Составление индивидуальных сметных норм и расценок к ним

Специалисты Центра ответят на ваши вопросы по сметному ценообразованию
Правила форума
Данный раздел закрыт в связи с занятостью специалистов НПФ "Центр экономики и ценообразования в строительстве" ГК СтройСофт. Приносим свои извинения. О том, когда раздел заработает, будет сообщено дополнительно.



Составление индивидуальных сметных норм и расценок к ним

Сообщение Ромарио Пт Мар 05, 2010 17:33

Какими нормативными документами регламентируется?

Нужна методика как разработать индивидуальную сметную норму и расценку к ней с нуля. Насколько я понимаю нужно составить т.н. фотографии рабочего дня, технологические карты и т.д. Но ничего конкретного не могу найти.

Если кто-то этим занимается - подскажите пожалуйста.

P.S. МДС 81-19-2000 и 81-20-2000 не предлагать! Т.к. это абсолютный вакуум.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Составление индивидуальных сметных норм и расценок к ним

Сообщение Северный ветер Вт Мар 09, 2010 9:05

Ромарио писал(а): МДС 81-19-2000 и 81-20-2000 не предлагать! Т.к. это абсолютный вакуум.


Абсолютного вакуума в природе не существует. И к данным документам это полным ходом относится.

А Вы их читали, эти документы?
Читали недавний документ Минрегиона о порядке разработки, согласования и утверждения сметных норм и расценок?
Читали "сметный букварь" Барановской и Котова, где яснее некуда этот вопрос изложен?
Читали "Вопросы и ответы" под ред. Носенко, где также всё расписано и есть конкретные примеры?
Все эти документы и литература бесплатно скачиваются из инета после 5-10 минутного поиска.

Вот Вам туда сначала, наверное, надо. А потом уже - в сметчики.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Составление индивидуальных сметных норм и расценок к ним

Сообщение Ромарио Вт Мар 09, 2010 12:25

Спасибо за информацию по моему вопросу.

А куда мне надо я сам разберусь, за собой лучше следите.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Составление индивидуальных сметных норм и расценок к ним

Сообщение Северный ветер Вт Мар 09, 2010 13:16

Ромарио писал(а):А куда мне надо я сам разберусь


Но ведь не разобрались же! Кто Вам мешал? В буквари слазить?

А надо бы с такими азами сметными уметь сначала самостоятельно разобраться. А потом вопросы вопрошать в ультимативной форме, с претензиями на абсолютный вакуум.
Ведь это же азы сметной работы - знать подходы к составлению индивидуальных норм/расценок.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Составление индивидуальных сметных норм и расценок к ним

Сообщение Ромарио Вт Мар 09, 2010 16:04

Припоминаю откуда ветер дует... :)

МДС к сожалению на самом деле мёртвые, не могу только понять почему это вас так задевает.

Кстати, составление индивидуальных единичных расценок по всей строгости нормативной документации не входит в обязанности инженера сметно-договорно-планово-производственно-планово-экономическо-аналитического отдела (где только наша не пропадала :):):)
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Составление индивидуальных сметных норм и расценок к ним

Сообщение Северный ветер Ср Мар 10, 2010 8:33

Ромарио писал(а):составление индивидуальных единичных расценок по всей строгости нормативной документации не входит в обязанности инженера сметно-договорно-планово-производственно-планово-экономическо-аналитического отдела


Вы забыли указать наименования и пункты нормативных документов.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Составление индивидуальных сметных норм и расценок к ним

Сообщение Ромарио Ср Мар 10, 2010 10:11

Должностные обязанности инженера вышеуказанных отделов не регламентируются нормативными документами.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Составление индивидуальных сметных норм и расценок к ним

Сообщение Северный ветер Ср Мар 10, 2010 11:39

В области ценообразования и сметного нормирования очень даже регламентируются.
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих посмотрите.
Данный справочник явл. приложением к приказу Минздравсоцразвития РФ от 23 апреля 2008 г. № 188. Два года уж почти документу в данной редакции.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Составление индивидуальных сметных норм и расценок к ним

Сообщение Ромарио Ср Мар 10, 2010 12:32

В ЕТКС нет разработки индивидуальных сметных норм инженерном-сметчиком.

Если имеется в виду фраза "согласовывает с заказчиком и проектной организацией локальные сметы, индивидуальные сметные ресурсные нормы и расценки на строительно-монтажные работы" - то вы поверхностно читали документ либо не понимаете о чём я спрашиваю.

