Верны ли нормативы ГЭСН базы 2001 года?

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Верны ли нормативы ГЭСН базы 2001 года?

Сообщение tulenin Ср Сен 20, 2006 20:40

Сметные нормативы. Точны ли они? Правильно рассчитаны ГЭСН разработчиками, или есть в них неточности, или вообще составлены с ошибками и подлежат исправлению? Коллеги, я думаю многие из Вас задаются этим вопросом. Т.к. сметы до мая этого года являлись моим «хобби» (это не было основным моим источником дохода), а теперь я хочу сделать разработку сметной документации своим основным денежным поступлением.
Сравнил, я тут на досуге базы 1937, 1955, 1984, и соответственно 2001 годов (базу 1969 просто не включаю). Я конечно не сравнивал рытьё траншеи экскаватором на паровой тяге, трассовой экскаватор и экскаватор «Komatsu» (последней модели).
8)
Ну, например такая норма - рытьё траншеи вручную с последующей засыпкой, грунт самый лёгкий (аналог ГЭСН01-02-055-1 + ГЭСН01-02-061-1) на 100 куб.м в твёрдом теле.
1937г. – 292,8 ч-ч. 1955г. – 256 ч-ч. 1984г. – 125+89,6=214,6ч-ч. 2001 – 125+88,5=213,5ч-ч.
За 65 лет норма уменьшилась на 37%. Что случилось с совковой лопатой? Мы стали выносливее? Не-е-е-т, просто разработчики решили, что можно выкопать яму в 1 куб.м за 1час15минут, но ведь в 1937 году разработчики не могли допустить необоснованную приписку (головой ведь рисковали, головой). Значит норма 2001 года НЕВЕРНА, и по крайней мере на 25-30% занижена.
:(
Думаете, это единичный случай. Нет! Например, ещё одна расценка. Кирпичная кладка стен, гладких (аналог ГЭСН08-02-001-1). 1937 – 7,84ч-ч (415 кирпичей). 1955 – 6,4ч-ч (400). 1984 – 4,05ч-ч (380). 2001 -5,4 (394). Такая же картина, за 35 лет трудоёмкость уменьшилась на 45%, но самоё смешное – кирпичей то почему стало меньше, аж на 21 штуку.
:roll:
Поверьте мне, если расценку можно сравнить, то результат будет примерно тот же. Извините за лирику.
А вопрос такой: «МОЖНО ЛИ МЕНЯТЬ НОРМАТИВНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ (ДОПУСТИМ ТРУДОЁМКОСТЬ ИЛИ РАСХОД МАТЕРИАЛОВ) В РАСЦЕНКЕ?» и соответственно второй вопрос: «КАК ПРОВЕРЯЛИСЬ ГЭСН(р,м,п) БАЗЫ 2001 года»
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение tulenin Вс Сен 24, 2006 20:14

Уважаемые коллеги!
Так никто мне и ничего и не сказал. Мой вопрос о нормативах в ГЭСН, особенно о точности определения трудоёмкости работ, в которых применяется ручной труд (кирпичная кладка, штукатурные и малярные работы, ручные земляные работы, ручная электродуговая сварка и т. д). По трудоёмкости работ определяется, например, величина командировочных расходов. А такж, если трудоёмкость определена не точно, то определять продолжительность строительства в ПОС и в ППР также не корректно. Например, наша организация имела возможность этим летом участвовать в ремонте теплотрасс и водопровода, и заказчик определял сроки выполнения работ на основании ПСД. Мы отказались, сроки не реальные, а штрафные санкции – конкретно определены. Подскажите, как в ПСД трудоёмкость привести к более-менее приемлемому результату? :(
Теперь опять лирика. Как и кем проводилась ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА ГЭСН базы 2001года? Если экспертизу никто на проводил, то почему сметная документация, составлена на основании ГЭСН 2001 года, должна проходить госэкспертизу? :P
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Вера Пн Сен 25, 2006 8:27

вопросы очень хорошие!
у меня создалось впечатление что была взята база 84г. и пересчитана с соответствующими коэффициентами в цены 2001.
расценки нисколько не изменились в свете новых материалов и технологий, механизмов, а это значит базой 2001 года никто не знанимался как к примеру МТСНами.
снижение трудоемкости из базы в базу вполне оправдано если вспомнить задачи съездов ЦК КПСС, на них всегда стояла задача по увеличению производительности труда по сравнению с ростом з/п :) , правда по строительству этот процент от съезда к съезду уменьшался, кто-то все ж обладал здравым смыслом и понимал что на 40% увеличить производительность труда нереально, как в примере с лопатой.
изменение трудоемкости, а это значит изменение всей нормативной базы нам не светит, я думаю, выход один если уж очень занижена трудоемкость, составлять и утверждать свои расценки
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение ua6qaa Пн Сен 25, 2006 12:14

