Кто выполняет подсчет объемов работ раздела АС для смет?

Специалисты Центра ответят на ваши вопросы по сметному ценообразованию
Правила форума
Данный раздел закрыт в связи с занятостью специалистов НПФ "Центр экономики и ценообразования в строительстве" ГК СтройСофт. Приносим свои извинения. О том, когда раздел заработает, будет сообщено дополнительно.



Кто выполняет подсчет объемов работ раздела АС для смет?

Сообщение Xugen Пт Янв 15, 2010 20:27

У нас в организации ведется многолетний спор между сметчиками и проектировщиками раздела АС: Кто должен подсчитывать объемы работ (кол-во металла, железобетона, вывоз грунта и т.д.). Никто не встречал нормативные документы где было бы написано об обязанностях сметчиков и проектировщиков АС?
Аватара пользователя
 Xugen
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт Янв 15, 2010 20:09
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Кто выполняет подсчет объемов работ раздела АС для смет?

Сообщение Ива Вс Янв 17, 2010 12:53

Здравствуйте. Попробуйте почитать должностные инструкции для сметчика и для проектировщика, я думаю все встанет на свои места.
Аватара пользователя
 Ива
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт Янв 13, 2009 12:30
Откуда: г. Буденновск
Репутация: 0 (?)

Re: Кто выполняет подсчет объемов работ раздела АС для смет?

Сообщение Tatyana_ Вс Янв 17, 2010 16:43

Должностные составляет работодатель, там что угодно можно прописать.
Объемы должны быть просчитаны и описаны в ведомости объемов работ. По логике, ВОР - часть проекта (то есть оформляется как и другие разделы проекта) и составлять ее должны проектировщики.
тоже ищу доказательства, так как надоело за проектировщиков делать их работу.
Аватара пользователя
Tatyana_
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт Окт 17, 2006 10:49
Откуда: СПб
Репутация: 4 (?)

Re: Кто выполняет подсчет объемов работ раздела АС для смет?

Сообщение tulenin Пн Янв 18, 2010 8:29

А как же утверждение, что в %. к-е приходяться на сметную документацию в СБЦ, работы по составлению ВОР составляют 3-6% от общей ст-ти ПР. Допустим сметы всего 12% от ПР, в т.ч. ВОР - 5% ПР. Другое дело, что в рабочих чертежах не всегда есть кол-во примененных материалов, или их характеристики... Допустим в АС очень часто на просчитано кол-во инертных (песок, ПГС), или нет марки песка... Наверное всё-таки составление ВОР прямая обязанность сметчика...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Кто выполняет подсчет объемов работ раздела АС для смет?

Сообщение Северный ветер Пн Янв 18, 2010 8:48

tulenin писал(а):Наверное всё-таки составление ВОР прямая обязанность сметчика...


Да ни в коем случае. Сметчик и не может знать требования к выполнению работ по всем разделам проекта. А проектировщик по своему разделу - должен и может. Как правило, что-то в проектах указано, а что-то из работ автоматом берётся из СНиП или т.п. НТД.

И есть соответствующие разъяснения.
Например http://www.alldoc.ru/word/st2.html
Также было и у ФЦЦС то же самое.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Кто выполняет подсчет объемов работ раздела АС для смет?

Сообщение tulenin Пн Янв 18, 2010 9:11

Ну конечно вы правы (как всегда), а вот как напишет разработчик раздела АС рытьё котлована с погрузкой на автомашины, или бурение скважин... Группы грунтов в 1 сб. отличаются от группы грунтов в 5 сб. Что разработчие АС должен знать какие механизмы применять на стр-ве по каждомк объекту? Если уж объёмы считать не сметчику, то уж не инженеру АС точно, а разработчику ПОС... Я вот лично никогда не спорю кому считать объёмы, всегда считаю сам... А то иногда приносят объёмы, допкстим ТХ, так там из 10 пунктов в 6 испытание... А у нас это сидит в расценке ао м12, или кол-во стыков по ВИК меньше, чем кол-во стыков по неразрушающим методам... Объёмы работ это наша "почётная" обязанность.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Re: Кто выполняет подсчет объемов работ раздела АС для смет?

Сообщение Северный ветер Пн Янв 18, 2010 9:38

Да не посчитаете Вы объёмы по всем разделам проекта. Как минимум, слаботочку не посчтиаете, СМР даже, не говорю про ПНР - потому как предвижу вопль, что ПНР не в составе проекта. Даже спец семи пядей во лбу - не посчитает по всем разделам! Потому что нельзя по всем разделам институты закончить или разобраться так, чтобы технологию понимать в достаточном для расценивания аспкте.

И не надо про меня опять арбузы закидывать. Я не своё мнение высказала, а на разъяснения компетентных специалистов ссылку дала. И ФЦЦСа такие же разъяснения поищите - и обрящете. Зарплата за подсчёт объёмов работ в зарплате проектировщика сидит, а не сметчика. Не касаемся частности - как на конкретном рабочем месте обязанности возложены и что оплатой труда учтено. Сама много лет так работала - раздел проекта полностью, включая сметы. Сама проектировала, и сама "хлебала" полной ложкой сметы на монтаж от сметчиков-строителей. Ну нельзя от строителя требовать, чтобы он корректно монтаж осметил. А тем паче ПНР.

