Экспертиза не принимает смету

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Экспертиза не принимает смету

Сообщение Юлия. г. Пн Дек 12, 2011 21:41

Господа разработчики Smeta.ru поясните, пожалуйста, почему экспертиза заворачивает смету в расценках ФЕР (редакция 2009), мотивируя тем, что "неправильно указаны ПЗ, ЭММ..." и т.д. Каково? ФЕР 2009 были приобретены мной официально в Элит-Профит. Где ошибки в базе, будут ли они исправлены и вообще, что мне со всем этим делать, потому что ситуация такая: если смета не прошла придётся мне моему заказчику денежку за базу возвращать.
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Экспертиза не принимает смету

Сообщение Шуруп Вт Дек 13, 2011 15:05

Юлия. г. писал(а):... приобретены мной официально в Элит-Профит...


Ох уж этот Элит-профит, вечно он что-то напутает :D Видимо в этот раз базу неправильно разработал. :lol:

Юля, по указанным Вами сведениям понять суть претензий решительно невозможно. Пожалуйста, по возможности сообщите Ваши контактные данные (можно в личку), наши специалисты с Вами свяжутся и постараются выработать рекомендации. Кроме того, я уверен, что и разработчики программы и Ваши коллеги по цеху будут рады развернутой информации о причинах разворота, может есть скан сметы с надписью красной ручкой "Чушь, ПЗ и ЭММ не те ... !" или кусок переписки по электронной почте, явите миру предмет дискуссии.

Кроме того проверьте, установлено ли у Вас последнее дополнение по данной базе. Не так давно вышло очередное обновление, у Вас его может и не быть ...
Сметное дело в России писали Моне и Ренуар - издалека все красиво и понятно, а подойдешь ближе и все расплывается
Аватара пользователя
 Шуруп
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 32 (?)

Re: Экспертиза не принимает смету

Сообщение Kir Вт Дек 13, 2011 19:09

Юлия. г. писал(а):"неправильно указаны ПЗ, ЭММ..." и т.д. Каково?

Действительно, Юля. Это никуда не годится. Но Шуруп прав. Укажите, пожалуйста, расценки с неправильными ПЗ, ЭММ...
И проверьте конечно, последние ли у Вас дополнения, первоисточник как никак.
Да, и еще. Обратите внимание. На нашем сайте Вам оперативно ответят на все Ваши вопросы, при условии что Вы зададите их в рабочее время.
Вложения
Безымянный.PNG
Безымянный.PNG (15.41 Кб) Просмотров: 9182
"Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает". © Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Re: Экспертиза не принимает смету

Сообщение Юлия. г. Ср Дек 14, 2011 8:25

В письме конкретные расценки не указаны: пишут вообще по тем сметам, что делала я. Буду созваниваться, возможно, как мне любезно сообщили (спасибо за ответ на моё письмо) из Элит-Профит, у меня установлены некорректные параметры лимитированных затрат. Возможно, как я думаю, ошибка у эксперта. Насчёт обновлений - база приобретена мной менее месяца назад.
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Re: Экспертиза не принимает смету

Сообщение Юлия. г. Ср Дек 14, 2011 8:41

Уточняю: 1 ноября приобретена база ФЕР в редакции 2009 с изменениями 2010
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Re: Экспертиза не принимает смету

Сообщение Юлия. г. Ср Дек 14, 2011 8:55

... и тогда же сметы, буквально через день, были переданы на экспертизу. Обновление вышло же позже? А вот ответ из экспертизы прибыл позавчера. Неповоротливая система. Тут уже и индексы пересчёта новые дали команду покупать - пока проверяют сметы, это в третий раз. Выходит, ещё и обновление приобретать надо. Да, в моих локальных сметах в основном расценки из сборника м12 "Технологические трубопроводы". Никак не могу найти приложение к Приказу от 09 ноября 2011 г. № 532, какие там вообще изменения надо видеть.
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Re: Экспертиза не принимает смету

Сообщение Юлия. г. Ср Дек 14, 2011 9:28

Эхе-хе. Созвонилась с экспертом (так как мы подрядчики, к нам всё через десятые руки доходит, в том числе и контактные телефоны). Похоже, что перепутали наши сметы и подсунули на экспертизу старый вариант. Но: проверили одну из расценок прямо сейчас: у неё в базе почему-то затраты округлены, а у меня - до копеек. Пример: м12-01-059-3
ЭМ мой вариант 7 660,48 эксперта 7 660,4
в т.ч. ЗПМ 600,96 600,9
МР 225,32 225,3
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Re: Экспертиза не принимает смету

Сообщение Шуруп Ср Дек 14, 2011 14:19

Пусть эксперт смотрит не в своей программе, а в печатном варианте ФЕРм. Вот научились экономии федерального бюджета, скоро начнут до тысяч округлять. Расценка на 2800 р, а у эксперта 2000 ... :D
Сметное дело в России писали Моне и Ренуар - издалека все красиво и понятно, а подойдешь ближе и все расплывается
Аватара пользователя
 Шуруп
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 32 (?)

Re: Экспертиза не принимает смету

Сообщение Юлия. г. Ср Дек 14, 2011 15:56

Округление с 2800 до 2000 - это семечки. Не хотите ли построить объектик (завершение работ в 2016 году) с индексами пересчёта на 2011??????
ЗЫ Зато обновления выпускаются, как пирожки из печи - не успел купить, уже за следующим ехать надо.
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Re: Экспертиза не принимает смету

Сообщение Шуруп Чт Дек 15, 2011 10:24

Юлия. г. писал(а):...обновления выпускаются, как пирожки из печи - не успел купить, уже за следующим ехать надо.


В Вашем случае

Юлия. г. писал(а):...построить объектик (завершение работ в 2016 году) с индексами пересчёта на 2011??????


с этим надо быть аккуратнее.

Многие этого не понимают, но вещь архиважная и помнить правило надо обязательно. Правило звучит так ИНДЕКСЫ ВЫПУСКАЮТСЯ К ОПРЕДЕЛЕННОМУ ДОПОЛНЕНИЮ. Тут дело в том, что в дополнениях расценки не только добавляются, но и корректируются и с выходом дополнения, в котором прошла коррекция какой-то расценки индексы на эту расценку рассчитываются с учетом этой корректировки. Вспоминайте курс начальной школы, где рассказывали о том, что если в произведении изменяется один из множителей, то для соблюдения тождества произведения надо второй множитель изменить обратнопропорционально. Ну может не дословно изложил, но как-то так.
Отсюда 2 следствия:

1. Новые индексы ВСЕГДА с последним дополнением.
2. Старые индексы ИМЕННО С ТЕМ дополнением, для (после) которого они разработаны.

Конечно не факт, что используемые Вами расценки подвергались изменениям ... но шанс велик.
Сметное дело в России писали Моне и Ренуар - издалека все красиво и понятно, а подойдешь ближе и все расплывается
Аватара пользователя
 Шуруп
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 32 (?)

Re: Экспертиза не принимает смету

Сообщение Юлия. г. Чт Дек 22, 2011 8:20

Спасибо, всё это учитываю (когда могу). В данном случае от нас не зависит ничего - мы одни из множества субчиков на объекте, музыку заказывают другие - спорить бесполезно.

Большое спасибо всем, кто откликнулся!
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»