Две КС-2 и одна форма-3? Или две?

Тонкости заключения договоров, тайны взаимоотношений и прочие опасные страсти...



Две КС-2 и одна форма-3? Или две?

Сообщение Субподрядчик Пн Янв 22, 2007 17:24

У меня сложилась такая ситуация, в середине месяца Заказчик подписал КС-2, но не на все виды работ, а в конце месяца акт на оставшиеся работы и требует две Формы-3 накопительным итогом.
Ответе вправе ли он требовать две формы или я все должен объединить в одну? Логически рассудив, я склоняюсь к варианту с одной формой, но прав ли я?
И еще один вопрос, два акта за один месяц это исключение или правило?

P.S. Не кидайте камни если вдруг спросил глупость, я недавно занимаюсь этой работой :oops: .
Аватара пользователя
Субподрядчик
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн Янв 22, 2007 17:15
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Никеров Александр Пн Янв 22, 2007 17:35

А как у вас в договоре написано?
Изображение
Срочно продам Smeta.ru!
Недорого :) Без посредников.
Аватара пользователя
 Никеров Александр
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт Дек 05, 2006 14:04
Откуда: Москва
Репутация: 16 (?)

Сообщение tulenin Пн Янв 22, 2007 18:52

Вы правы. Но, моё мнение. заказчик Вас заставит сделать по своему.
Совет: проконсультируйтесь сначала со своим бухгалтером, а она пусть переговорит с главбухом заказчика. (надо будет делать 2 счёта-фактуры). И главное в КС-3 :arrow: чётко написано "за отчётный МЕСЯЦ".
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Никеров Александр Пн Янв 22, 2007 19:23

tulenin писал(а):И главное в КС-3 :arrow: чётко написано "за отчётный МЕСЯЦ".

А не подскажете где именно написано?
А то в постановление № 100 от 11.11.1999 про это ничего не написано.
http://nalog.consultant.ru/doc26303.html
Везде фигирирует фраза "за отчетный период".
Изображение
Срочно продам Smeta.ru!
Недорого :) Без посредников.
Аватара пользователя
 Никеров Александр
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт Дек 05, 2006 14:04
Откуда: Москва
Репутация: 16 (?)

Сообщение tulenin Пн Янв 22, 2007 20:05

Про "период" правильно. Но из опыта период=месяц. Но ИНОГДА и =2месяца, или=квартал,...или=12месяцев(была одна справка в декабре, а работы начали в январе, ну не нужны были деньги раньше).
А так можно и ежесменно составлять и Кс-2, КС-3.
А если серьёзно :arrow: ФЗ-129, ст.14, п.3.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Никеров Александр Вт Янв 23, 2007 8:19

Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"
"...Статья 14. Отчетный год

1. Отчетным годом для всех организаций является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно.

2. Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года.

Данные о хозяйственных операциях, проведенных до государственной регистрации организаций, включаются в их бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год.

3. Месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года."


И где здесь написано про то, что отчетный период для кс-3 - месяц?

Я не спорю, что на практике почти всегда оформляем за месяц - так удобнее. Но определяет отчетный период - условия договора подряда.
Изображение
Срочно продам Smeta.ru!
Недорого :) Без посредников.
Аватара пользователя
 Никеров Александр
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт Дек 05, 2006 14:04
Откуда: Москва
Репутация: 16 (?)

Сообщение tulenin Вт Янв 23, 2007 8:48

П.3 :arrow: Месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года." МЕСЯЧНАЯ и КВАРТАЛЬНАЯ. Что ещё надо?
Как говорили древние : "Думающему достаточно".
Спросите у своего бухгалтера :arrow: а можно я буду получать зарплату раз в 5 дней и с оформлением 2-НДФЛ пятидневками, а не месячно?. Так вот деньги по КС-3 - это таже зарплата. (АвансСО = авансу работника). Это всё по сути , понятно да.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Никеров Александр Вт Янв 23, 2007 8:55

Вы немножка смешиваете понятия. В этой стать идет речь о годовой отчетности, и как она должна составляться. Полной бухгалтерской отчетности всего предприятия. Она составляется на основании отчета за квартал и месячной отчетности. но месячная отчетность, ведь, это не только кс-3?
И ещё, кс-3 и 2-НДФЛ совсем разные документы и у них разные правила составления.
Да, большинство делает кс-3 за месяц, так удобнее. Но никто не запрещает делать и за другой отчетные период. Просто потом нада грамонтно это отразить в отчетности.
Изображение
Срочно продам Smeta.ru!
Недорого :) Без посредников.
Аватара пользователя
 Никеров Александр
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт Дек 05, 2006 14:04
Откуда: Москва
Репутация: 16 (?)

