О зимнем удорожании с 2011г.

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




О зимнем удорожании с 2011г.

Сообщение Энн Чт Янв 12, 2012 10:32

Подскажите ссылку на нормативный документ о применении ЗУ с 2011г. только в зимний период.
Аватара пользователя
Энн
Актив
Актив
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср Апр 02, 2008 13:12
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: О зимнем удорожании с 2011г.

Сообщение dmryzhkov Чт Янв 12, 2012 13:29

ГСН 81-05-02-2007
ИЗДАНИЕ 2-Е, ИЗМЕНЕННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ

1. Нормы настоящего Сборника предназначены для определения дополнительных затрат при производстве строительных и монтажных работ в зимнее время (зимний период) <1>.
--------------------------------
<1> В понятие "зимнее время (зимний период)" входит часть года со среднесуточной температурой наружного воздуха ниже 0 °C по данным Справочника по климату России.
Аватара пользователя
dmryzhkov
Актив
Актив
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт Июн 02, 2011 8:26
Откуда: Москва
Репутация: 4 (?)

Re: О зимнем удорожании с 2011г.

Сообщение Энн Чт Янв 12, 2012 14:20

Да нет, в том то и дело, что на курсах повышения квалификации в ферале 2011г., нам было скаазано, что если раньше мы могли брать ЗУ, невзирая на время года, то сейчас появился документ, который предписывает применение ЗУ только в зимнее время.
Непонятно, как быть с ТСН, где ЗУ сидит в каждой расценке.
Аватара пользователя
Энн
Актив
Актив
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср Апр 02, 2008 13:12
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: О зимнем удорожании с 2011г.

Сообщение Шуруп Пт Янв 13, 2012 10:47

Энн писал(а):...то сейчас появился документ, который предписывает применение ЗУ только в зимнее время.
Н...


Все правильно вам dmryzhkov присоветовал, только не объяснил ситуацию. Тут, я так полагаю речь как раз и идет о том, что ранее ЗУ мы определяли по ГСН 81-05-02-2001 в котором в первом разделе (2-й всегда был только зимним) было указано:

3. Нормы настоящего раздела являются среднегодовыми и при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы применяются независимо от фактического времени года, в течение которого осуществляется строительство.

а в новой редакции ГСН 81-05-02-2007 есть оговорочка:

3. Нормы настоящего Раздела являются среднегодовыми и при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы применяются круглогодично независимо от фактического времени года, в течение которого осуществляется строительство.

Исключение составляют объекты, строительство которых заказчиком предусматривается осуществить только в летний период. В этом случае нормы настоящего Раздела при составлении сметной документации и расчетах за выполненные строительно-монтажные работы не применяются.


Но к ТСН данные документы не имеют никакого отношения.
Сметное дело в России писали Моне и Ренуар - издалека все красиво и понятно, а подойдешь ближе и все расплывается
Аватара пользователя
 Шуруп
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 33 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»