Калькуляции: рентабельность

Договорные цены, калькуляции, налоги в сметах... и т.д., и т.п.



Сообщение RIK-man Сб Дек 15, 2007 15:33

Кстати по 50 0000 руб./т металлоконструкций уже нет :D смотрел ноябрьские прайсы заводов - там уже м/к из сварных двутваров стали ст.3сп/пс шли по 52 000 руб./т, а фермы из профильной трубы - по 74 000 руб./т; ну а из низколегированной стали - наценка еще 5-15 тыс.руб./т

И попробуйте посчитать по ценнику 38м, чтобы выйти на такую цену...
Заложите в смету дробеструйную обработку, обезжиривание, обеспыливание (докажите еще по ГОСТ 9.402-80 что все это требуется), грунтовку - ну и то не факт, что какое-нибудь управление экономики примет :twisted:
Аватара пользователя
 RIK-man
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср Фев 01, 2006 8:20
Откуда: Костромская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение cruiser Сб Дек 15, 2007 18:00

Я цену "от балды" взял... Несоответствие рыночных цен данным стат.подразделениям (ЦЦС), которые просто не успевают, либо не не хотят успевать за рынком - это вечная головная боль заказчиков, а не подрядчиков, как я считаю. Именно за счет них живет и процветает такая контора, как КРУ!!! Нужно выполнить какую-либо работу в первую очередь не подрядчику, а заказчику. Он, ес-но, получает финансирование в пределах смет, сметы с использованием данных ЦЦС не соответствуют ценам, сложившимся на рынке строительных услуг, заказчик вынужден "мудрить" в сметах, подрядчик ему усиленно помогает... проверка.... в тык...заказчик - в ступоре, он и слова-то "смета" боится. Все тормознулось. Потом вопросы - а почему у нас такое ужасное состояние больниц и школ?
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Сб Дек 15, 2007 21:00

Ну, коллега, не так пессемистично, а уж не трагично-это верняк... Не так уж всё трагично... Именно у заказчика (сам уже больше года в заказчиках числюсь)...А плохое состояние коридоров больниц и школ - это не из-за статистики... Нет. Причина - аукционны... :lol:
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение cruiser Вс Дек 16, 2007 6:48

tulenin писал(а):Ну, коллега, не так пессемистично, а уж не трагично-это верняк... Не так уж всё трагично... Именно у заказчика (сам уже больше года в заказчиках числюсь)...А плохое состояние коридоров больниц и школ - это не из-за статистики... Нет. Причина - аукционны... :lol:


Причина - не аукционы, как таковые, а непрописанность требований и регламента по ним. Я в группе предприятий тружусь, где есть и заказчики и подрядчики. И введение открытого аукционного выбора порставщиков - это то, к чему приходит со временем любой, даже самый приторможенный собственник.
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Вс Дек 16, 2007 11:44

Коллега, есть конечно истина в ваших словах. Ну не может аукцион дать всегда нормальную цену. Аукцион=минимальная цена. Для этого он и создан. Победителем аукциона может стать только участник с минимальной ценой. В аукционе "плюсов" и "минусов" поравну. Для поставщиков изделий и товаров, скорее, аукцион, чем конкурс. А вот при выборе подрядчика на СМР и СРР, выгода от аукциона не так однозначна...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение cruiser Пн Дек 17, 2007 15:43

tulenin писал(а):Ну не может аукцион дать всегда нормальную цену. Аукцион=минимальная цена. Для этого он и создан. Победителем аукциона может стать только участник с минимальной ценой.


Точное задание+прописанные договором штрафные за несоответствие проектным решениям, СНиП, ГОСТам, ТУ и т.д. Я сам, будучи подрядчиком, сталкивался с такой ситуацией, когда для организации вцелом выгодней отработать определенный объем работ без прибыли, а то и просто в минус. А вот качество... ничего нового и сверхестественного в строительстве не появляется уже давно. ВСе придумано до нас.
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Пн Дек 17, 2007 16:38

Я не понимаю, и никогда не пойму :arrow: работа себе в убыток... Ну есть одно- замаскированная взятка... Других объяснений нет... Плохое качество всегда при низкой цене СМР. Причина - на маленькме деньги профи не пойдут. "Кадры решают всё", как говорили вожди. :lol:
Но бывает и при нормальной цене качество выполнения СМР "хромает". И здесь причина брака банальна- слабый контроль за выполнением работ со стороны ИТР подрядчика и технадзора заказчика.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение cruiser Вт Дек 18, 2007 5:34

tulenin писал(а): Плохое качество всегда при низкой цене СМР. Причина - на маленькме деньги профи не пойдут. Но бывает и при нормальной цене качество выполнения СМР "хромает". И здесь причина брака банальна- слабый контроль за выполнением работ со стороны ИТР подрядчика и технадзора заказчика.


