Самопроверка сметы

Обсуждение общих вопросов по сметным программам

Модератор: Модераторы




Самопроверка сметы

Сообщение Старый сметчик Чт Фев 01, 2007 12:01

Глубокоуважаемые МЭТРЫ tulenin, Rik-man, ansego...
Как Вы считаете, полезно ли было бы добавить в ПО сметы некую опцию "сампроверка сметы", можно было бы даже совместить ее с получением выходной формы.
В свое время я выделял аж 8 критериев проверки ( в МТСН)
- дробное количество при ед изм. штуки
- не единичные К пер и Кзу при материалах "по счету"
- не проставленные К пер
- забыл что то еще.. И наконец:
- не переобъявлены ли индексы пересчета по смете в целом ?
Дело в том, что обычно многие компилируют новую смету из нескольких старых и расценки приходят со "старыми" коэфициентами.
Вероятно. есть еще много подобных критериев, а ошибка обнаруживается только на столе у начальства ( в лучшем случае) или у заказчика ( в худшем).
Аватара пользователя
 Старый сметчик
Актив
Актив
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт Фев 09, 2006 20:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение обыватель Чт Фев 01, 2007 15:59

Наверно никчему.
Полезнее самопроверку сметы включить в свою голову. Составил смету и перед выводом на печать самопроверь все и вся. В этом и заключается профессианализм сметчика. А понадеешься на программу она и подведет, а начальство ссылки на "машина виновата не так посчитала" ой как не любит. В первую очередь самопроверка должна быть в нашем сознании а потом она перерастет в подсознательную.
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Сообщение tulenin Чт Фев 01, 2007 20:30

Согласен с Обывателем.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

та же

Сообщение Старый сметчик Чт Фев 01, 2007 23:03

Безусловно "голова всему голова". Но !
Представьте себе, что у Вас в работе одновременно 5-10 смет под 100 позиций каждая, на разных стадиях: эту надо немножко переделать, эту подогнать, в этой переобъявить коэф. и т.д. И все быстро, "а то деньги пропадут". Тут никакой головы не хватит, тем более и возраст уже не тот и память уже не та. И еще есть очень даже верная поговорка " и на старуху бывает проруха".
Не говорю об относительно неопытных и невнимательных сметчиках.
Я удивился, что Вы не предложили мне использовать "штатную проверку" сметы, но она рассчитана на "внешних жуликов". Ряд ошибок там поймать можно, но не все.
А вот Вам еще несколько типовых ошибок.
1. Я назвал ее "жирные коты". Это когда забываешь разделить объем на 100 или 1000. Сразу сумма по позиции становится 10 или 100 тысяч.
Правда, сейчас введен режим автоматического деления на 100, но он очень коварен и применять его опасно.
2. Сопоставление объемов по "сопряженным" работам ( и позициям).
Ну например, вы роете яму на 80 см, а засыпаете щебень, песок только на 60 см.
Или с длинами проводов и гофротруб и затягиванием.
Аватара пользователя
 Старый сметчик
Актив
Актив
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт Фев 09, 2006 20:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение обыватель Пт Фев 02, 2007 8:00

Я незнаю Старый Сметчик о какой программе вы говорите, но я работаю на Гранде и меня все устраивает и таких ошибок, которые вы описали, у меня не возникает. А за другую програму я не советчик.
И всетаки лучшая программа - это простая программа которую самому проверить можно. Лучше бы силы свои на разработку расценок кидали а не на разработку програмного обеспечения. Разработали бы программу для нормирования для составления расценок.
Взял ноутбук на объект сел поудобнее и нормируешь на программе следя за тем что рабочие выполняют. Даже прикольно было бы в виде игры сразу технологическая карта получится. Все данные в комп внесены затем другие спецы проведут нужные расчеты и сформируют расценки. Вот это была бы вещь.
А принцип можно взять из компьютерных игр наших детей.
Выбираешь себе орудия работы: мастерок пила лопата ведро кирочка и т.д. Выбираешь машины и механизмы: Кран погрузчик бульдозер дрель перфоратор сварочник. Выбираешь себе бригаду: Рабочие нужного разряда 2,3,4,5 сварщик крановщик и т.д. Запускаешь время на каждом выбранном предмете и только следишь за процессом и двигаешь предметы и включаешь и выключаешь когда работает когда простаивает. Ведешь описание выполняемых работ главное все по факту.
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

