какая расценка вернее?

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




какая расценка вернее?

Сообщение Даша Ср Мар 24, 2010 15:06

Здравствуйте. подскажите, осмечиваю водоводы в насосной станции, есть позиции например угольник пвх Ду20 (беру расценку 22-03-002-1) здесь всё понятно и если есть что-то еще из пвх,то кидаю в ту же расценку и всё ок (втулки,переходники и т.д.) но добавили еще одну позицию отвод стальной оцинкованный и резьба стальная. вопрос: какую расценку взять правильнее,чтобы осметить эти позиции?не могу же я их запихнуть в ту же,они же не из пвх или могу но взять применительно?
Аватара пользователя
Даша
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн Мар 17, 2008 13:04
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: какая расценка вернее?

Сообщение Симона Ср Мар 24, 2010 15:52

К стальному отводу должен быть переход. А так, возьмите расценку на прокладку трубопроводов из стальных труб и припишите туда этот отвод. Это мое мнение. Может кто-то думает по другому.
Аватара пользователя
Симона
Актив
Актив
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн Мар 22, 2010 11:37
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: какая расценка вернее?

Сообщение Ромарио Ср Мар 24, 2010 15:53

22 сборник это наружные водопроводы. Если вы каждый угольник ПВХ диаметром 20 будете брать отдельной расценкой, тем более такой, у вас смета получится раз в 10 больше чем надо. Сложно что-либо конкретное посоветовать в такой ситуации, попробую в общем.

1. Выучите наизусть все сборники по номерам. Это не глупость и не придирка. Если бы вы это сделали раньше, сразу поняли бы, что вам нужен не сборник 22, а сборник 16 в данном случае.

2. Прочитайте ВСЕ техчасти ко всем сборникам. Это займет от полугода до года :) После того как вы это сделаете, сразу вспомните, что в техчасти к ФЕР 16 написано, что насосные станции монтируются по монтажным сборникам - ФЕРм 12 то есть.

3. Прежде чем использовать какую-либо расценку из сборника ещё раз почитайте техническую часть к сборнику. И так каждый раз пока не будете помнить что написано в техчасти к каждому из сборников.

4. Читайте состав работ и ресурсы к расценке. Всегда. Многое станет понятно. В частности, в составе работ к расценке 22-3-2-1 вас должна была насторожить фраза "на готовое основание", хотя если вы не строитель, то может и не могла насторожить... Зато в ресурсах есть ключик "Переход диаметром 90х75мм". Не правда ли подозрительно? Больше похоже на то что это большая труба, не 20 мм точно.

5. Обязательно показывайте ваши сметы опытному челу - судя по вопросу вы можете таких дров наломать что потом ещё долго аукаться будет, а отвечать придется вам, это же деньги.

Где-то через пару лет вы станете начинающим сметчиком и сможете составлять простые сметы без очевидных "ржачей" самостоятельно.

А пока советую вам начать с прочтения техчасти к ФЕР 16. Особенно абзац про насосные станции ;) после которого вы надеюсь сразу же поймете, что вам надо в ФЕРм 12 "Технологические трубопроводы".

Желаю удачи.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: какая расценка вернее?

Сообщение Симона Ср Мар 24, 2010 16:14

То, что для насосной надо использовать 12 монтажный сборник - вопрос спорный. Если это насосная для водопровода давлением до 1,6 МПа ( 1,6 в т.ч.), то используют 16 сборник. У нас смета на строительство детского сада проходила экспертизу. И там использованы именно эти сборники, но не сб. 12. По оборудованию насосной можно 18 или 7 (пожирней конечно), но бюджет не пропускает.
Аватара пользователя
Симона
Актив
Актив
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн Мар 22, 2010 11:37
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: какая расценка вернее?

Сообщение Ромарио Ср Мар 24, 2010 16:20

Речь идет не о том, что бюджет не пропускает, а как правильно по техчасти к ФЕР.

А по поводу бюджета. Часто конечную стоимость бюджетных строект определяют так - сидит какой-нибудь генерал, вертит в руках смету (ищет где верх где низ) в итоге (не найдя) спрашивает:

- Сколько?
- 500 млн.
- 250.
- АААА-ааа-а-а-аАААА-а-а-а экспертиза, все порезали, там за 700 не построишь.
- До свиданья.
- Хорошо, значит 250.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: какая расценка вернее?

Сообщение Симона Ср Мар 24, 2010 16:46

К сожалению в тех.частях частенько присутствует недосказанность и обобщение, а потом народ сидит и ломает голову, как правильно сделать. В том же сб. 16 сказано в п 1.7: "При прокладке трубопроводов из водогазпр. труб и трубопроводов обвязки... учтены узлы трубопроводов, поставляемые с установленной арматурой". В расценках 16-2-002... видим, что учтен вентиль. А в расценках 16-02-005... нет этого вентиля и п. 1.7 также указывает нам на это . Значит, получается надо брать отдельно как работу так и материал на прокладку трубопроводов из стальных труб? Я раньше занималась только КС-2 и КС-3, сметы нам готовые с проектами приходили. А теперь вот приходиться углубляться в сметное дело. Часто не понимаю, как правильно сделать.
Аватара пользователя
Симона
Актив
Актив
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн Мар 22, 2010 11:37
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: какая расценка вернее?

Сообщение Ромарио Ср Мар 24, 2010 17:22

Согласен, там вообще половины расценок нет :)
Но хоть что-то. Во всяком случае если сделать как я сказал (5 пунктов) - подрядчики на смех поднимать не будут, уже хорошо.

