договориться ( они что, уперлись, как бараны?), ну попробуйте. Я для начала бы попробовала все-таки потребовать счета-фактуры , ссылаясь на ГК РФ п. 726 ГК РФ. Иными словами, отказывая Вам в информации о стоимости оборудования, они Вам препятствуют в должном оформлении оборудования (Заказчик же должен поставить на баланс это оборудование). То есть нарушают договор. Вы тоже можете нерушить - не платить.
Можно попробовать и отозвать Кс-2. Но это, наверное, сложно ( подрядчики обычно вцепляются в Кс-2 мертвой хваткой). Ну, зато , может, пойдут навстречу.
Только аргумент должен быть четко и верно юридически сформулирован. Проработайте с юристом Ваш договор, найдите аргумент, почему Кс-2 неверно оформлены, и требуйте переоформления. Кстати, практика арбитражных судов говорит о том, что если заказчик ( то есть Вы по отношению к субчику являетесь заказчиком) подписал КС-2, потом спохватился, открыв какие-то обстоятельства и решил отозвать КС-2, то это нормально. Только аргументы должны быть сильными.
Ну попробуйте пойти по пути, что Ваш договор не "вяжется" с налоговым законодательством РФ в части оформления оборудования.
Как оформлять оборудование - была большая дискуссия ( там же и нормативные документы найдете)
http://www.stroy-zest.ru/forums/about3071-0-asc-45.html
http://www.buh.ru/itemsItem-824

А не проще Вам от себя выписать счета-фактуры на поставленное оборудование, да и все?
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Света Smeta Вт Фев 13, 2007 13:38

( они что, уперлись, как бараны?)

:cry: К сожелению, да :!:
А не проще Вам от себя выписать счета-фактуры на поставленное оборудование, да и все?

Дело в том что требует заказчик перечислить оборудование его количество и стоимость
Перечень оборудования я могу взять с исполнительной там же и его кол-во, а как разбить "Стоимость системы - 1 комплект - 40 руб." всего одну строчку, на позиции? Или в счет-фак. можно написать тоже самое что и субчиков в процентовке?, 1 строчкой? Так заказчик вернул нам эти документы :cry: на исправление :cry:
А какая процедура отзыва процентовок? Дело в том что я нашла письмо по оформлению КС-2. Где написано что :" в % заполнять графу №6 недопускается" (кол-во)
Аватара пользователя
Света Smeta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 11:42
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мия Чт Фев 15, 2007 21:32

Перечень оборудования я могу взять с исполнительной там же и его кол-во, а как разбить "Стоимость системы - 1 комплект - 40 руб." всего одну строчку, на позиции? Или в счет-фак. можно написать тоже самое что и субчиков в процентовке?, 1 строчкой? Так заказчик вернул нам эти документы :cry: на исправление :cry:
А какая процедура отзыва процентовок? Дело в том что я нашла письмо по оформлению КС-2. Где написано что :" в % заполнять графу №6 недопускается" (кол-во)


У меня вопрос, а как субчики проводят у себя документы на оборудование без подписанных накладных? Должны же они как-то их оформить, что оборудование именно на объекте. У нас подрядчики накладные только так несут подписывать.

А самый хороший и действенный способ - не платить за работу, пока ваши требования не выполнят.
Аватара пользователя
Мия
Актив
Актив
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс Фев 26, 2006 20:04
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Чт Фев 15, 2007 22:07

Как это не платить? Кс-3 подписана, исполнительная принята (если я правильно понял). Дядя-"лесник" заставит. :wink:
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мия Пт Фев 16, 2007 20:51

tulenin писал(а):Как это не платить? Кс-3 подписана, исполнительная принята (если я правильно понял). Дядя-"лесник" заставит. :wink:


Работая некоторое время в службе заказчика и имея достаточно жесткого директора, я поняла, что это довольно жесткая, а главное - реальная мера. Вот что КС-3 подписана, это плохо. Главный урок, который я получила - никогда не подписывать документы, пока подрядчик не выполнил всех требований.
Аватара пользователя
Мия
Актив
Актив
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс Фев 26, 2006 20:04
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»