Помогите новичку с первой сметой!

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение Tsarapka Вт Апр 26, 2011 12:05

Здравствуйте, я окончила курсы смет, теперь стоит задача подсчитать смету для монтажных работ в Красноярском крае (Ванкор). Смета для отолько тчета перед начальством, ошибки допускаются.
<удалено модератором> Метод базисно-индексный.
На курсах мы считали сметы только для своего региона - СПБ.
В ТЕР или ФЕР с применением поправочных коэффициентов из индексов РЦЦС СПБ.
<удалено модератором>

Я определила для себя, что мне нужны ТЕРм и индерсы (поправьте, если ошибаюсь) РЦЦС для Красноярского края.

Как программа <удалено модератором> меня не шибко пугала, НО зайдя в нее увидела 2 региона: Москва и Районы крайнего Севера.
Выбрала север, на выбор 2 базы 2001 и 1984.
На картинке видно, что вообще есть.
Изображение

ТЕРов нет, в смете, которую нам делает другая используются ТЕРм + районный коэффициент 70%. Откуда он?

А начальство узнав, сколько стоит купить базы, сказало искать в интернете или использовать то, что есть.

В общем я окончательно запуталась, не понимаю что за куча баз напихано в программу. И вообще, что мне делать и как быть.

Если не сложно, накидайте мне хоть какой то алгоритм адекватных действий. Сижу незнаю за что браться. Тут почитаю, там почитаю. А в голове каша. :(
Аватара пользователя
Tsarapka
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт Апр 26, 2011 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение Alekseeva Вт Апр 26, 2011 12:42

Правильно считаете, что Вам нужны Термы для региона. Но в Вашей базе нет ни ФЕРм (Минрегиона) ни новых ТЕРм.
Можно было бы посчитать по ФЕРм (Минрегиона) т.к. старые отменены и применить индексы для региона.
А базу надо приобретать при любой программе.
А по районному коэффициенту где то в форумах уже писалось, что если применяете переводные индексы к ФЕРм, то они учитывают районную надбавку к ОЗП.
Аватара пользователя
Alekseeva
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт Июл 24, 2009 10:52
Откуда: Волгоградская обл.
Репутация: 6 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение Orlinka Вт Апр 26, 2011 14:17

Есть 2 варианта расчета: 1) По базе Красноярского края, она есть в новой редакции, с местными индексами.
2) По базе Минрегиона с ежеквартальными индексами (они есть в интернете бесплатно).
Выбор варианта расчета зависит от того, кто Заказчик и что они от Вас хотят.

В интернете есть база Минрегиона отсканированная, но только вам придется вручную все расценки править, это убьешься. А так базы что Минрегиона, что Красноярского края стоят 6000 каждая. Мой вам совет: адекватно объяснить начальству, что базы надо покупать, иначе все сметы, которые будут вами составлены, можно будет выкинуть в помойку, и вашей организации долго придется краснеть перед Заказчиком.
Аватара пользователя
Orlinka
Актив
Актив
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср Мар 04, 2009 11:58
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение Tsarapka Вт Апр 26, 2011 15:11

Спасибо, скажите а где все узнают о новинках в сметных нормативах, помимо обновляемых программ. Тут на форуме можно как то отслеживать, чтоб в курсе быть?

Orlinka, я с вами полностью согласна по поводу баз, но такой у нас начальник - хочет не платить наемным сметчикам, но и не готов базы покупать, я, вроде как, еще не сметчик, а только учусь, а стройки по всей россии, так что одной базой не ограничится. Ну будем раскулачивать)))

Еще вопросики, чтоб разложить окончательно по полочкам.
Немного не понятно кто выпускает индексы, как в интернете их искать.
Для ТЕР СПБ - индексы РЦЦС, нас учили, что выходят ежемесячно в 15х числах, издают региональные центры.
Для ТЕР Красноярского края - ...какой то местный РЦЦС?

