Помогите новичку с первой сметой!

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение Tsarapka Ср Апр 27, 2011 10:31

Мы прокладываем греющий кабель, крепим его и ставим к нему коробки, датчики. Комплекс работ по электромонтажу...

Начитавшись решила, что % из МДС 81-34.2004 для районов крайнего севера. Это я по незнанию в 33й полезла.

Попробую уточнить...
Tsarapka писал(а):Вот пример раздел сметы Эдектрообогрев трубопроводов:
ТЕРм08-03-545-07
НР ( руб.): 94%*0,94 от ФОТ
СП ( руб.): 65% от ФОТ

Коробка с зажимами, устанавливаемая на конструкции на стене или колонне, для кабелей...
Это у нас тройниковая коробка...

откуда 94 загадка, в МДС либо земляные, либо электромонтажные работы в ремонте/строительстве

Tsarapka писал(а):ТЕРм11-03-001-01
НР ( руб.): 88%*0,94 от ФОТ
СП ( руб.): 60% от ФОТ

Приборы, устанавливаемые на металлоконструкциях, щитах и пультах...
Рискну предположить, что 88% это просто монтажные работы...
А мы ставим ТЕРМОСТАТ!!!
Такой же процент стоит для наклеивания предупредительных наклеек и датчкика температуры...


Tsarapka писал(а):ТЕРм08-02-160-01
НР ( руб.): 105%*0,94 от ФОТ
СП ( руб.): 65% от ФОТ

Кабели до 35 кв в проложенных трубах...тут ОК!
Концевики и наборы для сращивания тоже 105, непонятно почему тройниковая коробка стала 94...

Я конечно понимаю начальника, что неудобно разрешить мне вынести мозг наемной сметчитце, пока я поднатаскаюсь и потом отказаться от ее услуг...но тут без телепатических способностей мне кажется не обойтись... :?
Аватара пользователя
Tsarapka
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт Апр 26, 2011 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение guronch Ср Апр 27, 2011 10:53

Tsarapka писал(а):Мы прокладываем греющий кабель, крепим его и ставим к нему коробки, датчики. Комплекс работ по электромонтажу...

Начитавшись решила, что % из МДС 81-34.2004 для районов крайнего севера.
Верно все приложение 5 пункт 45,2 и 43 ваш...

Tsarapka писал(а):Вот пример раздел сметы Эдектрообогрев трубопроводов:
ТЕРм08-03-545-07
НР ( руб.): 94%*0,94 от ФОТ
СП ( руб.): 65% от ФОТ


НР должны быть согласно пункта 45,2( имхо),т.е. НР ( руб.): 105%*0,94 от ФОТ (тут видимо или сбой или ещё что в программе в которой составляли до этого-такое бывает)

Tsarapka писал(а):ТЕРм11-03-001-01
НР ( руб.): 88%*0,94 от ФОТ
СП ( руб.): 60% от ФОТ

Приборы, устанавливаемые на металлоконструкциях, щитах и пультах...
Рискну предположить, что 88% это просто монтажные работы...
А мы ставим ТЕРМОСТАТ!!!
Такой же процент стоит для наклеивания предупредительных наклеек и датчкика температуры...
тут все верно 88 вы же производите монтаж термостата...(моё мнение хотя я в этом не силен)


Tsarapka писал(а):ТЕРм08-02-160-01
НР ( руб.): 105%*0,94 от ФОТ
СП ( руб.): 65% от ФОТ
...тут ОК!
[/quote]

Подводя итог-вы грамотно подошли к делу, вы молодец! хотя с этим я не сталкивался (с электрообогревом- у меня больше монтаж трубопроводов)ну при первом рассмотрении вопроса думаю неплохо)))..но как говорится расслабляться рано!)
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение Orlinka Ср Апр 27, 2011 11:25

Tsarapka писал(а): :( Второй день по такому запросу вылезает профессиональный сайт сметчика, не нашла там форум...ниже разное, этот форум, курсы, украинский форум...не везет мне

"Сметный портал" наберите =)
Аватара пользователя
Orlinka
Актив
Актив
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср Мар 04, 2009 11:58
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение Tsarapka Ср Апр 27, 2011 11:43

Спасибо :oops: , я стараюсь)
Может с термостатом и наклейками кто то еще подскажет?
Все таки термостат это это электроприбор...хотя мне, другое оборудование что то и не представить)))

Мы делали смету на электроосвещение на курсах,
Там были распред коробки, изоляторы, провода, люстры и пр.
У нас на все был один НР.

Надо ли вносить на наклейки отдельный НР или можно все таки отнести к комлексу электромонтажа. Как бы финальная стадия) Да и оборудованием то это не назвать на мой взгляд.