Сообщение Валерьевна Вт Янв 23, 2007 9:22

на мой взгляд кс3 должна быть одна просто в ней суммируются две формы кс2, какая разница заказчику, если он все равно будет оплачивть одномоментно, но если требует сделать разные формы то похоже что проплата по одной из форм будет позже (наверняка)
каждому овощу свое время
Аватара пользователя
Валерьевна
Актив
Актив
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт Ноя 30, 2006 11:01
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Вт Янв 23, 2007 9:35

Валерьевна, Вы правы на 100%. Работаете на "земле".
А г-н Никеров Александр - теоретик. И он по моему не понимает одной простой вещи. Ф.КС-3 :arrow: это ОСНОВНОЙ документа для счёта-фактуры на оплату работ. Да, теоретически, можно Кс-2 и КС-3 составлять по-сменно, т.е. шт. в сутки. Можно... А нужно ли?
Спор не о чем. Всегда месяц был и будет. Другого не будет.
А ту "клушу", к-й надо на каждый КС-2 свою справку, очень скоро уберут. Заикание лечится, а тупые они на всегда. :wink:
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Никеров Александр Вт Янв 23, 2007 9:40

tulenin писал(а):И он по моему не понимает одной простой вещи. Ф.КС-3 :arrow: это ОСНОВНОЙ документа для счёта-фактуры на оплату работ.

Я это понимаю. Но разгвор не об этом. Вы опять передергиваете. Разговор о том, можно или нельзя КС-3 составлять не только за месяц.
tulenin писал(а):Да, теоретически, можно Кс-2 и КС-3 составлять по-сменно, т.е. шт. в сутки. Можно...

Вроде говорим об одном и том же, но каждый свои слова по своему понимает.
Изображение
Срочно продам Smeta.ru!
Недорого :) Без посредников.
Аватара пользователя
 Никеров Александр
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт Дек 05, 2006 14:04
Откуда: Москва
Репутация: 16 (?)

Сообщение Субподрядчик Вт Янв 23, 2007 9:45

По Ф-3 понятно, всем спасибо. А теперь хотелось бы уточнить по поводу КС-2. У меня бух. заказчика не принимает акты выполненных работ без подписи прораба (это правильно и я не спорю), но т.к. не все виды работы принимаються разом приходиться разбивать на несколько актов и в результате получаеться несколько актов за один месяц, это у всех так или я чего-то не понимаю?
Объеденять все в один акт не получаеться потому, что если я приношу две формы подписанные прорабом и форму в которой все объеденено, меня все равно отправляют подписывать объедененную форму к тому же прорабу, а объект в 200 км от конторы заказчика и нашей конторы. Как выходить из этой ситуации или оставить как есть?
Аватара пользователя
Субподрядчик
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн Янв 22, 2007 17:15
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Вт Янв 23, 2007 9:46

ТЕОРЕТИЧЕСКИ МОЖНО, но зачем. ЗАЧЕМ?
99,9 и 9 в периоде% КС-3 составляется ежемесячно или реже. Понимете не чаще. Составление КС-3 более 1 раза в месяц :arrow: это "хоккей на траве", т.е. извращение.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Валерьевна Вт Янв 23, 2007 10:42

У нас делалось проще, прорабу суммы знать никчему, составляли акт с пречнем работ объемов и номерами позиций по смете в 2-х экземплярах и подписи с 2-х сторон, в конце месяца на основании этих подписанных актов делается акт выполненных работ с приложением ранее подписанных объемов, нашего заказчика это очень устраивало
каждому овощу свое время
Аватара пользователя
Валерьевна
Актив
Актив
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт Ноя 30, 2006 11:01
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Форма-3

Сообщение Kir Вт Янв 23, 2007 10:42

Не совсем понятен термин:
Субподрядчик писал(а):... и требует две Формы-3 накопительным итогом...

Если не затруднит, приведите пример, 2 -3 строки из Ваших актов и значения в колонках 4, 5, 6 в Ф3 под №1 и Ф3 под №2.
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



cron

© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»