Один простой вопрос о применении НР и СП

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Один простой вопрос о применении НР и СП

Сообщение Yuri Пт Июн 09, 2006 12:37

Добрый день!!!
Сметчик я еще начинающий, а точнее на данный момент никакой.

Мной была составлена смета по образцу в ФЕР, затраты постатейно переведены в текущие цены для нужного региона + 1,2 стесненность + 1,2 действующие установки + НР +СП+НДС. Заказчик требует убрать НР и СП из сметы мотивируя это письмом СК-426/02, где сказано "индексы на СМР определены с учетом накладных расходов и сметной прибыли". Хотя там же дальше: "при применении индексов по статьям затрат накладные расходы и сметная прибыль определяются от фонда оплаты труда.... в текущем уровне цен".
Кто прав и вообще каков правильный порядок работы с ФЕР? Если прав Заказчик - то как в таком случае индекс учитывает разные нормативы на НР на разные виды работ?
Аватара пользователя
Yuri
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт Июн 09, 2006 12:26
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Dmitriy Chukichev Пт Июн 09, 2006 12:59

Заказчик не прав. НР и СП накручиваются в любом случае. Просто есть два варианта:

1. Считаете полную стоимость СМР с учётом условий производства работ, НР и СП в базисных ценах и неучтенных материалов в базисных ценах. А потом индексируетесь в текущие индексом на СМР, при этом при накрутке НР в базисном уровне не нужно применять к-т = 0,94.
2. Рассчитываете элементы прямых затрат по смете в базисном уровне цен с учетом условий труда, затем их индексируете в текущие цены отдельными коэффициентами. Потом на ФОТ крутите НР с к=0,94 и СП, все складываете, плюс неучтенные материалы в текущих ценах. Если я правильно понял, Вы как раз и воспользовались 2-м способом.

Фраза "индексы на СМР определены с учетом накладных расходов и сметной прибыли" означает, что НР и СП должны быть учтены ранее в базисной цене СМР.
Укажите Заказчику на фразу - "При применении индексов по статьям затрат накладные расходы и сметная прибыль определяются от фонда оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов в текущем уровне цен", Вы же как раз и индексируетесь по статьям затрат.
Удачи!
Аватара пользователя
Dmitriy Chukichev
Актив
Актив
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср Апр 12, 2006 13:07
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Yuri Пт Июн 09, 2006 13:15

Спасибо большое! Ваш ответ неоценим
Да я делал по 2-му Вашему способу. И также указывал на этот пункт Заказчику. Не помогает. Даже подробно расписал, что включает в себя расценка ФЕР (пп 1,2,3 Технической части Сборника), а также накладные МДС 81-33.2004. Причем в том же МДС есть даже формула для расчета НР (п. 4.4)., где Н=(ОЗП+ЗПМ)х индекс х норматив НР. Бесполезно. Может еще в каких документах есть указания как делать?
Аватара пользователя
Yuri
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт Июн 09, 2006 12:26
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0 (?)

Сообщение Dmitriy Chukichev Пт Июн 09, 2006 13:17

А по первому способу не получится пересчитать. Там может быть сложность только в определении базисных цен на неучтенные материалы, если их нет в сборниках ССЦ. Может так прокатит?
Аватара пользователя
Dmitriy Chukichev
Актив
Актив
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср Апр 12, 2006 13:07
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Yuri Пт Июн 09, 2006 13:27

Попробую. Неучтенных материалов нет и думаю чисто арифметически проблем не возникнет. Посмотрим что скажет Заказчик. Предчувствую битву....
Аватара пользователя
Yuri
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт Июн 09, 2006 12:26
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0 (?)

Сообщение Yuri Чт Июн 15, 2006 10:23

Дмитрий, добрый день!!!
Еще раз спасибо за поддержку. Заказчика я все-таки поборол. :) Думаю, что последним моим решающим доводом был вопрос: как по их разумению индексы учитывают различие нормативов НР по видам работ?
Ответом была подписанная смета.
Аватара пользователя
Yuri
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт Июн 09, 2006 12:26
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0 (?)

Re: Один простой вопрос о применении НР и СП

Сообщение Людмила Чт Ноя 24, 2022 13:20

Заказчик передал нам утвержденные сметы, некоторые расценки на демонтаж взяты по строительным сборникам, с понижающими коэф.,но норма НР и СП взята для строительного сб., т-е не в соответствии с п. 23 ОЧ ремонтного сборника, где прописано, что в таких случаях НР и СП берутся как для ремонта. Смета утверждена, но заказчик требует что бы мы поменяли нормы на ремонтные. Тогда смету нужно переделывать? как быть?
Аватара пользователя
Людмила
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Пт Фев 20, 2004 18:18
Откуда: Москва
Репутация: 3 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»