Как работать с поисковой системой?

Обсуждение программных комплексов "Smeta.RU" и "BabyСмета"

Модератор: Модераторы




Как работать с поисковой системой?

Сообщение Муся Вс Фев 12, 2006 14:48

я чайник!!! :oops: поисковая система не работает! она слепая! или я :oops: Очень долго искать все вручную! ПОМОГИТЕ НАСТРОИТЬ ПОИСК! заранее благодарна!!! :D
Аватара пользователя
Муся
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб Фев 04, 2006 12:24
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Поиск

Сообщение Ольга К Пн Фев 13, 2006 12:52

Спокойствие, только спокойствие ! Я, конечно, с ответом запоздала. Тем не менее. Нажимаем кнопку с изображением лупы в меню. Выходит табличка "поиск в нормативной базе, поиск в объектах". Выбираем "поиск в нормативной базе. Выходит другая табличка "Поиск нормативов". Заполняем поле "где искать". Лучше - по пути поиска, указываем этот самый путь. Строку "обоснование - фрагмент" не трогаем. Спускаемся ниже - "наименование - фрагмент". Пишем как можно кратко содержание нужного норматива. Опускаем окончания слов. Например, при поиске ремонта штукатурки цементно - известковым расвтором по камню и бетону стен отдельными местами площадью отдельных мест до 1 м2, пишем "рем штук цем извес". Еще ниже в разделе обычного поиска указываем "искать все" и правим количество строк. Я всегда указываю 900 строк. Нажимаем кнопочку "Искать". Поиск выдаст нам набор схожих по звучанию расценок. Просто выбираем нужную, копируем ее в смету. Вообще поиск у Сметы Ру самый удобный из известных мне лично. Главное пользоваться им с умом. Желаю успеха !
Аватара пользователя
Ольга К
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср Сен 21, 2005 9:04
Откуда: Магнитогорск
Репутация: 0 (?)

Re: Поиск

Сообщение Mikle Пн Фев 13, 2006 14:12

Ольга К писал(а): Я всегда указываю 900 строк.

Зачем так много? А если программа вернет 900 строк Вы будете их все просматривать? Может лучше в таком случае сузить критерий поиска? Конечно, каждый для себя сам решает из какого количества вариантов выбирать нужный, но затраты времени пользователя на пролистывание 900 строк кажутся мне неприемлимыми.
С уважением. Михаил.
Аватара пользователя
 Mikle
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Пт Май 06, 2005 11:34
Откуда: Москва
Репутация: 47 (?)

Re: Поиск

Сообщение Ольга К Пн Фев 13, 2006 14:50

Mikle писал(а):
Ольга К писал(а): Я всегда указываю 900 строк.

Зачем так много? А если программа вернет 900 строк Вы будете их все просматривать? Может лучше в таком случае сузить критерий поиска? Конечно, каждый для себя сам решает из какого количества вариантов выбирать нужный, но затраты времени пользователя на пролистывание 900 строк кажутся мне неприемлимыми.


И выдаст, и что страшного? Если вы сидите за сметой с оборудованием, наименование которого в проекте очень сильно отличается от ценника, только так и можно что-то подобрать. Так ведь есть же еще фильтр. Не пугайте человека. Не всегда самый короткий на первый взгляд путь - самый правильный. Лично меня такой объем строк при поиске не раз спасал.
Аватара пользователя
Ольга К
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср Сен 21, 2005 9:04
Откуда: Магнитогорск
Репутация: 0 (?)

Сообщение Mikle Вт Фев 14, 2006 9:50

Просто я считаю, что за то время, что тратится на просмотр 900 строк рациональнее было бы детализировать запрос на поиск. Но если Вам так удобнее - ради бога, тем более, что программа предоставляет такую возможность. Кстати, а где в результатах поиска фильтр? Я там только сортировку увидел, может конечно невнимательно смотрел.

Не пугайте человека.

Кто же его пугает? Просто предлагаю альтернативы :-)
С уважением. Михаил.
Аватара пользователя
 Mikle
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Пт Май 06, 2005 11:34
Откуда: Москва
Репутация: 47 (?)

Сообщение дядя Леша Вт Фев 14, 2006 20:24

а где в результатах поиска фильтр? Я там только сортировку увидел, может конечно невнимательно смотрел.


все правильно - в буфере только сортировка.
фильтр при поиске в сборниках. те ищем > расценки в буфере > переходим в сб > накладываем фильтр.

про поск читаем "руководство пользователя" стр. 59.
Аватара пользователя
дядя Леша
Актив
Актив
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн Дек 19, 2005 0:33
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»