Помогать ли новичку? Как решать проблемы с "чайниками"

Что входит в должностные обязанности сметчика? Обсуждаем



Помогать ли новичку? Как решать проблемы с "чайниками&q

Сообщение VG Пт Окт 20, 2006 7:34

Работаю сметчиком в общей сложности года 3. Когда начинала, очень тяжко мне приходилось. Была одна совершенно, ни совета, ни помощи не у кого было спросить. Спасалась вот только своей головой и форумами сметчиков разными, в т.ч. и этим. Спасибо всем отдельное!!!
Это так сказать лирика, вступление к проблеме.
Не давно (5 мес) устроилась в новую фирму. Здесь начальник очень даже грамотный. Но, особо то тоже не станешь лезть с вопросами, старалась сама вникнуть в тонкости здешней работы. Удалось!!!
Теперь к нам взяли новую сметчицу!!! ВЫот это ноль так ноль! Не знает даже сметную программу. Что уж о нормативах и т.п. вещах говорить.
Так вот собственно в чем мой вопрос. Не знаю, как быть. На меня повесили все сложные объекты и проблемных заказчиков! Ужас один. Эта сидит, неделю одну смету рисует. И все ничего. С меня же все требуют быстро и качественно. Еще меня глупыми вопросами отвлекает. Я на грани срыва. Работы делаю раз в 5 наверно больше. Ну как человеку объяснить, что не хочу я чужие проблемы решать, НЕ ХОЧУ!!! Начальник ее ко мне отправляет, мол опыта у тебя больше, объя сни девочке. А меня просто жлобит что-ли. Почему я должна этим заниматься, я что ликбез?! Устала я, нервы на пределе. Ладно бы еще, если мне денег больше что-ли платили. Так нет, з/п почти одинаковые. Люди добрые подскажите, советом помогите!!!
Аватара пользователя
VG
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн Янв 23, 2006 13:54
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Вера Пт Окт 20, 2006 8:28

если собираетесь работать в этой компании в ваших же интересах провести с этой дамой ликбез и поднатаскать ее, чтобы была реальная помощь
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение VG Пт Окт 20, 2006 8:34

Что-то у меня нет желания ее натаскивать! Не вижу я в ней себе достойного помощника. Да и бесит меня этот расклад.
Аватара пользователя
VG
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн Янв 23, 2006 13:54
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Сообщение Alex_s Пт Окт 20, 2006 8:36

Сочувствую!
В связи с возрозшей нагрузкой логичнее всего требовать повышения з/п раза в полтора. Правда и альтернатива вырисовывается - смена работы.
Аватара пользователя
 Alex_s
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн Сен 25, 2006 15:43
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение VG Пт Окт 20, 2006 8:57

Да какое уж тут повышение з/п. Директор говорит, вот мол ничего не успеваешь, раньше была одна и все успевала, а теперь вас вообще двое. Т.к. у меня одни "ПРОБЛЕМНЫЕ" объекты и они бльшие (т.е. по неск смет и долго выполнение тянется), так и занимаюсь я ими долго. Ни чего не понимает руководство. Как бы вообще часть моей з/п на нее не перекинули (мол объекты поделили и з/п поделим по братски, поровну) Что делать7
Аватара пользователя
VG
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн Янв 23, 2006 13:54
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Сообщение RIK-man Пт Окт 20, 2006 9:23

А представьте себя на месте этой девочки!

P.S. Лучший способ научиться плавать - это когда тебя сбросили в воду, и ты либо поплыл либо пошел ко дну! Все мы так начинали. Я бы на Вашем месте помог коллеге при условии, если она не капризничает, не козлит, ведет себе нормально, инициативно, ответственно, и при этом врубается в проблему по ходу дела. А если тормозит, с первого раза не понимает, все постоянно расжевывать нужно - пошла на фиг, здесь не детский сад. Ну и конечно, индивидуальные наработки, которые есть у каждого сметчика - это личный интеллектуальный капитал, который дележу не подлежит. Пусть сама свой нарабатывает.
Аватара пользователя
 RIK-man
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср Фев 01, 2006 8:20
Откуда: Костромская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение VG Пт Окт 20, 2006 9:39

Да, я пыталась что-то объяснять, но сами подумайте. голову свою не поставишь.Начали с того, как открыть программу, как закрыть, где найти расценку и т.п. Кроме всего прочего, спец вопросы, типа пусконаладки ТП. Это отдельная песня. Ну вот скажите, к примеру берет испытание кабеля 6 кв и спрашивает "А можно ли мне взять расценку "Агрегаты, связанные между собой блокировочными связями.Технологический комплекс, включающий в себя агрегаты в количестве, шт., до:10". Я чуть со стула не упала! У меня дар речи пропал! Говорю, мол объясни мне где здесь это вообще присутствует. Молчит! Меня такой тупняк убивает просто. Естественно, после таких вопросов ей серьезные объекты не дают. Начальник говорит, мол пока учится, туда сюда.
Аватара пользователя
VG
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн Янв 23, 2006 13:54
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Сообщение VG Пт Окт 20, 2006 9:41

RIK-man писал(а):А представьте себя на месте этой девочки!