та же

Сообщение Старый сметчик Пт Фев 02, 2007 17:41

Уважаемый обыватель, кстати, "обыватель" - это отрицательная характеристика или положительная ?
Раньше в 19 веке - была положительная или просто нейтральная вроде "абориген". А в совковое время почему то стало даже "газетно-ругательским" - "обывательщина" или "мещанство". А сейчас вроде возвращается к корням ?
Ну так вот. Я много работал на См2000, к тому же я программист ( невысокого полета) и для себя и своих подопечных сметчиков соорудил такую программу самопроверки по 8 ми критериям, совместив ее с формированием выходной формы ( на VB -вижн-бейсике). И мы ее с успехом применяли. Даже предлагал в Стройсофте - не заинтересовались.
Вот уже 3 года работаю в Турбосмете. Там мат. об. весьма закрытое - не могу это повторить.
Но самопроверка все таки нужна.
Только не Вам - ведь выходит, что Вы ЧеловекНеДелающийОшибок ?
Значит Вам никогда не приходится каяться ? А может быть, каяться - это приятно ?
Аватара пользователя
 Старый сметчик
Актив
Актив
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт Фев 09, 2006 20:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение обыватель Пн Фев 05, 2007 15:15

Да мне Старый Сметчик все-равно как хотите так и интерпретируйте. У каждого сдесь человека свой ник Вот "Комп Дед" как хочешь так и переводи а он один такой и все его знают.
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Re: Самопроверка сметы

Сообщение Mikle Пн Фев 12, 2007 11:48

Старый сметчик, не могли бы Вы прояснить ряд моментов, в частности:

Старый сметчик писал(а):- не единичные К пер и Кзу при материалах "по счету"

Что значит "по счету" ? Я так понимаю это материалы внесенные в смету не из нормативной базы, а например из какого-нибудь прайса?
Старый сметчик писал(а):Я назвал ее "жирные коты". Это когда забываешь разделить объем на 100 или 1000. Сразу сумма по позиции становится 10 или 100 тысяч.

Немного не понятно - по какому критерию программа может понять, что сметчик забыл разделить объем на 100 или 1000 ?
Старый сметчик писал(а):2. Сопоставление объемов по "сопряженным" работам ( и позициям).
Ну например, вы роете яму на 80 см, а засыпаете щебень, песок только на 60 см.

Это человеку понятно, что эти работы сопряженные, но чтобы объяснить это программе нужно снабжать ее искуственным интелектом, Вы не находите? :-)
С уважением. Михаил.
Аватара пользователя
 Mikle
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Пт Май 06, 2005 11:34
Откуда: Москва
Репутация: 47 (?)

та же

Сообщение Старый сметчик Пн Фев 12, 2007 22:03

Mikl
Спасибо за умные вопросы - не то что у "примитивных мэтров" ( см выше).
Лучше пишите по E mail - в личке я дал адрес, впрочем он на форуме есть - см Акты скрытых работ или Критериальный анализ сметных программ.
Ну так вот: "по счету" это все равно, что по прайсу ( правильно).
Жирный кот - его "размер" - предельную сумму по позиции - сметчик задает в специальном окне. ( разумеется, для конкретной сметы) и может ее менять.
Сопряженные позиции - да, это непросто поймать, кое что я сделал, но мало - это большое поле для ума ( сметчика). Но возможности есть.
И самое главное, эта программа меня просто ВЫРУЧИЛА насколько раз!
Хотя, как Вы понимаете, я вроде бы довольно опытный специалист, впрочем, наверное уже слишком старый, память не та.
Программа самопроверки на VB получилась довольно сложная - несколько вложенных циклов с переменными "стрелками". Попутно пришлось "арифметически" анализировать расценки - там возникают несколько десятков "спорных" ситуаций.
Ну это не для форума - это глубокие разговоры.
Аватара пользователя
 Старый сметчик
Актив
Актив
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт Фев 09, 2006 20:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Вт Фев 13, 2007 5:57

