О применении К=0,85 к сметной прибыли

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



О применении К=0,85 к сметной прибыли

Сообщение Кэт Чт Мар 02, 2006 12:04

Здравствуйте! Помогите мне, кто знает, пожалуйста :) .
Заказчик (федералка) выдал инженерный проект, где в сметах использован К=0,85 к СП согласно письму № АП-5536/06 от 18.11.2004г.(примеч.1).
«… Примечания:
1. При определении сметной стоимости ремонтных работ, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемом здании), с использованием сборников ТЕР-2001 (ФЕР-2001) нормативы сметной прибыли следует применять с коэффициентом 0,85.»
Меня смущает :? несколько моментов:
1) Титул объекта – Ремонт моста…., кто и на основании чего определяет, что это ремонтные работы, аналогич.технолог.процессам в новом стр-ве, в проектной конторе мне ответили, что теперь на основании этого примечания 0,85 будут применять и к ремонту, и к кап.ремонту. Но почему это применяется ко всему объекту? Конкретно в этом случае, полностью будет заменено мостовое полотно (работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве), а опоры, пролетные строения и т.д.будут именно ремонтироваться. Также кроме непосредственного ремонта моста в ССР есть и другие главы, к которым тоже применили 0,85.
2) Эта сметная документация составлена в ГЭСНах, а в примечании говорится о ТЕРах и ФЕРах?
3) Письмо от 18.11.2004г., у нас в 2005 году ни в одном объекте (сплошные ремонты и кап.ремонты) не было этого коэф-та. Получается что заказчики прошляпили? И отдали подрядчикам ЦЕЛЫХ 15% ОТ СП. Что-то верится с трудом, тем более деньги бюджетные (федеральные, местные).
Аватара пользователя
Кэт
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср Мар 01, 2006 16:28
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Мари Чт Мар 02, 2006 12:47

Титул объекта – Ремонт моста…., кто и на основании чего определяет, что это ремонтные работы, аналогич.технолог.процессам в новом стр-ве, в проектной конторе мне ответили, что теперь на основании этого примечания 0,85 будут применять и к ремонту, и к кап.ремонту. Но почему это применяется ко всему объекту?

Здесь ситуация такая.
Как квалифицировать стройку - капремонт это, реконструкция или строительство - существуют строгие правила - МДС 81-35.2004, пункты 3.1.-3.9. Причем квалифицируется не отдельный вид работ, а целый объект. Ваш заказчик заказал выполнить ПСД проектному институту, а институт, изучив объект, определил ( с помошью МДС 35, п. 3.1.-3.9), что налицо все признаки именно капитального ремонта. И, судя по Вашему описанию, совершенно верно решил. А раз это называется "ремонт", значит, все работы по объекту - ремонтные. А ценим все по сборникам для нового строительства. Так что все верно. К=0,85 применяем, никуда не деться. Вот только если применяются расценки из ремонтного сборника - тут это правило не работает,там надо применять прил. 2 указанного письма.
2. В части коэффициентов условий работ -что верно для ФЕР-ТЕР, то верно и для ГЭСН. Кстати, если смотреть то же письмо, то в таблицах упоминаются ГЭСН....
3. Письмо от 18.11.2004г., у нас в 2005 году ни в одном объекте (сплошные ремонты и кап.ремонты) не было этого коэф-та. Получается что заказчики прошляпили? И отдали подрядчикам ЦЕЛЫХ 15% ОТ СП. Что-то верится с трудом, тем более деньги бюджетные (федеральные, местные).

Вполне может быть. У нас было.... А в другом месте "святое" обрезали. Так что "то на то".

Так что мне кажется, спорить не стоит - у Вас аргументов " против" нет.

Вопрос- совет. А учтены у Вас в сметной документации коэффициенты согласно МДС 81-35.2004, п. 4.7 (К к ОТ = 1,15 , К к ЭМ=1,25 )? Если учтены, то это намного больше, чем 15 % прибыли, так что Вы выиграли от названия "Ремонт".
А если не учтены - попробуйте его протолкнуть. Правда, слышала, что есть "негласное" указание - для бюджета этот коэффициент "не давать". Но, может, это устарело или у Вас обстоятельства позволят это утвердить.
Также кроме непосредственного ремонта моста в ССР есть и другие главы, к которым тоже применили 0,85.
То есть? К каким именно главам?
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Юлля Чт Мар 02, 2006 13:14

Кэт, а Вы сами как думаете? Прав проектный сметчик или нет?
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Кэт Чт Мар 02, 2006 16:46

Мари, в ССР и подготовка тер-и стр-ва (Разборка сущ.соор, времен.светоф.сигнализация, рекультивация), и земляное полотно, и дорожная одежда (уширение и ремонт), и дорожные устройства и обстановка дороги (ограждения, разметка, знаки, эл/освещ моста).

