Файл-сервер, клиент-сервер - в чем суть???

Обсуждение программного комплекса "Смета 2000" и "Ресурсная смета".

Модератор: Модераторы




Файл-сервер, клиент-сервер - в чем суть???

Сообщение Mikhail Чт Апр 01, 2004 14:56

Файл-сервер, клиент-сервер - в чем суть???
Вы так рекалмируете эти технологии, что я задался вопросом: А насколько это востребовано в реальной жизни?
Как я понимаю под этими громкими терминами Вы имеете в виду возможность работать с одной сметой нескольким пользователям, так?

Т.е. один сметчик добавляет четные расценки, а второй нечетные??? :wink:

Если имеется в виду, что сметчики обрабатывают каждый свой раздел, то опять-таки легче сделать не многораздельную смету (где отвественность каждого исполнителя будет очень размыта), а несколько локальных и объеденить их в объектную.

Или подразумевается, что несколько сметчиков делают локальные сметы, а один объектную или сводную? Так это не очень завязано на файл-серверную технологию.

Объясните, пожалуйста, поподробнее: Это что-то нужное или просто рекламный трюк :?: :?: :?: :P
Аватара пользователя
Mikhail
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 12:59
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Mikhail

Сообщение Комп Дед Чт Апр 01, 2004 16:06

Вы только что сами описали сценарий, который заставляет сметчиков подстраиваться под отсутствие клиент-серверной технологии- разбивать работу на части , делать по раздельности, потом с помощью какого-либо механизма объединять. Наши клиенты работают так же на наших старых программах. Попытка использовать сеть натыкается на проблему- если с каким -либо сборником нормативов или объектом работает один сметчик,другой вынужден ждать , пока первый не закончит. А если их пятеро, смета большая и каждый ведёт свою часть , а результат нужно видеть по всему объекту?!
Вот здесь и может выручить только клиент-серверная технология. Любое число сметчиков работают с одной программой и одними данными и при этом не мешают друг-другу.
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Mikhail Чт Апр 01, 2004 16:48

Т.е. все-таки я прав: один сметчик добавляет четные расценки, а другой нечетные. :lol:

Задача, когда несколько человек делают одну локальную смету за весь период моей практики (5 лет сметчик у подрядчика на разных работах и 4 года на предприятии-генподрядчике) ни разу не приходилось делать одну локальную смету разным людям (доделывать - да, а вот делать одновременно - нет).
Аватара пользователя
Mikhail
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 12:59
Репутация: 0 (?)

Mikhail

Сообщение Комп Дед Чт Апр 01, 2004 16:56

Опять Вы не так поняли. Один сметчика делает одну локальную смету, другой другую этого же объекта, оба одновременно пользуются одними справочниками и видят общий результат их работы. На корректировку одной локальной сметы двумя пользователями мы поставили блокировку - смотреть, что делает с локальной сметой другой сметчик можешь, мешать ему - нет
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Mikhail

Сообщение Комп Дед Чт Апр 01, 2004 16:57

В дальнейшем будет реализован механизм разделения доступа- администратор будет определять, что кому делать можно, а что нет.
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: Файл-сервер, клиент-сервер - в чем суть???

Сообщение aivt Пт Апр 02, 2004 16:24

Mikhail писал(а):Файл-сервер, клиент-сервер - в чем суть???
Вы так рекалмируете эти технологии, что я задался вопросом: А насколько это востребовано в реальной жизни?
Как я понимаю под этими громкими терминами Вы имеете в виду возможность работать с одной сметой нескольким пользователям, так?
Т.е. один сметчик добавляет четные расценки, а второй нечетные??? :wink:
Если имеется в виду, что сметчики обрабатывают каждый свой раздел, то опять-таки легче сделать не многораздельную смету (где отвественность каждого исполнителя будет очень размыта), а несколько локальных и объеденить их в объектную.
Или подразумевается, что несколько сметчиков делают локальные сметы, а один объектную или сводную? Так это не очень завязано на файл-серверную технологию.


Из преимуществ можно отметить не возможности одновременной работы нескольких пользователей (это нужно как зайцу стопсигнал), а возможность однократного обслуживания одного сервера вместо 10-15 отдельных рабочих мест по очереди. Все пользователи одной организации в пределах локальной сети будут видеть одну и ту же базу и следовательно получать обновления одновременно. Кроме того можно сразу посмотреть смету и объект сделанный другим сметчиком не прибегая к обмену файлами (это удобно но редко нужно).
Поэтому спасибо за клиент-сервер скажут не пользователи, а программисты которые будут обслуживать прогу.
Но с другой стороны если чо полетит, то мало тому программисту не покажется, так как будут парализованы сразу все рабочие места :wink:

Mikhail писал(а):Это что-то нужное или просто рекламный трюк :?: :?: :?: :P


У конкурентов рекламные трюки менее изощренные :shock:
Например я слышал такие фразы:
1. Купите у меня НОВУЮ программу (например Гектор) , потому что ваша СТАРЬЕ, и вообще она левая, так как наша рекоммендована госстроем :D :D :D :D
2. Купите у меня НОВУЮ программу (например Гранд), иначе я ножки о голода протяну ... :!: :!: :!: :!:
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



cron

© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»