А уж если Вы себя компетентнее считаете тех, на чьи разъяснения я ссылаюсь - так доказатальства на стол, пожалуйста. Публикации, звания, достижения.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Кто выполняет подсчет объемов работ раздела АС для смет?

Сообщение Tatyana_ Пн Янв 18, 2010 11:32

tulenin писал(а):Ну конечно вы правы (как всегда), а вот как напишет разработчик раздела АС рытьё котлована с погрузкой на автомашины, или бурение скважин... Группы грунтов в 1 сб. отличаются от группы грунтов в 5 сб. Что разработчие АС должен знать какие механизмы применять на стр-ве по каждомк объекту? Если уж объёмы считать не сметчику, то уж не инженеру АС точно, а разработчику ПОС... Я вот лично никогда не спорю кому считать объёмы, всегда считаю сам... А то иногда приносят объёмы, допкстим ТХ, так там из 10 пунктов в 6 испытание... А у нас это сидит в расценке ао м12, или кол-во стыков по ВИК меньше, чем кол-во стыков по неразрушающим методам... Объёмы работ это наша "почётная" обязанность.


именно! должен знать и механизмы и материалы, и группу грунтов указывать.
а то пишут нам - восстановить асфальтобетонное покрытие. я не проектировщик и не имею права сама подбирать марку асфальта (хоть и могу по аналогии с тысячей ранее составленных смет).
кроме знания СНиПов проектировщики еще ездят на обследование и получают ТЗ и ТУ от заказчика, поэтому лучше них никто не подберет материал, и условия производства работ, в т.ч. и ширину ковша для рытья траншеи.
Аватара пользователя
Tatyana_
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт Окт 17, 2006 10:49
Откуда: СПб
Репутация: 4 (?)

Re: Кто выполняет подсчет объемов работ раздела АС для смет?

Сообщение Вовочка Ср Мар 24, 2010 20:16

Если конкретно по вопросу - сначала составляется АС, а уже по ней - смета. Металл - в спецификациях (АС), бетон - то же, окна - то же, отделка - ведомость отделки помещений, грунт - есть картограмма земляных работ, тем более сметчик не может знать, можно ли вынутый грунт обратно сыпать. Мне кажется, что сметчику остаются только работы, расход материалов на которые не указан в спецификациях. Если Вы сметчик - требуйте спецификации.
Аватара пользователя
 Вовочка
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб Фев 13, 2010 16:20
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Кто выполняет подсчет объемов работ раздела АС для смет?

Сообщение Вера Пт Апр 02, 2010 9:36

когда-то очень давно :oops: я училась на сметных курсах, у нас был предмет "подсчет объемов работ" и нам преподы говорили что если сметчик не умеет считать объемы работ это не настоящий сметчик и идти с вопросами к проектировщикам нужно в самую последнюю очередь :) .
достаточно как следует изучить проект, прочитать пояснительную записку и большая часть вопросов снимется
по АС объемы всегда считал сметчик: землю, гидроизоляцию, кирпичную кладку, отделку, кровлю и пр., кроме штучных конструкций, которые указаны в спецификациях.
по сантехнике и электрике есть спецификации, но сметчик все равно должен смотреть чертежи, чтобы учесть усложняющие условия работ, по электрике кабельный журнал

PS подруга, живущая за рубежом показывала чертежи, там даже нет спецификаций, окна, двери, ж/б все считает сметчик с линейкой
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Re: Кто выполняет подсчет объемов работ раздела АС для смет?

Сообщение Северный ветер Пт Апр 02, 2010 14:39

Вера писал(а):если сметчик не умеет считать объемы работ это не настоящий сметчик

По строительным работам - отчасти да. На общестроительные работы. Но не может один и тот же сметчик и горнопроходческие работы знать, и мосты и тоннели, и автодороги, и гидротехническое строительство. И не сможет посчитать грамотно по ним объёмы работ. И учтено это - в зарплате проектировщиков, а не сметчика.

И не забывайте - по общестроительным работам в учебниках хоть таблицы для подсчёта объёмов работ есть. А по монтажным - ну нет таких таблиц. Сами авторы учебников потому что строители и этими вопросами не владеют.
А уж ПНР и реставрация - вообще отдельные песни.

Думаю, никто в здравом уме не оспорит, что нельзя суметь посчитать объёмы работ по всему жизненному циклу объекта. Ещё про сметы на техобслуживание и ремонт оборудования и систем не забудьте.

Нельзя объять небъятное - ещё Козьма Прутков вроде как понял.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Кто выполняет подсчет объемов работ раздела АС для смет?

Сообщение Вера Пт Апр 02, 2010 14:52

вообще-то речь в теме шла о части АС
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Re: Кто выполняет подсчет объемов работ раздела АС для смет?

Сообщение Северный ветер Вт Апр 06, 2010 10:31

А правила - общие. Что для АС, что не для АС. Подсчёт объёмов работ учтён зарплатой проектировщика. По каждому разделу проекта.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»