Сметы и пересмотр договора подряда

Тонкости заключения договоров, тайны взаимоотношений и прочие опасные страсти...



Сметы и пересмотр договора подряда

Сообщение Комп Дед Ср Мар 31, 2004 13:42


В связи с общей важностью темы -скопировал с дружественного форума со своими комментариями


Автор: Иридий Написано: 30.03.2004 12:10 Ответить
Тема: Требуют смету.

Мы заключили с заказчиком договор на 100 000 рублей. В процессе работ заказчик сам составил смету на сумму 50 000 рублей. Может ли заказчик требовать пересмотра договора?
Автор: Эльвира Написано: 30.03.2004 15:08 Ответить
Тема: Re: Требуют смету.

Конечно может. И не заплатит больше, смету надо подогнать под этот договор. Если вы уже подписали акты по этой смете ,то вообще все .
Если конечно хорошие отношения с заказчиком ,то надо срочнопределать бумаги.
Автор: Комп Дед Написано: 30.03.2004 19:30 Ответить
Тема: Re: Требуют смету.

Эльвире!
Глупости !!! Всё зависит от того, как составлен договор подряда. При твёрдой договорной цене никакой сметы ВООБЩЕ не надо !!!
Для квалифицированного ответа - прав Заказчик или нет необходимо посмотреть договор.Он всему основа (см.Гражданский кодекс)
Захотите , чтоб оказали помощь - обратитесь на форум сайта www.smeta.ru
Автор: Чёрт Написано: 30.03.2004 20:35 Ответить
Тема: Re: Re: Требуют смету.

for Комп. Дед.

Вот уж хренушки. Это типичное, классическое кидалово. Как бы не был составлен договор, в ГК РФ есть множество статей с очень интересными формулировками. Среди прочих есть такие формулировки как "введение (ЗАКАЗЧИКА в данном случае) в заблуждение" (я не юрист, номеров не помню), что-то из области "мошенничества". Рассказываю сценарий, садитесь поудобней, скоро ли ещё так посидеть прийдется. Сейчас заказчик, по логике вещей, должен предложить подрядчику подписать акт выполненных работ согласно ихней сметы. Особенно если работы на объекте уже подходят к концу. Подрядчик возмущается, начинает хотеть справедливости и трясет гумагой. Заказчик ставит вопрос ребром - или 50 000 или арбитраж. В арбитраже заказчик заявит, что нанимал на работу профессионального, лицензированного подрядчика. Доверившись профессионализму подрядчика, заказчик заключил договор, но впоследствии, выяснилось, что подрядчик намеренно ввел заказчика в заблуждение с целью получения сверхприбыли. В доказательство чего заказчик приведет свою смету. Особенно если смета в госрасценках, вопрос не будет стоить выеденного яйца. Как сценарий??? Талант пропадает, нах. Буду хотеть в Голивуд. Надеюсь, что я всетаки бездарный сценарист и заказчик искренне жаждет отдать 100 000, вместо 50 000. Ежели я всетаки хороший сценарист, то тогда потребуется ряд контрмер.
Автор: Комп Дед Написано: 30.03.2004 21:49 Ответить
Тема: Re: Re: Re: Чёрту

Нет, чтоб так, по делу у нас на форуме побазарить, а то приходится конкурента раскручивать ! :)

К Вашему вопросу. Мы за 20 минут отобъём любой арбитраж такого заказчика при правильно составленном договоре (Читайте книгу "Договора подряда" , изданную ГК "СтройСофт").
Несколько аспектов.Фигушки у заказчика пройдет введение в заблуждение !!!
1. ЗП у подрядчика не нормативная !
2. Накладные могут быть ЛЮБЫМИ
3. Прибыль(реальная) может быть ЛЮБОЙ,с которой государству уплачены налоги
4. Про субподряд не забывайте , "правильными" договорами можно спрятать практически любые суммы( я этого не говорил)

И не надо долдонить про государевы нормативы.Какой коэффициент захотим, такой и поставим, хоть 100 к 2001 году, не ваше дело.На государственных объектах да, установлены правила игры, которые мы уже обсуждали на нашем форуме, но они практически мало что имеют общего с РЕАЛЬНЫМИ финансовыми затратами. Если у подрядчика есть возможность "выкрутится" в рамках сметного финансирования, то он просчитав РЕАЛЬНЫЕ затраты на подряд идёт, нет - посылает такой подряд к Вашей бабушке.Что мы и видели в Москве прошлым летом, когда на городские торги не вышел ни один серьёзный подрядчик и срочно пришлось отменять дурацкие письма по понижающим коэффициента.

Всё , больше ни слова. Токмо у нас на форуме ! :-)
Автор: Комп Дед Написано: 30.03.2004 21:55 Ответить
Тема: Модератору

Уважаемый модератор !
Если не возражаете( ответа жду до завтра до 12.00 по Москве), тему я скопирую к нам на форум - очень понравилась.
Отсутствие ответа будет воспрянято как согласие . :-)
Автор: Чёрт Написано: 30.03.2004 23:31 Ответить
Тема: Re: Re: Re: Re: Чёрту

for К.Д.

А кто сказал, что ситуёвина - швах?? Внимательно читаем последнее слово которое я написал - "контрмеры". С "введением в заблуждение " очень даже и пройдет если этих контрмер не педпринять. А "контрмеры" и есть грамотное обоснование собственной цены сметами или иными документами имеющими юридическую силу. Извиняй К.Д, но варианты типа "а у нас такие накладные", или "а мы хотим такой коэффициэнт" не прокатят.

1. ЗП у подрядчика не нормативная !
ЕЩЁ какая нормативная!!! В случае, когда стороны не настаивают на государственных нормативах, но дело уже в суде - проводится оценка рыночной стоимости работ и выдается справка судстройэкспертизы.