"Участвует в подготовке необходимой документации для рассмотрения претензий в арбитраже, в формировании, обновлении и хранении данных о показателях расходов и стоимости ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях) на построенных подрядной организацией объектах, необходимых для создания фирменных элементных и укрупненных сметных норм и расценок" - тоже не то, "участвует в формировании, обновлении и хранении" не значит "разрабатывает".

Выдержка из ЕТКС:
----------
8.2. ДОЛЖНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ИНЖЕНЕР-СМЕТЧИК

Должностные обязанности. Проверяет обоснованность стоимости строительно-монтажных работ и прочих затрат генподрядчика по тендерной документации или по предложениям к договору подряда на строительство объекта с учетом возможного удорожания в период строительства, обусловленного инфляцией, научно-техническим и социальным прогрессом, затратами на мероприятия по охране окружающей среды. Участвует в подготовке и согласовании договора подряда на строительство объекта. Участвует в подготовке и обосновании предложения о начальной цене контракта при проведении торгов на размещение заказов в строительстве, в том числе государственных и муниципальных. Осуществляет проверку получаемой от заказчика сметной документации и подготовку заключения о ее составе и качестве. Совместно с представителями субподрядных организаций согласовывает с заказчиком и проектной организацией локальные сметы, индивидуальные сметные ресурсные нормы и расценки на строительно-монтажные работы, калькуляции сметной стоимости материальных ресурсов, стоимости машино-часа эксплуатации строительных машин (в т.ч. новых высокоэффективных, импортных машин), индивидуальные нормы накладных расходов и сметной прибыли, расчеты стоимости работ и затрат, предусмотренные сводным сметным расчетом стоимости строительства. Рассчитывает стоимость строительства, в том числе по отдельным ее составляющим. Участвует в выборе наиболее оптимальной схемы расчетов за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком. Ведет учет оплаченных заказчиком выполненных работ. Участвует в контрольных обмерах выполненных строительно-монтажных работ. Составляет сметы на дополнительные виды работ, затраты на выполнение которых не предусмотрены в соответствующих расценках, и согласовывает их с заказчиком и проектной организацией. Участвует в подготовке проектов договоров поставки материальных ресурсов с их поставщиками (производителями, посредниками), в согласовании изменений условий по вопросам ценообразования по заключенным договорам поставки. Участвует в подготовке необходимой документации для рассмотрения претензий в арбитраже, в формировании, обновлении и хранении данных о показателях расходов и стоимости ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях) на построенных подрядной организацией объектах, необходимых для создания фирменных элементных и укрупненных сметных норм и расценок, в подготовке данных, необходимых для формирования акта государственной приемочной комиссии по вводу объекта в эксплуатацию.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Составление индивидуальных сметных норм и расценок к ним

Сообщение Северный ветер Ср Мар 10, 2010 12:47

Ромарио писал(а):Составляет сметы на дополнительные виды работ, затраты на выполнение которых не предусмотрены в соответствующих расценках, и согласовывает их с заказчиком и проектной организацией.



Это, в том числе, и индивидуальные сметные расценки. Нормы/расценки на то, чего в действующих расценках нет.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Составление индивидуальных сметных норм и расценок к ним

Сообщение Ромарио Ср Мар 10, 2010 14:23

:)

Ладно, не буду спорить.

Поздравляю кстати с прошедшими, мне почему-то кажется, что вы женщина.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Составление индивидуальных сметных норм и расценок к ним

Сообщение Северный ветер Ср Мар 10, 2010 14:25

Ромарио писал(а):мне почему-то кажется, что вы женщина


Правильно.
Но я ещё и офицер. Меня и 23, и 8 поздравляют.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Составление индивидуальных сметных норм и расценок к ним

Сообщение Ромарио Ср Мар 10, 2010 14:42

В каких войсках служите? или служили
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Составление индивидуальных сметных норм и расценок к ним

Сообщение Северный ветер Ср Мар 10, 2010 14:45

Связь, телеграфия. В молодости немного лет, после военной кафедры института.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Составление индивидуальных сметных норм и расценок к ним

Сообщение Ромарио Ср Мар 10, 2010 16:33

Нечасто встретишь людей, гордящихся службой в армии после военной кафедры. Я вот после военной кафедры в стройбате служил в должности прораба, но редко кому об этом рассказываю, особенно когда не спрашивают. На мой взгляд для строителя служба в стройбате это минус :)
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»