Cтатья затрат

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Cтатья затрат

Сообщение tata16 Пт Июн 14, 2013 14:00

Добрый день! Нужна помощь! К какой статье затрат необходимо отнести стоимость программного обеспечения (например, ПО АРМ "Орион" исп.4), к материальным ресурсам или прочим затратам. Спасибо!
Аватара пользователя
tata16
Актив
Актив
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс Июл 25, 2010 14:46
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Cтатья затрат

Сообщение mozgulina Пт Июн 14, 2013 15:02

К стоимости оборудования
Аватара пользователя
 mozgulina
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср Июн 22, 2005 1:55
Откуда: Москва
Репутация: 3 (?)

Re: Cтатья затрат

Сообщение Людмила Чт Июл 11, 2013 21:15

А можно и к ПНР
Аватара пользователя
Людмила
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт Фев 20, 2004 18:18
Откуда: Москва
Репутация: 3 (?)

Re: Cтатья затрат

Сообщение Minutka Пт Июл 12, 2013 14:55

Извлечение из письма от 07.04.2010 №13152-ИП/08
В сметной документации на строительство объектов затраты на первоначальное оснащение оборудования программным обеспечением (ПО) относятся на стоимость оборудования, т.к. ПО является его составной частью, без которой данное оборудование не может функционировать.
Согласно п.4.48 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35. 2004) цена приобретения оборудования (в том числе ПО с его установкой) в текущем уровне цен может определяться на основании информации, предоставляемой отечественными и зарубежными поставщиками.
Использование расценки ФЕРм 10-06-68-14 для определения стоимости установки ПО не допускается, т. к. указанная расценка исключена, о чем имеется информация в выпуске 2 Изменений и дополнений к ФЕРм-2001.
Аватара пользователя
Minutka
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт Янв 16, 2007 17:34
Откуда: Краснодарский край
Репутация: 6 (?)

Re: Cтатья затрат

Сообщение marka Ср Июл 17, 2013 14:14

Minutka писал(а): Использование расценки ФЕРм 10-06-68-14 для определения стоимости установки ПО не допускается, т. к. указанная расценка исключена, о чем имеется информация в выпуске 2 Изменений и дополнений к ФЕРм-2001.

Неправда. Эта расценка действующая. Выпуск 2 Изменений был к строительным работам. Выпуск 1 был к монтажным работам, там эта расценка не упомянута.
Аватара пользователя
marka
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Чт Ноя 08, 2007 15:03
Откуда: Москва
Репутация: 13 (?)

Re: Cтатья затрат

Сообщение Minutka Ср Июл 17, 2013 15:51

Вы ошибаетесь. В журнале "Консультации и разъяснения..." № 1 (53) за 2009 год есть этому подтверждение (см. вложенный файл). В новой базе ГЭСН-ФЕР этой расценки нет. А по поводу нумерации изменений и дополнений ничего сказать не могу, возможно в выдержке из письма ФГУ опечатка)
Вложения
О расценке м10-06-68-14.pdf
Сканкопия страницы журнала
(728.18 Кб) Скачиваний: 1236
Аватара пользователя
Minutka
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт Янв 16, 2007 17:34
Откуда: Краснодарский край
Репутация: 6 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»