Кстати к наклейкам стоит ТЕРм10-01-003-09...я за неимением базы ищу в интернете, нашла пока только вот такую и информацию и озадачилась еще больше...
ТЕРм-2001 СПб
СБОРНИК № 10
ОБОРУДОВАНИЕ СВЯЗИ

...ищу текст...
Аватара пользователя
Tsarapka
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт Апр 26, 2011 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение Orlinka Ср Апр 27, 2011 12:01

Царапка, не углубляйтесь в дебри. Гранд программа не дурак, хоть и не без недостатков. Когда вы добавляете позицию, к ней присваивается вид работ автоматически. И он, как правило, верный (на моей практике только на материалы из ценника приходится ставить вид работ "материалы для монтажных работ" (или строительных), ну и на материалы и оборудование по прайс-листам соответственно "материалы" и "оборудование"). Термостат в данном случае "монтаж оборудования". И наклейка эта ваша тоже (монтаж которой я бы вообще осмечивать не стала, кстати).

ТЕРм10-01-003-09 это "табло рядовой сигнализации", расценка взята применительно. И ищите в ФЕРах лучше, они в интернете есть, наименование расценкок с ТЕРами, как правило, совпадает.
Аватара пользователя
Orlinka
Актив
Актив
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср Мар 04, 2009 11:58
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение Tsarapka Ср Апр 27, 2011 12:43

На практике видно так и придется, не углубляясь...
То что в программе подсчитается я не сомневаюсь, только мне кажется в голове то знания не плохо иметь, чтобы обосновать то или иное действие и не краснеть, как тут говорилось, перед заказчиками.

Я не могу понять принципиальную разницу в монтаже оборудования и электрооборудования.
В моем понимании, выезжает бригада электриков и делает один комплекс электро монтажных работ от и до. Ставит коробки, датчики, подводит к ним кабель.
Поэтому не понятно почему монтаж оборудования нам смету занижает :lol: .
В тоже время ТЕР26-01-054-03 (спрашивала возможно ли ТЕР применение, не ответили( ) - оклеивание поверхности изоляции: тканями стеклянными... у него 110% к ФОТ как Теплоизоляционные работы, а по факту у нас это крепеж кабеля к трубе лентой аллюминиевой, согласна что теплопрободность она увиличивает, но тем не менее...а вдруг заказчик такой же въедливый как я будет, что я ему скажу? "Мне программа так поставила"?

:( Хотелось бы понять, для себя.
Аватара пользователя
Tsarapka
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт Апр 26, 2011 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение Orlinka Ср Апр 27, 2011 13:42

Tsarapka писал(а): (спрашивала возможно ли ТЕР применение, не ответили( )


Вам, мне кажется, несколько раз сказали, что есть 2 варианта: либо в ТЕР с местными индексами, либо в ФЕР (Минрегион). Что Вам непонятно?
Аватара пользователя
Orlinka
Актив
Актив
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср Мар 04, 2009 11:58
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение Orlinka Ср Апр 27, 2011 13:47

А по поводу НР не программа так поставила, а нормативы взяты согласно МДС-33 (или 34). Там в таблицах четко прописано, к каким сборникам какие нормы применять.

А вопросы у вас возникают, потому что, видимо, многие расценки в Вашей смете притянуты за уши и взяты не из тех сборников, которые Вам нужны.
Аватара пользователя
Orlinka
Актив
Актив
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср Мар 04, 2009 11:58
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение guronch Ср Апр 27, 2011 13:57

Tsarapka писал(а):
В тоже время ТЕР26-01-054-03 (спрашивала возможно ли ТЕР применение, не ответили( ) - оклеивание поверхности изоляции: тканями стеклянными... у него 110% к ФОТ как Теплоизоляционные работы, а по факту у нас это крепеж кабеля к трубе лентой аллюминиевой, согласна что теплопрободность она увиличивает, но тем не менее...а вдруг заказчик такой же въедливый как я будет, что я ему скажу? "Мне программа так поставила"?

а чего вы можете сказать сметные нормативы регулируются документами.. в частности НР у вас регулируются 34 МДС-ом....в приложении ясно сказаано на какие сборники это применяется...чего тут сочинять ракеты....и потом состав работ в расценке совпадает с фактическим?нет? ясно что по факту по другому многое...но по факту и всех факторов не учтешь...если состав работ не совпадает тогда надо искать другую где более менее состав работ схож с вашими....)
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение Tsarapka Ср Апр 27, 2011 14:04

Orlinka писал(а):
Tsarapka писал(а): (спрашивала возможно ли ТЕР применение, не ответили( )


Вам, мне кажется, несколько раз сказали, что есть 2 варианта: либо в ТЕР с местными индексами, либо в ФЕР (Минрегион). Что Вам непонятно?

Да с этим все понятно.

Вопрос про ТЕР и ТЕРм? Я монтажные работы считаю.

Хотя я уже поняла что в программе будет все на автомате...
Аватара пользователя
Tsarapka
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт Апр 26, 2011 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение Tsarapka Ср Апр 27, 2011 14:15

Orlinka писал(а):А по поводу НР не программа так поставила, а нормативы взяты согласно МДС-33 (или 34). Там в таблицах четко прописано, к каким сборникам какие нормы применять.