Ну такой я фиговый заказчик. Для меня нет плохого или "хорошего" качества. "Осетрина не может быть второй свежести". Есть нормы, прописанные в маленьких книжечках 60-х годов выпуска. И проекты, которые я, прежде, чем выдать подрядчику, обсасываю на предмет ошибок и неточностей и исправляю вместе с проектировщиком так, как считаю нужным. В процессе же проведения работ, после подписания договора, я требую только то, что прописано проектом и нормами.
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Вт Дек 18, 2007 7:59

Всё правильно. Только есть неточности :arrow: сейчас нет "книжечек" 60-х годов. А есть СНиП. разработанные в 80-х. Третья глаы "Правила производства и приёмкт работ". Во второй главе, есть несколько СНиП, разработанных в 70-е. Это так ... К вопросу о качестве Ваших проверок. Как можно проверять и исправлять, не владея вопросом... По качеству :arrow: да, на сегодняшный день нет понятия "хорошое" и "плохое"... А есть надлежащее качество (см.ГК РФ), или "удовлетв." и "неудовлетв." (ведомственные, напр-р качество сварного шва). А про требование- выпоненная работа должна соответствовать требованиям проекта и нормам. Да, это правильное ваше требование. Оптимальный вариант.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение cruiser Вт Дек 18, 2007 8:22

tulenin писал(а):....сейчас нет "книжечек" 60-х годов. А есть СНиП. разработанные в 80-х. Третья глаы "Правила производства и приёмкт работ". Во второй главе, есть несколько СНиП, разработанных в 70-е. Это так ...

А Вы сверьте пункты, касаемые допусков и качества, в документах, касаемых строительства действующих и утративших свое действие. Изменились материалы и технологии, включая технику и оборудование. Допуски остались прежними. Ничего в строительстве не меняется!
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Вт Дек 18, 2007 8:42

Тогда и Вам совет :arrow: составляйте сметы по "Иллюстрированному урочному положению. составленному инженером-архитектором графом Н.И. де-Рошфором". У меня издание 1908 года. Прочитайте. Я таких подробных "букварей" для сметчиков не встречал. И тоже ничего в сметном нормировании не изменилось. А это урочное положение 1869 года (тоже у меня есть). Но вы не будете составлять сметы в базе 1869 года. :lol:
А про допустимые отклонения... Если есть СНиП III -42-80*(2000) на магистральные трубопроводы, никто не позволит мне пользоваться СНиПом 1962 год... И там большие изменения, можно сказать кардинальные. Напр-р, запрещение производить сварку на подкладных кольцах 9если вам это что-то говорит), запрет косых стыков.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение cruiser Вт Дек 18, 2007 8:54

tulenin писал(а):Тогда и Вам совет :arrow: составляйте сметы по "Иллюстрированному урочному положению. составленному инженером-архитектором графом Н.И. де-Рошфором". У меня издание 1908 года. Прочитайте. Я таких подробных "букварей" для сметчиков не встречал.

Технология производства работ меняется с появлением машин, механизмов, материалов... Интенсивность труда работников - практически нет. И понятие "штукатурка", я думаю, не изменилось. Она или есть, или нет. И я уверен, что каждый последующий нормативник выпускается на оснеове предыдущего. По нормам допусков - каюсь, никогда не сталкивался с магистралями. Очевидно изменились технологические характеристики (давление, скорость и т.д.) в связи с появлением нового оборудования (предположим, насосов).
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Вт Дек 18, 2007 13:28

Да я не про технологии. Я не про выполнение отдельных видов работ... Я про принципы сметного нормирования. С 1834 (хотя РФ уже минимум третье государство :) ) эти принципы не изменны... Всё тоже самое, ну если только лошадь с телегой заменена на самосвал... Принципы сочтавления расценки такие же...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение cruiser Чт Дек 20, 2007 6:49

tulenin писал(а):Аукцион=минимальная цена.


Я в данный момент проникся мыслью, что мне нужен дом.кинотеатр. Подобра какой (по характеристикам). Зашел в и-нет...и провел аукцион. Начал с сайта, где просто сведено все и выведена средняя цена 400 евр. Там же адреса продавцов. Прошелся ПО ВСЕМ адресам, выбрал за 365 евр. Заказал. Было бы глупо спрашивать у продавца, почему его цена ниже, чем средняя. Еще глупее было бы сайт со средней ценой установить какой-либо директивой "официальным" и всех покупателей обязать запрашивать продавцов, почему он продает кинотеатр ниже средней цены. Мол, распиши ка, сколько ты прибыли получишь от сделки!!! Только в стройке это канает!!! И спрашивают покупатели с видом конченых даунов документы, подтверждающую цену закупки или изготовления!!!
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Сообщение Алия Пн Окт 06, 2008 9:39

Вера, а можно мне тоже калькуляцию? Заранее спасибо. perpetuity@list.ru
Аватара пользователя
Алия
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс Окт 05, 2008 19:28
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»