2. Накладные могут быть ЛЮБЫМИ
НИКАК НЕТ!!! Или государственные, или на основе акта-справки о величине накладных расходов на данном, конкретном предприятии. А это не просто так, это полный расчет и анализ деятельности предприятия аудиторами и той же судстройэкспертизой. Если дело уже в суде.

3. Прибыль(реальная) может быть ЛЮБОЙ,с которой государству уплачены налоги.
ЕСЛИ заказчик согласен с этой нормой прибыли. А для этого она должна быть хотя бы чисто выведена. Если она замаскирована то -"введение в заблуждение"

4. Про субподряд не забывайте , "правильными" договорами можно спрятать практически любые суммы( я этого не говорил)
(Свалим на Ги д"Мопассана. Это он говорил. А если и не говорил, то кто знает?)
Согласен. Но это опять же, если заказчик пропустит. Не надо считать заказчика лохом.

Отсюда вывод! Заказчик - какашка.
У нас известны случаи возвращения денег даже через несколько лет, совсем даже не в бюджетных делах. И как раз по причине ненормативной ЗП. (известны из первых рук)

А форум. Да и здесь и там одни и те же люди. Просто где есть тема там и обсуждаем. Надоело объяснять "ангелу" кто такие негры - сюда заглянул.
Автор: Игорь Написано: 31.03.2004 07:09 Ответить
Тема: Re:

Худой мир, лучше доброй ссоры. С заказчиками лучше жить мирно. Может еще пригодятся.
Может имеет пойти на компромис. Следуя правильно составленному договору. Вы должны получить все что записано. Но заплатить налоги, чтобы спать спокойно. все что выше суммы по смете. Отсюда вывод может лучше выйти на компромисную сумму по смете.
Процентовать вас будут тоже по смете. И только когда будете окончательно сдавать объект можете претендовать на оставшиеся 50 000. А если к этому времени вы находитесь со своим заказчиком в состоянии войны. То придираться он будет ко всему. И с оплатой аккорда торопиться не будет.
Так что составлять договор и смету лучше одновременно.
Автор: Эльвира Написано: 31.03.2004 10:41 Ответить
Тема: Re: Re:

Одновременно и что бы заказчик смету тоже подписал.
Главное сейчас не подписывать акты по их смете.
Но бывают договора не подрузамевающие смет. Например цена за 1м2 или за т. Тогда надо просто не признавать составленную заказчиком позже смету.
Автор: Л.А. Написано: 31.03.2004 12:06 Ответить
Тема: Re: Re: Re:

Вариантов может быть много:
1. Если в договоре твердая цена и желательно с указанием конкретной суммы в рублях (без оговорок подобных курсу доллара или возмещением инфляции), то заказчик в суде ничего не сможет получить.
2. Вы можете расторгнуть договор, но с оплатоой Вам неустойки.
3. Вы можете поделить с Заказчиком эту сумму пополам, но с обязательной уплатой налогов.
4. Где Ваш юрист, т-к это их вопрос.
Автор: Чёрт Написано: 31.03.2004 13:04 Ответить
Тема: Re: Re: Re: Re:

for Л.А.

Да нет. Ежели заказчик в контрах то дело не простое, особливо ежели смету сразу не согласовали. И заказчик всегда будет прав, потому, что в любом суде он - потерпевшая сторона. Другое дело, Игорь правильно сказал - может пригодиться. Мы например с некоторыми заказчиками работаем по 8 лет. Есть конечно и разовые заказы. А вот худой мир и добрая ссора тут не проходят. Деньги, они знаете ли, такого не признают. У нас ка-то принято всегда искать компромисы. Но в данном случае все очень смахивает на банальное кидалово.
Последний раз редактировалось Комп Дед Ср Мар 31, 2004 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Чёрту

Сообщение Комп Дед Ср Мар 31, 2004 17:46

Уважаемый Чёрт !
Вынудили залезть в Гражданский кодекс. Цитата:
"_ 3. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг

Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.
"
Последний раз редактировалось Комп Дед Ср Мар 31, 2004 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Чёрту

Сообщение Комп Дед Ср Мар 31, 2004 19:21

Поехали по пунктам:
1.Эта статья в нашем случае вообще не относится к взаимоотношениям заказчика с подрядчиком согласно последнему обзацу, так как заказчик использует объект строительства в предпринимательских целях
2. Предположим , что заказчик строит дом, чтоб самому в нем жить ( в случае , если физическое лицо выступает в роли заказчика). При сдаче дома в аренду или использовании его в производственных целях эта статья не работает.
Что он нам может предъявить при нашей цене 100000р и его смете в 50000р.
Недостатков услуги предъявить не может - объект мы построили качественно.
Недостоверной и некачественной информации об услуге - не может, мы построили строго по проекту.
Можно придраться к цене, но только в том случае, ЕСЛИ МЫ САМИ СОГЛАСИМСЯ, ЧТО ИМЕННО МЫ МОГЛИ ПОСТРОИТЬ ДЕШЕВЛЕ. То, что кто-то обещал построить ему тот же объект дешевле, под недостоверную информацию не попадает- мы за них не ответчики !!!

Так что, уважаемый Чёрт, Арбиртаж в данном случае заказчик ПРОИГРАЕТ ВСЕГДА, если, конечно, юристы подрядчика не полные лохи !!!

Знание законов освобождает от ответственности !
:)
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Чёрту

Сообщение Комп Дед Ср Мар 31, 2004 19:36

Доп информация:

В актах выполненных работ, форма которых утверждена для городских объектов в Москве с твердой договорной ценой , графа стоимость ВООБЩЕ отсутствует - только объём !
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»