Если я возьму базу МинРегиона (правильно понимаю это ГЭСН и ФЕР???), то когда выйдут очередные индексы к этим базам и тоже как их по умному называют/кто издает?
Аватара пользователя
Tsarapka
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт Апр 26, 2011 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение Orlinka Вт Апр 26, 2011 15:30

Почитайте еще форум сметчика (в яндексе первая строка по этому запросу), там тоже много полезного.

По поводу индексов, да, для каждого края местные индексы выпускает местный РЦЦС. Для базы Минрегиона индексы выпускаются ежеквартально самим Минрегионом. Искать на их сайте. Последние вот http://minregion.ru/activities/urban_de ... y/833.html.
Аватара пользователя
Orlinka
Актив
Актив
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср Мар 04, 2009 11:58
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение guronch Вт Апр 26, 2011 15:37

вообщем обновляйте базу, без неё вам все равно никуда...Если большой объем работ на Ванкоре то просите у начальства, что необходимы и Теры ...если не очень большой то обходитесь Ферами с индексом предварительно согласовав с заказчиком...и будет все шоколадно у вас..о каких то новостях узнавайте здесь да по интернету.главное не переживайте и задавайте вопросы! всем миром все равно подскажут кто чего знает.
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение Alekseeva Вт Апр 26, 2011 15:45

Да, ФЕР И ГЭСН, только редакции 2009г. В программе обозначено: Минрегион.
Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по видам строительства. Это приложение к письму Минрегиона России. Выходят поквартально.

А вообще наш РЦЦС выпускает индексы к каждой расценке ТЕР. И для ФЕР и в электроннном и печатном формате (для перевода расценок ФЕР к местным условиям).
Возможно и для Красноярского края есть такие индексы.
Аватара пользователя
Alekseeva
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт Июл 24, 2009 10:52
Откуда: Волгоградская обл.
Репутация: 6 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение Tsarapka Вт Апр 26, 2011 16:25

Всем спасибо все почитаю, сегодня интернет мне вообще еле еле этот форум сметчиков нашел. Только курсы рекламировал.

Базы обновить начальник согласился и уехал, сказал еще раз "пока разбирайся"

но дело стало интереснее, пока нет баз изучаю смету образец...вопросов море, но связываться с исполнителем мне сказали не надо. надеюсь на вашу помощь.

Первое что удивило в февральской смете "Составлен(а) в текущих (прогнозных) ценах по состоянию на 1 кв.2006 г." Видимо это заказчик так хочет.
Задним числом это мне еще и ТЕР за 2006 надо будет :lol: ?
Иначе как начальник сверить хочет верно подсчитаю или нет...уф!

Далее удивили коэффциенты в НР и СП, они применены к каждой расценке, нас учили к разделу сметы.

Вот пример раздел сметы Эдектрообогрев трубопроводов:
ТЕРм08-03-545-07
НР ( руб.): 94%*0,94 от ФОТ
СП ( руб.): 65% от ФОТ

ТЕРм11-03-001-01
НР ( руб.): 88%*0,94 от ФОТ
СП ( руб.): 60% от ФОТ

ТЕРм08-02-160-01
НР ( руб.): 105%*0,94 от ФОТ
СП ( руб.): 65% от ФОТ

Про 0,94 слышала, но мы работали с поправками от 01.01.2011, я нашла вот такую информацию, незнаю полная ли
http://all-smeta.ru/blog/koehfficienty_ ... -11-08-112
монтаж к новому строительству раньше относился.