я думаю, выход один если уж очень занижена трудоемкость, составлять и утверждать свои расценки

Нареканий на базу 2001 не много, а очень много. Но и НД не запрещают создавать собственные расценки. К сожалению не могу ознакомиться с МТСН. Знаю лишь, что основным критерием принятия МТСН наравне с базой 2001 было существенное (в некоторых случаях более 10%) снижение стоимости СМР в случае принятия базы МТСН по олтношению к тем же расчетам, сделанным в базе 2001. Вроде бы парадокс, но тем не менее это так.
Аватара пользователя
ua6qaa
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс Май 14, 2006 21:43
Откуда: Якутск
Репутация: 0 (?)

Сообщение Вера Пн Сен 25, 2006 14:10

база МТСН делалась конкретно для Москвы, работать по ней можно сказать одно удовольствие, практически любой вид работ есть в наличии (кроме каких-нибудь специфических), добавляешь только материал по проекту.
разница в стоимости объясняется все-таки виртуальностью базы 2001 года.
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Верны ли нормативы ГЭСН базы 2001 года?

Сообщение Федотов И Пн Сен 25, 2006 14:48

Если сравнить расценки МТСН 81-98 и ГЭСН видно. что материалы в основном совпадают, а трудозатраты и эксплуатация машин и механизмов в ГЭСН завышены (причем довольно на много). Подробнее об этом на http://dgp.stroi.ru/d929dr257649m325.html?p=0 (или 07.06.2004 "Строительная газета" № 23/2004). Сравнительный анализ
расценок могу прислать.
Аватара пользователя
 Федотов И
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт Сен 08, 2006 10:45
Откуда: г. Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Верны ли нормативы ГЭСН базы 2001 года?

Сообщение ua6qaa Пн Сен 25, 2006 15:56

Федотов И писал(а):Если сравнить расценки МТСН 81-98 и ГЭСН видно. что материалы в основном совпадают, а трудозатраты и эксплуатация машин и механизмов в ГЭСН завышены (причем довольно на много). Подробнее об этом на http://dgp.stroi.ru/d929dr257649m325.html?p=0 (или 07.06.2004 "Строительная газета" № 23/2004). Сравнительный анализ
расценок могу прислать.

Но вот наш коллега tulenin как раз говорит об обратном.
(Если я конечно правильно его понял).
И что самое обидное, разработчики 2001 не торопятся ее пополнять или исправлять. Ну право же за пол года вполне реально привести базу в порядок. Ан нет. Инициативу отдали РЦЦСам. А в них работают как правило 4-6 человек. (редко где 20-30).
Аватара пользователя
ua6qaa
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс Май 14, 2006 21:43
Откуда: Якутск
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Пн Сен 25, 2006 22:09

Вы правильно меня поняли. Нормы ГЭСН не ОЧЕНЬ точны, проще всего мне было сравнить нормативы, где только ручной труд. Если не затруднит, дайте трудоёмкость на кирпичную кладку стен, гладкую (т.е. самую дешёвую, с min трудоёмкостью) и кол-во кирпичей в куб.м кладки, и сравните с моими данными по различным базам (первое сообщение).
На эти изыскания меня толкнуло, не от хорошей жизни, следующее - имеем экскаватор Komatsu PC45 (ковши 0,055м3 и 0,18м3) и используем его для выполнения земляных работ в городской черте при очень плотной застройке. Расценок на такую экскаваторную лопату нет, беру разработку траншеи вручную. но примерно 50% разрабатываем экскаватором. Заказчики фирменную расценку не признают, не Гос(Рос)строй. Ну я им и на пальцах показал, ГЭСН тоже далеко не "шоколад", а .... 8)
Но если МТСН, ещё меньше, то это полный абсурд.
Ещё, чуть-чуть лирики насчёт нормативов 1937 и 1955 годов.
"Технические нормы нужны, кроме того, для того, чтобы отстающие массы подтягивались к передовым. Технические нормы - большая регулирующая сила, организующая на производстве широкие массы рабочих вокруг передовых элементов рабочего класса". (И.Сталин. Вопросы ленинизма. изд.1Х. стр.540-541). Как думаете, после таких ЦУ, нормы могли быть занижены. Ну там НКВД, стукачи и т.д.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение КСЯ Вт Сен 26, 2006 19:37