.

Я была в гораздо худшем положении, когда меня, извините, мордой об стол возякали по началу. И ни кто за меня не врубался. Я была одна.
Аватара пользователя
VG
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн Янв 23, 2006 13:54
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Пт Окт 20, 2006 9:55

Спокойнее,барышня, спокойнее.
Наверное, в Вашей ситуации есть два самых очевидных решения:
1. Простой. Сегодня заявление на стол, и через 2 недели - свободный художник.
2. Более изощрённый. Т.к. оклады у Вас примерно равны. Ответы своей коллеге- письменно. на письменные вопросы. Типа :arrow: "Можно я применю расц.ХХ-ХХ-ХХХ-Х". -"Да" (или "Нет, нельзя"). "Какой применяется здесь норматив НР" - "МДС33, т.4, п.Х".
И опять же через две неднли :arrow: всё хозяину на стол, и :arrow: требование повышение дохода в N раз :arrow: если отказ - то заяву на увольнение.
P.S. Отношения напряжённые в отделе - только письменные ответы. Советую.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение N-a-d-y-a Пт Окт 20, 2006 10:20

Ой как понимаю!Сама с нуля начинала.Я б НИКОГО учить не стала!Если берут на работу сметчика,да еще и на такую же з/п,то уж извините,он должен знать элементарные вещи и быть иннициативным! :roll: А вообще,я так считаю,если берут второго сметчика,то пусть его уже работающий сметчик проверяет при приеме на работу.И уже выбирает-подходит или нет. :!:
Аватара пользователя
N-a-d-y-a
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср Янв 25, 2006 11:42
Репутация: 0 (?)

Сообщение KTN110 Пт Окт 20, 2006 10:43

Я тоже считаю, что у начинающего сметчика должны быть соответствующее образование (желательно строительное) и какие-нибудь сметные курсы. Иначе, руководство поступает не совсем корректно по отношению к уже работающим, а уж тем более назначая такую же ЗП.
Аватара пользователя
KTN110
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт Окт 06, 2006 11:36
Репутация: 0 (?)

Сообщение VG Пт Окт 20, 2006 10:48

Спасибо за ответы! Рада, что меня понимают!
Мне тоже обидно, еще как!
Я тоже очень удивилась. когда такого человека взяли.
Мы электрикой занимаемся, так у нее ни только о сметах представления не было, так и представление об электрике сводилось к знанию того, что есть выключатель и разетка, а вней это самое электричество.
Начальник сказал: "Ну и что! Я научу, у человека есть желание." Но извините, у меня может тоже есть желание быть начальником, например. Но ведь одного желания мало, хоть о чем-то надо представление иметь.
Вот вспоминаю одного дядечку, на заре моей карьеры мне встречался. На мой вопрос, что я я могу почитать о пусконаладочных работах, чтобы лучше понять их, он ответил: "Вы в институт закончите в начале и почитайте то, что там рекомендуют, а потом и поговорим" Вот так.
Начальник, кстате, не очень-то и разбежался ее учить, бесится и ко мне отправляет. Вроде как дел у него много и не до этого ему.
Аватара пользователя
VG
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн Янв 23, 2006 13:54
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Сообщение VG Пт Окт 20, 2006 10:49

Alex_s писал(а):Сочувствую!
В связи с возрозшей нагрузкой логичнее всего требовать повышения з/п раза в полтора. Правда и альтернатива вырисовывается - смена работы.

Спасибо за Ваш совет, особенно о больничном (кстати, что-то я этого сообщения не вижу уже)
Аватара пользователя
VG
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн Янв 23, 2006 13:54
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Сообщение VG Пт Окт 20, 2006 10:53

KTN110 писал(а):Я тоже считаю, что у начинающего сметчика должны быть соответствующее образование (желательно строительное) и какие-нибудь сметные курсы. Иначе, руководство поступает не совсем корректно по отношению к уже работающим, а уж тем более назначая такую же ЗП.

Вот я о том же. У меня образование электротехническое, политех. Так когда начинала работать, со мной даже разговаривать не хотели, когда узнавали, что у меня нет строительного образования. Потом поднатаскалась, стало проще, но не особо (только красный диплом и впечатлял работадателя, мне даже сказали, что мол раз такое имеется, то и без строительного можно попробывать)
Аватара пользователя
VG
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн Янв 23, 2006 13:54
Откуда: Самара
Репутация: 0 (?)

Сообщение KTN110 Пт Окт 20, 2006 11:02

Когда проходила производственную практику в сметном отделе, поняла, что никто не рвется помогать и разжевывать. Так вот, по окончании института с красным дипломом инженера-строителя, пошла на сметные курсы, купила себе не лицензионный диск, и установила на домашнем компе для тренировки и подробного изучения. Теперь через полтора года после работы в различных сферах (строительство, благоустройство) работаю в службе Заказчика и очень довольна собой и работой.
Аватара пользователя
KTN110
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт Окт 06, 2006 11:36
Репутация: 0 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»