Мои принципы:
Если вы подрядчик - берите побольше, не особо разгоняясь (если не было особой команды сверху "разгоняться" изо всех сил).
Если заказчик - режьте все, что не обосновано какой-либо подписанной бумажкой, техчастью, МДСом и т.д.

Я так делаю :)

А если речь об экспертизе - это наверное зависит от людей в ней сидящих и взаимоотношениях вас и руководства с ними. Хотя тут я не советчик, мало опыта.

P.S. Кстати - материалы к указанным вами расценкам "УЗЛЫ укрупненные монтажные (трубопроводы), т.е. подразумевается что там уже все накручено. Если вы из труб, то надо исключать из расценки узлы, брать отдельно расценку на изготовление узлов и к ней материал трубы (не узлы из труб, а именно трубы) и все вентили-шментили и т.д.

Кстати, то же касается арматуры, там вообще красота. Эх, повезло подрядчику, которого будет проверять автор этой темы Даша. Это же можно взять к примеру работу по изготовлению каркасов, потом ещё в качестве материалов взять ГОТОВЫЕ КАРКАСЫ, которые естественно стоят в 3 раза больше чем арматура для них. В общем - не жизнь, а сказка. Особенно, если потом ещё накрутить на все это временные и зимние (интересно, Даша слыхала про ГСНы?), а потом здания по временным запроцентовать ещё раз по факту.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: какая расценка вернее?

Сообщение Симона Ср Мар 24, 2010 17:58

Вы все правильно пишите. И я, конечно, согласна, что знать Тех. части надо. Спасибо за ответ :D Только вот у меня есть один ответ на вопрос из одного строительного журнала.
Вопрос. "Входят ли в расценки ФЕР16-02-004 и ФЕР06-02-005 установка муфтовой арматуры?"
Ответ. "Расценками таблиц 16-02 и 16-02-005 сборника ФЕР 2001-16 "Трубопроводы внутрениие" не предусмотрена установка муфтовой арматуры. В указанных расценках учтена прокладка трубопроводов из готовых узлов, подготовленных для монтажа и состоящих из стальных электросварных и бесшовных труб с гильзами.
Разъяснения пп. 1.6. тех.части сборника ФЕР 2001-16 относятся к расценкам таблиц 16-02-001, 16-02-002, 16-02-003, 16-02-006 на прокладку трубопроводов в которых учтены затраты на установку арматуры муфтовой и трубопроводной".
Даша, Вы для образца возьмите какую-нибудь смету по насосной. Хотя бы ту, которую я выложила, но никто на нее не отреагировал. Я все-таки делала ее на базе аналога.
Аватара пользователя
Симона
Актив
Актив
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн Мар 22, 2010 11:37
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: какая расценка вернее?

Сообщение Ромарио Ср Мар 24, 2010 18:00

Симона, я сам тут постоянно у всех все спрашиваю. Рад, что вы считаете, что я правильно пишу. Спасибо.

Я согласен с ответом в журнале. Раз УЗЛЫ, то все уже накручено, в т.ч. и муфтовая арматура.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: какая расценка вернее?

Сообщение Симона Чт Мар 25, 2010 9:56

Ромарио, я, наверное, не очень понятно написала про Ответ из строительного журнала. В нем как раз говорится о том, что не всегда в узлы входит арматура. В, частности, в прокладку трубопроводов из стальных труб (16-02-004...,16-02-005...) как раз она не входит и надо брать дополнительно установку тех же шаровых кранов+сами краны. Вообще эта тема здесь обсуждалась и наверное всем уже надоела. Все кто хотел - высказались, но мнения, так скажем разошлись. Я просмотрела обсуждение этой темы на форуме и все равно остались вопросы.
Считается, что если мы берем узлы, то туда входит какая-то арматура. Но здесь надо видимо смотреть конкретно по каждой расценке. В журнале "Консультации и разъяснения" опять же был задан вопрос, входит ли в норматив на монтаж технологических трубопроводов из готовых узлов, из труб и готовых деталей затраты на монтаж задвижек и фланцев? Ответ: ... затраты по установке арматуры, в т.ч. задвижек с электроприводом и без привода, не входят. Эти затраты учитываются дополнительно... Что касается фланцев, то они входят в состав трубопровода и учитываются при монтаже трубопровода.
В вводных указаниях отдела 18 сб. 12, написано: п.1. ... Узел состоит из нескольких элементов и арматуры, собранных на разъемных или неразъемных соединениях. Читаем дальше. п.3. Нормами предусмотрено изготовление узлов трубопроводов без установки арматуры. Таким образом, стоимость изготовления узлов трубопровода по 12сб. (расц. 12-18...) со всеми полагающимися материалами = стоимости трубопровода С300- (в среднем)=стоимости узла. Т.е. понятия: узел и трубопровод - это одно и то же! Во всех случаях отдельно надо брать установку арматуры (кроме тех, когда в составе материалов на работу по прокладке есть арматура-обычно муфтовая). Хотя насчет фланцев я сомневаюсь. Почему-то в сметах проектного института на прокладку трубопроводов (расц. 16-02...) установку фланцевых соединений обычно включают отдельно.
В общем хочется окончательно в этом разобраться и успокоиться.
Аватара пользователя
Симона
Актив
Актив
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн Мар 22, 2010 11:37
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: какая расценка вернее?

Сообщение Ромарио Чт Мар 25, 2010 15:51

Мне кажется не стоит смешивать понятия из ФЕР16-го и ФЕРм12-го.

К 16-02-004... надо брать арматуру отдельно, т.к. в техчасти при перечислении в каких трубопроводах арматура учтена (п. 1.7) ничего не сказано про эти расценки. Значит отдельно.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»