Глупые вопросы но все-же...

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Глупые вопросы но все-же...

Сообщение Мутабор Чт Мар 04, 2010 16:43

Здравствуйте коллеги.

С недавнего времени переквалифицировался, обучился смете и теперь пытаюсь постич все секреты сметного дела. Проблема в том, что ранше никогда не связывался со строительством воопще.

И в связи с этим возникла проблема. при составлении смет на разные виды работ общестроя, я просто незнаю процесса строительства.

К примеру, при составлении сметы на прокладку трубопровода, я посчитал, расценки на земельные работы (разработка в траншеях и котлованах, прокладка труб, обратная засыпка).
НО совершенно (тупо по незнанию) не учитывал такие расценки как ... ну не знаю.... там... промывка труб, изоляция, еще кучу разных расценок.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС :-)
Где можно найти эти самые производственные процессы? Где написано, в какой последовательности нужно производить работы?

К примеру взять ту же прокладку, (опытный сметчик меня поправил и смета получилась как должна быть)
де написано, что для прокладки сетей водопровода, нужно сделать:
1 планирование территорий.
2 разработку грунта.
3 прокладка трубопроводов.
4 изоляция.
5 обратная засыпка.
6 трамбовка.
7 промывка...
И так далее.
Аватара пользователя
 Мутабор
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт Мар 04, 2010 16:26
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Глупые вопросы но все-же...

Сообщение ABK Пт Мар 05, 2010 7:00

А здесь на форуме есть тема про Типовые технологические карты. viewtopic.php?f=62&t=7890&p=58376&hilit=%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B#p58376 Выбирайте, что надо.
Главным Модераторам. Подправьте название темы по ссылке пожалуйста. На слово "технологические" она не реагирует, ошибочка закралась, я там вроде модератор, но исправить не знаю как. :(
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Глупые вопросы но все-же...

Сообщение Мутабор Пт Мар 05, 2010 10:46

Спасибо огромное, теперь я хотябы знаю, как называется документ, к которому необходимо обращаться, работа становится значительно легче и интересней.
Аватара пользователя
 Мутабор
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт Мар 04, 2010 16:26
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»