Как проверить смету?

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Как проверить смету?

Сообщение KTN110 Чт Ноя 02, 2006 16:56

Мне дали на проверку смету по монтажу и наладке системы пожарной сигнализации, порошкового пожаротушения и речевого оповещения о пожаре. Мы - Заказчики (г. Москва), нам проще работать в договорных ценах. Но почему-то Подрядчик выставил смету в ФЕРах. Материалы отдельным разделом. И как я ее проверю без программы? Тем более, что она просто набрана вручную, т.е. файл не скопирован из прогаммы (там хоть можно проверить наличие материалов в расценке и заглянуть в Source). А так вообще не представляю: как быть?
Аватара пользователя
KTN110
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт Окт 06, 2006 11:36
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Калиста Пт Ноя 03, 2006 10:24

А как проверить смету в программе?? Если например неучтенные материалы автоматически не показываются и вынесены в другой раздел??? Как проверить, необходимые ли материалы и нужное ли их количество указывается во втором (неучтенно-материальном) разделе???
Аватара пользователя
Калиста
Актив
Актив
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 15:12
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 0 (?)

Сообщение Victory_ Пт Ноя 03, 2006 10:56

Калиста! Смету обычно проверяют по проекту или по ведомости дефектов, вот там то и должны указываться все материалы. Мне стало интересно, в каких расценках не указывается неучтенный материал?
Аватара пользователя
Victory_
Актив
Актив
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт Июл 06, 2006 12:04
Откуда: Омск
Репутация: 0 (?)

Сообщение KTN110 Пт Ноя 03, 2006 11:20

Скачала себе ФЕРы в печатном виде, но там не видно: какие материалы сидят в расценке. С остальным вроде все понятно, да и ценника на материалы пока не нашла, чтобы глянуть стоимость материалов, вынесенных в отдельный раздел.
Аватара пользователя
KTN110
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт Окт 06, 2006 11:36
Репутация: 0 (?)

Сообщение Калиста Пт Ноя 03, 2006 11:26

to Victory:
м-м-м...может я не правильно понимаю понятие *неучтенные*?
Например, расценка ФЕРм08-03-572-3 *Блок управления шкафного испонениия или распределительный пункт...* По сути: здесь должен быть этот самый блок или шкаф. В моем случае - этот шкаф вынесен в следующий раздел *неучт. мат-лы* То есть наличие шкафа, как и его стоимость угадывать нужно самостоятельно. Ладно рядом сидит электрик, а если нет человека с профильным образованием??
Аватара пользователя
Калиста
Актив
Актив
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 15:12
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 0 (?)

Сообщение Victory_ Пт Ноя 03, 2006 11:49

to Калиста
Объясню как я проверяю сметы: есть проект по электрике, в нем спецификация, где указаны все материалы и оборудование (кабели, шкафы, зажимы и т.п). В смете в разделе "монтажные работы" я нахожу расценку на монтаж (допустим кабеля), сверяю количество с проектом, затем в разделе "материалы и оборудование" нахожу тот же кабель и тоже сверяю количество. А потом уже проверяю коэффициенты, накрутки и т.п.
Аватара пользователя
Victory_
Актив
Актив
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт Июл 06, 2006 12:04
Откуда: Омск
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Пт Ноя 03, 2006 11:49

ФЕРм08-03-572-3 *Блок управления шкафного испонениия или распределительный пункт...* :arrow: Просто разработчики нормативов забыли начать название расценки со слова "Монтаж" и далее по тексту. И здесь шкаф не материал, а оборудование :arrow: и желательно делать ССР, а не ограничиваться локальной сметой. А ст-ть шкафа не надо угадывать, а надо расчётом определить.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Калиста Пт Ноя 03, 2006 12:16

to Victory:
Про спецификации - все ясно. Я тоже от этого отталкиваюсь. Ну а если в спецификации будет материал, который учтен расценкой? Например, вазелин электротехнический :D )))) (Юмор нашего электрика) Получается, каждую расценку необходимо проверять на наличие такого *вазелина*, чтоб случайно не занести в следующий раздел. А в случае проверки: каждую позицию раздела *неучт. мат-лы* проверять на наличие в расценках раздела *монт. работы*....
геморр получается (извините за выражение)...