А вопросы у вас возникают, потому что, видимо, многие расценки в Вашей смете притянуты за уши и взяты не из тех сборников, которые Вам нужны.


Я видимо дерево и ничего мне не поможет:( Даже ТЕРов нет...

Уже дае не удобно говорить, но не понимаю почему программа расценку "Приборы, устанавливаемые на металлоконструкциях, щитах и пультах, масса, кг, до: 5 (в нашем случае указан термостат на кронштейне)" относит ее к Монтажу оборудования, а не е Электромонтажу. Это я как раз про таблицу коэфф. из МДС 34.
Или вы хотите сказать, что есть расценка, которая нам подойдет больше и программа ее как Электромонтаж отметит?

То что притянуты за уши это точно, у нас все буржуйское оборудование.
Аватара пользователя
Tsarapka
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт Апр 26, 2011 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение Tsarapka Ср Апр 27, 2011 14:54

guronch писал(а): а чего вы можете сказать сметные нормативы регулируются документами.. в частности НР у вас регулируются 34 МДС-ом....в приложении ясно сказаано на какие сборники это применяется...чего тут сочинять ракеты...


Так вот и я о том же!
НО по человечески в голове не разложить.
Задача сделать Электромонтаж обогрева.
Для этого делаем действия, допустим, а,б,с,д. Подбираем к ним расценки, так почему действия а,б, - это электро монтаж, с - это теплоизоляция, а д - монтаж оборудования.
Сейчас ощущаю себя "тупым заказчиком", который смотрит в смету.

Я понимаю что в программе это на автомате. НО поменять то можно ручками.
А если нет программы, то где монтаж, где электромонтаж как разобрать?)

Но думаю пусть лучше это все останется для меня риторическим вопросом...ставит программа и ладно, а то и вас путаю и сама запуталась :?
Аватара пользователя
Tsarapka
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт Апр 26, 2011 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение Orlinka Ср Апр 27, 2011 15:06

Tsarapka писал(а): не понимаю почему программа расценку "Приборы, устанавливаемые на металлоконструкциях, щитах и пультах, масса, кг, до: 5 (в нашем случае указан термостат на кронштейне)" относит ее к Монтажу оборудования, а не е Электромонтажу. Это я как раз про таблицу коэфф. из МДС 34.


Потому что эта расценка из 11 сборника. А 11 сборник (кроме отдела 04) относится к монтажу оборудования. Вы таблицу не читали, мне кажется.

Пункт 43 таблицы:

Монтаж оборудования: НР = 88%

ГЭСНм-2001-1-7,
ГЭСНм-2001-9,
ГЭСНм-2001-10 (отделы
01-03, раздел 4 отдела 06,
отделы 08+09),
ГЭСНм-2001-11 (кроме
отдела 04),

ГЭСНм-2001-12 (кроме
отдела 18),
ГЭСНм-2001-14-19,21-37,
ГЭСНм-2001-39 (кроме
контроля монтажных
сварных соединений при
монтаже оборудования
АЭС), ГЭСНм-2001-413;
Аватара пользователя
Orlinka
Актив
Актив
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср Мар 04, 2009 11:58
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение Tsarapka Ср Апр 27, 2011 15:42

Orlinka писал(а):
Tsarapka писал(а): не понимаю почему программа расценку "Приборы, устанавливаемые на металлоконструкциях, щитах и пультах, масса, кг, до: 5 (в нашем случае указан термостат на кронштейне)" относит ее к Монтажу оборудования, а не е Электромонтажу. Это я как раз про таблицу коэфф. из МДС 34.


Потому что эта расценка из 11 сборника. А 11 сборник (кроме отдела 04) относится к монтажу оборудования. Вы таблицу не читали, мне кажется.

Пункт 43 таблицы:

Монтаж оборудования: НР = 88%

ГЭСНм-2001-1-7,
ГЭСНм-2001-9,
ГЭСНм-2001-10 (отделы
01-03, раздел 4 отдела 06,
отделы 08+09),
ГЭСНм-2001-11 (кроме
отдела 04),

ГЭСНм-2001-12 (кроме
отдела 18),
ГЭСНм-2001-14-19,21-37,
ГЭСНм-2001-39 (кроме
контроля монтажных
сварных соединений при
монтаже оборудования
АЭС), ГЭСНм-2001-413;


Ух ты, спасибо, уже что то интересное, пойду снова изучать. Таблицу читала, но "посмотрела в книгу - увидела фигу", я решила, что только для работы ресурсным методом с ГЭСН надо в эту колонку смотреть. :oops: :oops: :oops:
Аватара пользователя
Tsarapka
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт Апр 26, 2011 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение guronch Ср Апр 27, 2011 15:47

а я думал вы эти пункты увидели)))
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»