Коэффициенты и надбавки. Ликбез

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Коэффициенты и надбавки. Ликбез

Сообщение Рус Сб Ноя 25, 2006 15:26

В чем разница между коэффициентом и надбавкой?
А то меня убеждают что это одно и тоже.
Так например "К" к стесненности и "К" при работе в зоне ЛЭП... при одновременном использовании надо перемножать, а если их считать надбавками то результат другой. Как быть? :?
Аватара пользователя
Рус
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт Июн 03, 2005 13:46
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Мари Вт Ноя 28, 2006 17:21

О. Терминология - мой конек. Сдерживаюсь, чтобы не написать трактат листа на 3. Постараюсь коротко и без эмоций.
Комп Дед видите - еще одна иллюстрация того, как важны правильная терминология в сметном деле?
"Надбавка на стесненность" - нет такого понятия в сметом деле.
Есть "Коэффициент на условия производства работ".
Не "поправка", не "накрутка", не "надбавка" , а именно коэффициент.
Так вот, если обратить внимание на эту особенность сметного дела, то Ваш вопрос теряет актуальность. Вопрос переходит из области сметной в область терминологии вообще в русском языке.
Но не буду рассуждать на эту тему - Вы ведь со сметной точки зрения спрашиваете?
А как применять упомянутые Вами коэффициенты при одновременном использовании - Вы сами прочитали - путем перемножения.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение N-a-d-y-a Ср Ноя 29, 2006 9:39

Ну ,это из области...простейшей математики :D Надбавка и коэффициент-совершенно разные слова по понятиям. :)
У меня такой вопрос,может кто знает,при использовании в сметах таких материалов как щебень,песок,песчано-гравийная смесь должен учитываться коэффициент уплотнения.Где взять,где прочесть?Кроме сборника 01.
Аватара пользователя
N-a-d-y-a
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср Янв 25, 2006 11:42
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Ср Ноя 29, 2006 20:35

По надбавка и коэффициентам я придерживаюсь такого принцыпа, в сметном нормировании естественно.
Надбавки :arrow: это всё к ФОТ (разъездные, ночные,доп.отпуска и т.д) и соответственно это учитывается коэф-том перевода тарифной ставки по 3-х стороннему соглашению в сметный ФОТ, у нас в Башкирии он равен 1,56. Взял нормативный и забыл.
А коэф-ты на условия выполнения работ :arrow: из МДС, и в т.ч.вредность. и близость ЛЭП, ну много чего. Это коэф-ты. Мне так проще, и я думаю это правильно. И коэф-ты перемножаются.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Ирка Чт Ноя 30, 2006 9:13

К сожалению, не всегда в документах одного и того же ведомства "сквозная" терминология и/или её применение. Например, при составлении смет на ПИР, согласно как общим указаниям по применению СБЦ ПР, так и общим указаниям практически всех СБЦ ПР - коэффициенты, меньшие 1, следует перемножать. Коэффициенты же, большие 1, образуют "1 + суммы дробных частей сверх единицы".
Опят же, читаю намедни Горячкина "Составление смет в строительстве": черным по русскому написано "...(коэффициенты (поправки)...".
Аватара пользователя
Ирка
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн Июл 11, 2005 19:01
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»