to tulenin:
про МОНТАЖ все ясно) Я конечно чайник еще, но с этим разобралась.
И просьба к словам не придираться!!! :evil:
Вопросик: :?: А что такое ССР?
Аватара пользователя
Калиста
Актив
Актив
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 15:12
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Пт Ноя 03, 2006 12:26

Сводный сметный расчёт.
А материалы надо проверять, и что отсутсутвует в "открытой" расценки :arrow: ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать дополнительно или согласно проекта, или согласно норм.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Victory_ Пт Ноя 03, 2006 12:33

to Калиста
Не надо путать оборудование и материалы для монтажа и вспомогательные материалы, к которым и относится упомянутый Вами вазелин электротехнический. А еще много зависит от программы. В той, которой пользуюсь я есть ведомость ресурсов по смете, в которой сведены вместе все материалы, учтенные расценками, причем нет разницы каким способом посчитана смета: ресурсным или базисно-индексным. Конечно это все актуально, если Вам предоставляют смету в электронном виде. Если только в бумажном, то выход один - самой ее набрать, я именно так и делаю
Аватара пользователя
Victory_
Актив
Актив
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт Июл 06, 2006 12:04
Откуда: Омск
Репутация: 0 (?)

Сообщение KTN110 Пт Ноя 03, 2006 12:34

Самое-то и прикольное, что ни проекта, ни спецификаций у нас нет и почти никогда не бывает. Все делается ну очень быстро, без проектов. Да к тому же, кроме плана помещения у меня вообще ничего нет. А это никоим образом мне не может помочь. :(
Аватара пользователя
KTN110
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт Окт 06, 2006 11:36
Репутация: 0 (?)

Сообщение Калиста Пт Ноя 03, 2006 12:35

to tulenin:
смету мне предоставили на проверку. Шкаф именно в разделе *неучт. мат-лы* присутствует. ССР вобще не знаю как привязать, никогда его не делала и представления не имею, как выглядит. Будет желание - вышлите пример))
Аватара пользователя
Калиста
Актив
Актив
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 15:12
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 0 (?)

Сообщение Victory_ Пт Ноя 03, 2006 12:35

еще в моей программе есть очень полезная функция "экспертиза сметы", каждую проверку я начинаю именно с нее
Аватара пользователя
Victory_
Актив
Актив
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт Июл 06, 2006 12:04
Откуда: Омск
Репутация: 0 (?)

Сообщение KTN110 Пт Ноя 03, 2006 12:43

Об этой функции в сметной программе я знаю. Но вся беда, что и программы-то у нас нет. Мы почти всегда работаем в договорных ценах. Вообщем, соответствие работ и матералов, вынесенных в отдельный раздел я проверила, а вот насколько правильно применены эти материалы и оборудование не могу ручаться. Без проекта сложно сказать.
Аватара пользователя
KTN110
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт Окт 06, 2006 11:36
Репутация: 0 (?)

Сообщение Калиста Пт Ноя 03, 2006 12:48

to KTN110:
у нас тоже так делается)) без РП. Но делает как бы инженер - просто прикидывает по планам - сколько и чего. И ко мне поступает спецификация с объемами.

to Victory:
Не поняла: оборудование какими-то привелегиями пользуется по отношению к материалам для монтажа?? У меня все в одном разделе. Причем этот раздел - (я кажется уже как-то писала) представляет собой скорее прайс.
:arrow: а смету я тоже вручную набирала....)[/b]
Аватара пользователя
Калиста
Актив
Актив
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 15:12
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 0 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



cron

© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»