Юлля, вот это я и пытаюсь выяснить.
Аватара пользователя
Кэт
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср Мар 01, 2006 16:28
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлля Чт Мар 02, 2006 17:00

Кэт, понимаете, Заказчик заказал ПИР проектно-сметной организации, Заказчик выдает тех.условия проектировщику, в нем он заказывает или называет то что он хочет (и зачатую это зависит по какой статье проходит финансирование будущего объекта). Ремонт выгодней заказчику всегда, в отличае от реконстукции потому что реконструкция - это другая статья и она приводит к балансовому удорохжанию объекта, что никогда не было выгодно заказчику. У Вас в договоре как звучит название этого объекта? Вот от этого и отталкивайтесь
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Пенка Пт Мар 03, 2006 5:14

Девочки! Есть письмо КЦЦС №КЦ/П132 от 27.01.2005г. и там написано что коэффициент 0,85 не прменяется " при определении стоимости работ по капитальному ремонту мостов и путепроводов", но только если это кап.ремонт если ремонт то применять. И я согласна с Юллей надо пользоваться 1,15 и 1,25, тем более что они прописаны в МДСах. :D
Аватара пользователя
Пенка
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср Дек 14, 2005 11:19
Репутация: 0 (?)

не указ"

Сообщение Мари Пт Мар 03, 2006 10:55

Пенка писал(а):Девочки! Есть письмо КЦЦС №КЦ/П132 от 27.01.05г. и там написано что коэффициент 0,85 не прменяется " при определении стоимости работ по капитальному ремонту мостов и путепроводов", но только если это кап.ремонт если ремонт то применять. И я согласна с Юллей надо пользоваться 1,15 и 1,25, тем более что они прописаны в МДСах. :D

А можно ли где-то это письмо скачать? Почитать бы.....

Кэт.
Можно попробовать воспользоваться этим письмом. Но, насколько я знаю - КЦЦС для бюджетных заказчиков - "не указ". И письмецо такое строгое есть http://www.stroysmeta.ru/catalog/1/17/137
Но кто знает - может, получится?

Мари, в ССР и подготовка тер-и стр-ва (Разборка сущ.соор, времен.светоф.сигнализация, рекультивация), и земляное полотно, и дорожная одежда (уширение и ремонт), и дорожные устройства и обстановка дороги (ограждения, разметка, знаки, эл/освещ моста).


Да, если весь объект обозван "капремонт" все элементы ССР ценятся по правилам капремонта.
Вообще, вопрос интересный. Ваше недоумение понятно. Действительно, устройство временной дороги при капремонте ничем не отличается от врем дор. при капстроительстве. Но таковы правила ( вернее, нет никаких указаний, что это не так). Мне кажется, вряд ли удастся оспорить.

Да, кстати, я вижу, Вы упоминаете УШИРЕНИЕ земляного полотна. А УШИРЕНИЯ мостового полотна не предусмотрено? Почему уточняю. Потому, что если имеет место быть уширение мостового полотна, то это уже не капремонт, а реконструкция (см. п.3.4 МДС-35). А реконструкция – это капстроительство, тогда и 0,85 не нужно применять. А вот 1,15, 1,25 - нужно.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Кэт Пт Мар 03, 2006 11:16

Пенка, а как бы мне это письмо найти? Может скинешь мне на мыло, если у тебя есть: mo126@lipetsk.ru. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Кэт
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср Мар 01, 2006 16:28
Репутация: 0 (?)

Сообщение Пенка Пт Мар 03, 2006 12:17

КЦ/П132 от 27.01.2005г.:lol: http://www.kccs.ru/cgi-bin/print.pl?type=kccs&subtype=kccs&fname=050127
Надеюсь поможет!
Аватара пользователя
Пенка
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср Дек 14, 2005 11:19
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлля Сб Мар 04, 2006 7:55

Вряд ли у Вас получиться доказать, что 0,85 к этому объекту не применим, потому что Заказчик всегда прав (как он говорит).
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»