А разве можно НР и Сп вот так к каждой расценке разные? И числа откуда такие?
Посмотрела МДС 81-33.2004 на электромонтажные работы НР 95%, а СП по письму от 18.11.04 №АП-5536 65%

И еще что пока осталось непонятным, нашла расценку ТЕР26-01-054-03,оттуда можно брать? если взяли, то что то меняем в ней?
Аватара пользователя
Tsarapka
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт Апр 26, 2011 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение ABK Ср Апр 27, 2011 5:11

Tsarapka писал(а):нас учили к разделу сметы


подайте на учителей в суд.
ничему похоже они Вас не научили, судя по вопросам.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение Tsarapka Ср Апр 27, 2011 8:39

ABK писал(а):
Tsarapka писал(а):нас учили к разделу сметы


подайте на учителей в суд.
ничему похоже они Вас не научили, судя по вопросам.


Преподаватель мой и его курс - один из лучших по отзывам.
А если я что то недопоняла, на то я и ученик, а вы какую то глупость про суд пишите.
Когда кто то рядом стоит, очень легко сметы составлять, а когда нет ни кого и спросить не у кого...

Пойду читать МДС...если НР и СП можно применять к расценке думаю там будет сказано.
Мы это делали в конце раздела и выбирали их по виду работ.

Вы бы лучше дельное и по существу что-то написали.
Аватара пользователя
Tsarapka
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт Апр 26, 2011 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение guronch Ср Апр 27, 2011 8:53

так НР и СП и применяются к каждой расценке...просто во время обучения они у вас не отображались под каждой расценкой..поэтому вы их не видели...(так программа настроена) я так думаю...
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение Tsarapka Ср Апр 27, 2011 9:04

Orlinka писал(а):Почитайте еще форум сметчика (в яндексе первая строка по этому запросу), там тоже много полезного.

:( Второй день по такому запросу вылезает профессиональный сайт сметчика, не нашла там форум...ниже разное, этот форум, курсы, украинский форум...не везет мне
Аватара пользователя
Tsarapka
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт Апр 26, 2011 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение Tsarapka Ср Апр 27, 2011 9:58

guronch писал(а):так НР и СП и применяются к каждой расценке...просто во время обучения они у вас не отображались под каждой расценкой..поэтому вы их не видели...(так программа настроена) я так думаю...

Мы работали в CW, чтоб наглядно видеть на что работает тот или иной коэффициент и понимать, что мы считаем.
Да вы правы там под каждой расценкой не видно, но меня волнуют не возможности программы.
С математической точки зрения, если процент от ФОТ один, то к расценке или к разделу без разницы.

Вопрос в том, почему % разные?

Они же по видам строительных и монтажных работ беруться.
Нас учили разделы группировать по видам. Вот мы и применяли к разделу.

Все сметы по работе состоят из монтажа (электрообогрев трубопроводов) и материалов.

Разве не НП для электромонтажных работ надо брать???
Хоть убейте не пойму.
Аватара пользователя
Tsarapka
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт Апр 26, 2011 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение guronch Ср Апр 27, 2011 10:15

ну вообще если вид работ одинаков, то и % должны быть одинаковые...тут вы правильно всё думаете...
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: Помогите новичку с первой сметой!

Сообщение guronch Ср Апр 27, 2011 10:30

Tsarapka писал(а):ТЕРм08-03-545-07НР ( руб.): 94%*0,94 от ФОТСП ( руб.): 65% от ФОТТЕРм11-03-001-01НР ( руб.): 88%*0,94 от ФОТСП ( руб.): 60% от ФОТТЕРм08-02-160-01НР ( руб.): 105%*0,94 от ФОТСП ( руб.): 65% от ФОТ
быть может при составлении сметы кто то поменял виды работ? либо какой то сбой....11 сборник монтажные работы в вашей расценке, 08 там электромонтажные работы на др. объектах

Tsarapka писал(а):И еще что пока осталось непонятным, нашла расценку ТЕР26-01-054-03,оттуда можно брать? если взяли, то что то меняем в ней?
Если у вы выполняете эти работы то конечно нужно брать....а если брать то по идее в расценке мы не можем что нить менять...хотя бывало что мы меняли некоторые материалы по согласованию с заказчиком....
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»