Чем отличаются мойка, раковина и умывальник

Вопросы касательно расценки материалов и работ в строительстве и ремонте



Чем отличаются мойка, раковина и умывальник

Сообщение Юлия72 Пн Сен 06, 2010 3:38

Подскажите, пожалуйста, отличие между собой умывальника, мойки и раковины
Аватара пользователя
Юлия72
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср Янв 28, 2009 7:33
Откуда: Хабаровский край
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Чем отличаются мойка, раковина и умывальник

Сообщение Наталья С. Пн Сен 06, 2010 9:38

Мойка и раковина - это металлические изделия, их различия можно посмотреть по ГОСТ ГОСТ 23695-94 ("Приборы санитарно-технические стальные эмалированные. Технические условия")
ГОСТ 18297-96 ("Приборы санитарно-технические чугунные эмалированные. Технические условия"),
а умывальники - это санфаянс - ГОСТ 15167-93 ("Изделия санитарные керамические. Общие технические условия")
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Re: Чем отличаются мойка, раковина и умывальник

Сообщение tulenin Пн Сен 06, 2010 13:26

Ну не совсем так... Я как понимаю вопрос применительно к сметным нормативам.
Тогда всё проще. См.прил.17.1.2 к ФЕР в ред.2009. Разница между мойкой и раковиной следуюшие:
мойка имеет смеситель и кронштейны, раковина-только краны водоразборные.
По поводу умывальников. также см. приложение, но уже за №17.1.1 - там с подводом воды, без подвода...
А вот это
Наталья С. писал(а):а умывальники - это санфаянс

100%-но не верное утверждение. забыли умывальник с "носиком" :D
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Чем отличаются мойка, раковина и умывальник

Сообщение Наталья С. Пн Сен 06, 2010 18:41

tulenin писал(а):забыли умывальник с "носиком" :D

Рукомойник что ли?
Нашла-нашла:
П.А. Гоголев. Письма с фронта
6 июня 1942 года
Хочу тебе описать ещё одну здешнюю интересную особенность в среде местных жителей. Интересные умывальники – глиняный горшочек подвешивается где-нибудь в избе возле печи. Для подвески имеет два ушка. Имеет и два носика для воды – впереди и сзади. Ухватишь за носик, наклонишь весь этот нехитрый сосуд, и вода у тебя в руках, умывайся. Умываются над лоханью. О таких умывальниках я читал в книжках, видел их на рисунках. А здесь посмотрел наяву и могу гордиться – умывался из такого древнего умывальника. Я как-то разговорился с нашим хозяином. Он говорит, что умывальники железные с носиком – это будут армейские < умывальники . А глиняные горшочки с двумя дудочками-умывальниками – это уж наши, не армейские…

А эти интересно как расценивать? :lol:
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Re: Чем отличаются мойка, раковина и умывальник

Сообщение Юлия72 Вт Сен 07, 2010 3:43

5.5.2 В состав комплекта умывальников (полукруглых, овальных, прямоугольных и трапециевидных) входят: умывальник, сифон с выпуском по ГОСТ 23289, смеситель или кран по ГОСТ 25809 или по действующей нормативной документации, два кронштейна по ГОСТ 1153 или - при установке умывальника на пьедестал - два болта по ГОСТ 7798. Я так понимаю умывальник крепится на верху, из которого поступает вода.

А Мойки и Раковины бывают не только металлические. Из полимерной керамики или искусcтвенного камня отличаются надежностью и практичностью.

Вроде как разобралась. Большое всем спасибо :)
Аватара пользователя
Юлия72
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср Янв 28, 2009 7:33
Откуда: Хабаровский край
Репутация: 0 (?)

Re: Чем отличаются мойка, раковина и умывальник

Сообщение Мари Вт Сен 14, 2010 11:55

П.А. Гоголев. Письма с фронта
6 июня 1942 года

Хочу тебе описать ещё одну здешнюю интересную особенность в среде местных жителей. Интересные умывальники – глиняный горшочек подвешивается где-нибудь в избе возле печи. Для подвески имеет два ушка. Имеет и два носика для воды – впереди и сзади. Ухватишь за носик, наклонишь весь этот нехитрый сосуд, и вода у тебя в руках, умывайся. Умываются над лоханью. О таких умывальниках я читал в книжках, видел их на рисунках. А здесь посмотрел наяву и могу гордиться – умывался из такого древнего умывальника. Я как-то разговорился с нашим хозяином. Он говорит, что умывальники железные с носиком – это будут армейские < умывальники . А глиняные горшочки с двумя дудочками-умывальниками – это уж наши, не армейские…


Улыбнуло...... настроение повышено...
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»