я вообще считаю что ГЭСН не просто не точны, а вообще не справедивы! нельзя приравнивать к одной норме всю Россию, те же климатические условия этого просто не позволяют! взять те же ФЕРы или ТЕРы, дак это вообще маразм! это переписаный ГЭСН с каким нибудь коэффициентом типа "территориальный", да ни один коэффициент не дасто точную трудоемкость даже в сравнении!
Аватара пользователя
КСЯ
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн Сен 18, 2006 17:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Вт Сен 26, 2006 20:07

Уважаемые коллеги!
Начал я эту тему не для того, чтобы охаять все ГЭСН и иже с ними. Если какая-то норма не верна полностью или частично, то составляем фирменный норматив, и соответственно оформляем его через Госстрой. Кто-нибудь делал это, как это по времени и по дополнительным затратам? Может, упоминание о "фирменных" расценках в нормативных документах, вставлено для красного словца? (Рынок ведь...). Поделитесь своим опытом утверждения своих расценок через Росстрой. У питерского РЦЦС и то, как-то не выходит. книги - есть утверждения - нет.
P.S. Эти вопросы у меня возникают только с бюджетными заказчиками и ЖЭУ. С частным капиталом договорённость всегда бывает достигнута.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Юлля Ср Авг 15, 2007 15:43

КСЯ писал(а):я вообще считаю что ГЭСН не просто не точны, а вообще не справедивы! нельзя приравнивать к одной норме всю Россию, те же климатические условия этого просто не позволяют! взять те же ФЕРы или ТЕРы, дак это вообще маразм! это переписаный ГЭСН с каким нибудь коэффициентом типа "территориальный", да ни один коэффициент не дасто точную трудоемкость даже в сравнении!

Не могу согласиться, я считаю, что в принципе база конечно сыровата (пока), но вполне удобноваримая, а насчет ФЕРов, ТЕРов - не надо утверждать, что трудозатраты не покрывают реальные затраты, уверяю Вас, что никто бы не занимался строительством, если бы не имел барыш с расчетов по нормативной базе.
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Чт Авг 16, 2007 1:41

Юлля, да барыш... Из принципа :arrow: минимизации и усреднённости... Просто я нашёл порядка двух десятков норм (или по трудоёмкости, или по расходу материалов) - а их больше, к-е в течении определённого времени меняться не должны (кол-во кирпича в 1 куб.м кладки, напр-р) :arrow: а они изменяются... Я и хочу узнать почему? Просто интнресно, мне лично интнресно - почему это произошло...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение ВВЯ Чт Авг 16, 2007 12:14

Tulenin, в продолжение темы (трудозатраты сметные которых не хватает):
Вот Вы скажите, если раньше сметы выпускались (в сметных базах 1969, 1984, 1991гг -раньше не помню и не знаю) с указанием веиличин оплаты труда и трудозатрат из накладных расходов, временных, зимних - то куда все это пропало??? Или Вы в своих сметах все это учитываете?
Аватара пользователя
ВВЯ
Актив
Актив
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт Май 16, 2006 11:20
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение ВНУК Вт Авг 21, 2007 13:01

Да сборники ГЭСН-2001 имеют много недостатков, есть ошибки, упущения, погрешности. Основные из них трудозатраты и потребность в машинах и механизмах очень отличается от реальных, полностью отсутствует парк импортной техники. На целый ряд работ нормативы вообще отсутствуют (например устройство фальш-полов и т.д.) Но это единственный на сегодня утвержденный в установленном порядке документ и все строители обязаны им пользоваться. Все свои замечания и предложения по исправлению ошибок и внесения дополнений следует направлять в Росстрой (г. Москва, ул. Строителей д 8, к. 2).
Аватара пользователя
ВНУК
Актив
Актив
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт Июл 31, 2007 9:26
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Вт Авг 21, 2007 14:02

ВВЯ, вопрос такой - надо ли на НР, ВЗиС, ЗУ добавлять трудоёмкость, и сл-но увеличивается ФОТ? Да он увеличивается и есть такие нормативы и базе 2000 года... Программа моя.... считает... И нормативы были.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»