Читаю сию тему. И думаю. А как все эти навороты" отражаются на ст-ти программы. Если никак, т.е. нет увеличения, то пжлста, упрожняйтесь. Ваше личное дело. Но если будет увеличение ст-ти, то я лично, на вел-ну увеличения, хотел бы получить доп.базы (напр-р РАО ЕЭС, или железнодорожников, или... да уже появляется много ведомств.баз). А будет сметная программа как мобильные телефоны, большинство функций БОЛЬШИНСТВОМ не используется.
P.S. И ещё есть правило "Если механмзм работает, не лезь..."
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

та же

Сообщение Старый сметчик Вт Фев 13, 2007 21:52

Г-н tulenin
1.Насчет "не лезь в механизм" - не лезли бы - ездили бы до сих пор на "Антилопах-Гну"
2. Насчет стоимости - уже выпустили кучу версий - что они дорожают ?
3. А если и подорожает с самопроверкой на 1000 руб, то на первой паре найденных ошибок - скомпенсируете.
4. А впрочем, скучно - "в Вас" нет идей, а лишь одни граммошибки.
Аватара пользователя
 Старый сметчик
Актив
Актив
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт Фев 09, 2006 20:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Вт Фев 13, 2007 23:22

Уважаемый, при составлении смет я не делаю ошибок. Нап-р, не путаю куб.м и 1000 куб.м. Ну, не бывает. Если не будет увеличения, то делайте. Если Вам по душе, то почему бы нет. Сделайте программу для себя и продавайте, может кто-нибудь и купит. Я не куплю, у меня и телефон мобильный уже 5 лет. и ничего работает. Рабочей программе - три, хватает. Вот хотел перед Новым Годом, прикупить ещё и smeta.ru. Да уфимские продавцы долго отдыхали... Приеду, наверное в Москву и там куплю. Будет две, нормальной "навороченности". А Вы дерзайте....
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Левин Ср Фев 14, 2007 7:27

Да, как-то не по человечески получается. Старый сметчик вроде идею предлагает, и не плохую идею. Ведь не обязательно же что сами ошибаетесь, вдруг кто из сотрудников, за всех не проверишь же. А вот проверка - это очень хорошая тема, для чего же тогда компьютер то нужен, не проще вернуться к калькулятору? Или можно на крайний случай сделать программку там в Exele. И механические ошибки они всегда были и есть, особенно когда загруз идет. Согласен это плохо для профессии сметчика, но бывает же. И если откинулись бы хотя бы механические ошибки работать стало бы проще. А по поводу интелекта у компьютера - кто сказал что его нет? Уже есть много наработок по компьютерному интелекту, что-то уже можно применить в отдельном случае, например при проверке смет. Я за рождение идей, какими бы они не были, именно они двигают прогрессом.
Аватара пользователя
 Левин
Актив
Актив
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн Окт 30, 2006 9:28
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Ср Фев 14, 2007 7:44

Дык, во всех (к-е я видел) - это уже есть. Нажимешь кнопочку- и ошибочки по написанию, и по расценке (цифирь), покажут. И экспертиза в основном так проверяет :arrow: приносишь флешку и всё видно.
Но различие в ед.изм. -куб. м и 1000 куб.м :arrow: ни одна машина не поймёт-и если в "кол-ве" поставите 2500, а надо 2,5. Зачем это? (именно вот это меня и смущает). Ведь может быть и 2500 правильная цифра. Программа -это топор, т.е. ИНСТРУМЕНТ, и ничего более.
Или про индексы. Ну не поставил текущие, ну и что? Ответ один :arrow: плохая память, пора на пенсию. Для чего это всё вставлять в программу, для куражу. Или для подтверждения своей квалификации программиста. Ну и подтверждайте, делайте. Нас то зачем спрашивать? Вы же всё равно остаётесь при своём мнении. А кто с Вами не согласен, клеймите позором. Ваше дело. "..., караван идёт" (вост.мудрость). Sapienti sat (также древняя мудрость).
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»